Новости кино и обзоры кинопремьер недели



2014-й, Год культуры, завершается

Масштабным традиционным театрализованным карнавальным шествием «Парад Дедов Морозов» с игровыми программами и дискотекой 27 декабря в 16.00 в Белгороде стартовал цикл мероприятий, приуроченных к встрече Нового 2015 года. Завершающийся Год культуры в РФ передаёт эстафету Году литературы.

К встрече Нового года Белгород приготовится творчески — в декабре прошли городские конкурсы на лучшее новогоднее оформление окон, витрин и автомобилей, на лучшего снеговика и ёлочной игрушки, молодёжь соревновалась в написании самого креативного письма Студенческому Деду Морозу.

Концертные программы, детские утренники и волшебные спектакли, праздничные мастер-классы и посиделки, спортивные игры и костюмированный бал на льду — новогодние каникулы обещают сплошной позитив.

По традиции, в декабре мы подводим итоги уходящего года, который в нашей стране проходил под эгидой её величества Культуры, а на Белгородчине ещё и был посвящён 60-летию образования Белгородской области.

И без того яркая палитра культурного пространства региона в 2014 году расцвела новыми красками. Это был год открытия новых талантов и знакомств с ярчайшими творческими личностями, масштабных культурных акций, арт-марафонов и фестивалей различных видов искусства.

Одним из важнейших достижений Года культуры в РФ стало расширение культурного пространства страны. Так, при поддержке Министерства культуры РФ, в 2014 году после многолетнего перерыва возобновилась традиция обменных театральных гастролей.

На несколько осенних дней Белгород, Саратов и столица Республики Коми «поменялись» труппами, что позволило театральной публике этих городов увидеть лучшие постановки признанных провинциальных театров России — БГАДТ им. М. С. Щепкина, Государственного академического театра драмы им. В. Савина (Сыктывкар) и Саратовского академического ТЮЗа им. Ю. П. Киселёва.

В уходящем году белгородцам стали ближе сокровища Рязанского государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина, Тамбовской и Тверской областных картинных галерей, и всё это благодаря развитию успешного проекта «Достояние музеев России — белгородцам!» Белгородского государственного художественного музея.

А с выставкой русской портретной миниатюры XVIII–XIX веков «100 маленьких шедевров» из собрания Московского музея-усадьбы Останкино горожане знакомились не только в выставочных залах Художественного музея, но и в рамках III фестиваля «Шереметевские музыкальные ассамблеи» в Белгородской государственной филармонии.

Кстати, в Год культуры Белгород стал настоящим городом музыкальных фестивалей — во многом благодаря Филармонии, главной концертной организации региона, которой, напомним, по праву принадлежала честь представлять творческий потенциал Белгородчины на Культурной Олимпиаде «Сочи 2014».

Неизгладимый след в памяти белгородской музыкальной общественности оставили организованные Филармонией при поддержке Фонда развития классического музыкального искусства в Белгородской области и Министерства культуры РФ фееричный «Парад дирижёров оркестров русских народных инструментов», экспрессивный III международный фестиваль «Борислав Струлёв и друзья» (с незабываемым вечером-чествованием «Виват, Елена!» к юбилею легенды мировой оперы Елены Образцовой), фестиваль «Мастера искусств XXI века», V Фестиваль современной музыки и другие знаковые события.

Уходящий Год культуры дал новые импульсы развитию культурной жизни Белогорья. Например, в 2014 году в Белгороде впервые провели масштабную мультижанровую акцию «Ночь искусств», Международный фестиваль национальных культур и фольклора городов-побратимов города Белгорода «Из варяг в греки», Международный фестиваль духовых оркестров городов воинской славы «Фанфары Первого салюта».

В День славянской письменности и культуры на Соборной площади впервые состоялся концерт с участием сводного хора из 900 участников — Белгород поддержал всероссийскую акцию «поющих площадей».

В Год культуры при поддержке Минкульта РФ значительно расширил географию участников международный детский конкурс-фестиваль славянской музыки «Гармония», который уже в 9-й раз проводился в Белгороде по инициативе городского управления культуры.

В 2014 году под эгидой Года культуры в Белгороде проходили XII областной конкурс народного творчества «Белгородский карагод», IX Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Белогорья», V музыкальная акция «Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники».

Уходящий 2014 год запомнится как год ряда юбилейных и памятных дат, в числе которых — 100-летие начала Первой мировой войны.

В Музее-диораме событию посвятили совместный с Санкт-Петербургом и Красногорском выставочный проект «Оружие Первой мировой войны», в Историко-краеведческом музее — выставку «Памяти Великой войны», а в БГАДТ им. Щепкина — пронзительную литературно-музыкальную композицию «Честь имею» (режиссёр — Игорь Ткачёв), проект создания которой был удостоен государственной стипендии Министерства культуры РФ.

Конечно, это далеко не полный перечень заслуживающих особого внимания культурных событий, которыми был ознаменован уходящий 2014-й год. Перелистать ставшие историей страницы Года культуры в Белгороде всегда можно на портале «Афиша и новости культурного Белгорода».

Дата публикации
30.12.2014 г.

Топ новости

Новости по теме