Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Легенды в кадре и за кадром: кинопремьеры 15 января

Однообразие сюжетов и жанров новогодних блокбастеров благополучно ушло в прошлое, и 15 января на экраны кинотеатров Белгорода вышло сразу семь новых картин, большинство из которых примечательно именами их создателей.

Наверное, самой ожидаемой премьерой этой недели можно назвать экшен-боевик «Заложница 3» с неизменным Лиамом Нисоном в главной роли, — кульминацию продюсерского проекта легендарного Люка Бессона, одновременно являющегося и автором сценариев фильмов франшизы.

В триквеле режиссёрское кресло вновь занял Оливье Мегатон, который предыдущей серией доказал, что способен не только сохранить и расширить видение Люка Бессона, но и привнести в проект собственные интересные идеи, а также обеспечить неплохой коммерческий успех.

Отказавшись от трендового цифрового формата, он снял развернувшуюся в Лос-Анджелесе жёсткую криминально-драматическую историю на 35-мм плёнку с точки зрения восприятия француза. Правда «на выходе» всё равно получилось настоящее крутое американское кино, которое не может не заинтересовать зрителя в любой точке мира.

Фирменный рецепт, который успешно использует режиссёр, прост и сложен одновременно: это равновесие между психологическим, эмоциональным аспектами и элементами взрывного экшена, напоминающего безумное путешествие.

Поэтому Мегатон (кстати, это псевдоним, который Оливье Фонтана связывает с трагедией, произошедшей ровно за 20 лет до его рождения, — 6 августа 1945 года на Хиросиму была сброшена атомная бомба «Little Boy») мощно наполняет каждую минуту экранного времени неожиданностями и динамикой. Драматическая ситуация вокруг развития персонажей раскручивается по головокружительной спирали.

Пусковой механизм, который в третьей «Заложнице» заставляет обычного человека с «особыми умениями» Брайна Миллса восстать против системы и даже переступить черту закона, — это готовность в патовой ситуации пойти на всё ради любимой дочери, защитить свою семью от всех бед. И зрители, безусловно, верят в силу такой любви.

В общем беспощадном темпе фильма особенно выделяются невероятная погоня с «Порше» по скоростному шоссе, крушение самолёта и молниеносные боевые сцены, снятые очень натурально, без прикрас.

И ещё один стимул посмотреть увлекательный боевик «Заложница 3» — появление нового интересного персонажа Фрэнка Доцлера, в роли которого снялся известный актёр и режиссёр «оскароносец» Форест Уитакер.

Этот полицейский, расследующий убийство бывшей жены Брайна Миллса, а также преследующий персонажа Нисона как подозреваемого, выводит логическую схему всей франшизы на новую высоту.

В Белгороде третий фильм из авторского проекта Люка Бессона можно посмотреть в любом кинотеатре города, кроме «Радуги», не только днём, но и в рамках «Ночи кино» в кинотеатре «ГриннФильм» 16 января.

Суперзвёздное имя автора украшает постер ещё одной любопытной кинопремьеры этого четверга — голливудская дива, лауреат премии «Оскар» Анджелина Джоли выступила режиссером и продюсером эпической картины «Несломленный».

Стоит отметить, что собранная Джоли закадровая команда впечатляет именами не менее сильно. Например, за визуальную картинку ответственность нёс оператор Роджер Дикинс, профессионал высокого полёта, одиннадцать (!) раз номинированный на «Оскар», а музыку сочинил композитор Александр Депл, раскрасивший запомнившимися саундтреками «поттериану» и другие известные киноленты.

Весьма впечатляет кастинг — это и Джек О’Коннел («300 спартанцев: Расцвет империи»), и Донал Глисон («Анна Каренина»; «Гарри Поттер и Дары Смерти»), и Гарет Хедлунд («Троя»; «Трон: Наследие») и другие известные актёры.

Все знают, что сюжет байопика «Несломленный» позаимствован из самой жизни — реальную (но кажущуюся абсолютно невероятной) историю Луи Замперини в своей книге пересказала Лора Хилленбранд. Экранизацией бестселлера как раз и стал второй режиссёрский проект А. Джоли.

Но вот не все знают о том, что для киноэкрана мировой литературный хит адаптировали четырежды лауреаты премии «Оскар» Джоэл и Итан Коэны («Париж, я люблю тебя»; эпики «Старикам тут не место» и «Железная хватка») в соавторстве с ещё двумя парнями, один из которых в своё время придумал сюжет для «Гладиатора» Ридли Скотта, а второй — для слёзной мелодрамы «Воды слонам» и известным телефильмам HBO.

Интересно, что на создание эпической исторической драмы Анджелину Джоли вдохновил сосед её родителей на Голливудских Холмах, который — чего только в жизни не бывает — и оказался той самой живой легендой, невероятная биография которого стала известна всей планете благодаря роману Хилленбранд.

Говорят, что «Счастливчик Луи» был шокирован, узнав, что фильм о нём будет снимать всемирно известная актриса, но вскоре, убедившись в том, что молодая женщина умна и добра настолько же, насколько красива и талантлива, принял её в свою обширную семью.

«Несломленный» охватывает события почти вековой жизни Замперини, начинаясь в 1920-х годах, действие продолжается в 1936-м, на Олимпиаде в Берлине, а потом — в динамичных воздушных баталиях Второй Мировой…

В домашнем прокате «Несломленный» появился в Рождество, 25 декабря 2014 года, вызвав бурю смешанных чувств у зрителей и противоречивые отзывы критиков. Но в коммерческом плане у «Несломленного» всё хорошо: только в США сборы составили без малого 120 млн. долларов, что вдвое выше производственного бюджета картины.

Легендарный (если не сказать культовый) Джеймс Кэмерон на этой неделе бросил «Вызов бездне» — представил удивительное документальное 3Dпутешествие на дно Марианской впадины.

Потратив восемь лет жизни семь миллионов долларов на строительство батискафа Deepsea Challenger, режиссёр первым среди землян в одиночку побывал в самой глубокой точке Мирового океана и добрался до «Бездны Челленджера», позволив зрителю вместе с ним погрузиться в мир гипнотической красоты, от которой захватывает дух.

Молодого российского режиссёра Оксану Бычкову («Питер FM»; «Плюс один»), имя которой украшает постер четвёртой новинки стартовавшей сегодня кинонедели, причислить к легендам кинематографа нельзя, но её новая картина — мелодрама «Ещё один год» — отсылает нас к легенде отечественной драматургии Александру Володину.

Зритель постарше без труда вспомнит его пьесу «С любимыми не расставайтесь», которой зачитывался весь Советский Союз, а также одноимённую киноэкранизацию Арсенова, в главных ролях снявшего «самую красивую пару советского кино» Ирину Алфёрову и Александра Абдулова.

Своеобразный ремейк Бычковой впервые был представлен зрителю ещё год назад на International Film Festival Rotterdam — фестивале, имеющем авторитет не меньший, чем кинофорумы в Каннах, Венеции и Локарно. Картина тогда получила один из главных призов, The Big Screen Award, а полгода спустя лучшим исполнителем мужской роли на отечественном «Кинотавре» был признан Алексей Филимонов, исполнитель роли центрального героя Егора.

Эта картина в первую очередь должна привлечь молодых — в ней рассказывается о том, что любовь не имеет привычки спрашивать паспорт или трудовую книжку своей «жертвы» — она просто приходит и накрывает человека с головой. Даже если он не готов к такому чувству, или не способен оценить его масштаб, или у него не хватает проницательности, чтобы понять — вот оно, настоящее!

В Белгороде лента «Ещё один год» включена в репертуар киноцентра «Русич» единственным вечерним сеансом, поэтому постарайтесь освободить два часа и обязательно сходите в кино со своей «половинкой», особенно если в ваших отношениях бывают хмурые дни.

Оставшиеся три премьеры этой недели — на любителя. «Голые перцы», широко представленные в белгородской киноафише, позволят провести полтора часа в непрерывной «ржаке» — режиссёрский дебют Скота Армстронга, известного сценариями к «Мальчишникам» и другим хулиганским комедиям — вещь довольно отвязная и предназначена для зрителя в возрасте как минимум 16 лет.

Сиквел хитового британского мистического хоррора 2012 года, «Женщина в чёрном 2: Ангел смерти», распрощался со звездой первой части Дэниелем Рэдклиффом, более известным как Гарри Поттер, выведя на первый план актёрское трио в составе Фиби Фокс, Джереми Ирвин и Хелен МакКрори.

В этот раз зритель не встретит персонажей из оригинальной картины, а в центре истории, проходящей всё в том же доме Ил Марш, теперь будет женщина — молодая учительница Ева. Так что фактически «Женщина в чёрном 2: Ангел смерти» — не сиквел, а самостоятельная по замыслу картина, в которой тоже есть тот самый Дом и та самая Женщина в чёрном. И этот фильм чертовски более страшный и реалистичный, чем мистически-готический первый…

Китайские мастера киноанимации на этой неделе оказались вне конкуренции, так что у любителей мультиков выбор ограничен. 70-минутные «Медведи-соседи: Зимние каникулы» не торопясь (мировая премьера состоялась ещё в феврале 2013 года) добрались на наши экраны, впрочем, не успев к зимним каникулам российской детворы.

Видимо, ажиотажа новая история Лесоруба Вика и весёлых лесных обитателей не вызовет, так что не расстраивайтесь, если эта новинка пройдёт мимо вас. Ну, а если вам нестерпимо захочется вернуться в атмосферу новогодних праздников, тогда не раздумывая покупайте билет — в мультфильме этой атмосферы навалом!

Дата публикации
15.01.2015 г.
Автор

Новости по теме