Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Фокус», «Кровавая леди Батори» и «Книга жизни» — тройка главных премьер 26 февраля

Последняя кинонеделя зимы стартовала в кинотеатрах Белгорода хотя и без блокбастеров, но зрелищными и музыкально яркими лентами. Самые большие шансы стать фаворитом недели — у криминального ромкома «Фокус» с милашкой Уиллом Смитом в главной роли.

Зритель уже изрядно соскучился по звезде «Плохих парней» и «Людей в чёрном», простив ему участие в провальном фильме-катастрофе «После нашей эры» в 2013 году. Вчера в Голливуде, сегодня в России и 27 февраля в кинотеатрах США Уилл Смит вновь возвращается на экран во всём своём ослепительном блеске — на этот раз в роли звезды криминального мира Никки Сперджена, удачливого и чрезвычайно талантливого мошенника.

Партнёршей обаятельному карманнику и кидале, способному убедить кого угодно в чём угодно, стала Марго Робби, признанная модными экспертами самой стильной девушкой прошедшей церемонии «Оскар». Те, кто не следил за телетрансляцией, без труда вспомнят её как супругу героя Леонардо Ди Каприо в драме «Волк с Уолл-стрит».

Сюжет фильма «Фокус» на первый взгляд достаточно прост и предсказуем: однажды Никки встречает привлекательную начинающую мошенницу Джесс и сразу теряет голову от внезапно вспыхнувшего чувства. Совершив несколько совместных афер, Никки решает расстаться с обаятельной подельницей, так как её присутствие отрицательно сказывается на его незаконном бизнесе. Но через несколько лет судьба преподносит им новую встречу, и незабытое чувство вспыхивает с новой силой.

Правда, Джесс теперь — девушка будущей очередной «жертвы» Никки, богатого владельца гоночной конюшни Рафаэля Гаррига (Родриго Санторо), следовательно бывшие союзники теперь находятся по разные стороны одной и той же грандиозной аферы.

И тут зрителя ожидает настоящая феерия — буйство красок, отчаянные гонки, неожиданные повороты сюжета на фоне сумасшедшей роскоши и голливудских улыбок. Два безусловных плюса «Фокуса» — бесподобный саундтрек и идеально снятый процесс манипуляций с чужой собственностью (консультантом картины выступил экс-суперкарманник, известный как «вор-джентльмен», а ныне прославленный фокусник Аполло Роббинс).

Кстати, концовка истории станет ещё одним головокружительным сюрпризом, которого даже проницательный зритель вряд ли будет ожидать. В Белгороде «Фокус» показывают на всех киноэкранах города самым большим среди пятёрки премьер недели числом сеансов. Возрастной ценз 18+ «отсекает» публику, для которой несколько шуток из прекрасно прописанных диалогов героев слышать ещё рано. Остальным — добро пожаловать!

Ещё одна романтическая история, которую на этой неделе предлагает кинематограф, снята в жанре анимационного приключения — «Книга жизни» от легендарного продюсера Гильермо Дель Торо и режиссёра Хорхе Р. Гутьерреса. Творческий тандем мексиканцев с аутентичным взглядом и уникальным эстетическим восприятием родной страны как нельзя лучше подошёл для того, чтобы рассказать увлекательную историю любви с экзотическим латиноамериканским колоритом.

Сюжет «Книги жизни» разворачивается на фоне празднования в Сан-Анхеле Дня мёртвых, в основе которого лежит убеждение мексиканцев что пока вы помните своих предков, рассказываете их истории, готовите их блюда и поете их песни, они живут в вашем сердце.

Сердце и душа фильма — Маноло, выходец известного рода тореадоров, обладающий всеми задатками для того, чтобы стать лучшим из них. Но парень мечтает совсем о другом — он хочеть петь и выражать себя через музыку. А ещё он с детсва влюблён в независимую красавицу Марию, так же как и его друг пышноусый Хоакин, будущий легендарный борец с преступностью.

Надолго расставшись, троица вновь встречается уже во взрослой жизни, и каждому из них предстоит принять немало непростых решений, от которых, в конце концов, будет зависеть их дальнейшая судьба. И, конечно, они не знают, что за ними с любопытством и корыстью наблюдают два божества супруги Катрина (управляющая чудесным миром Страны Незабытых) и Шибальба (правитель Страны Забытых).

В конце концов судьбы Маноло, Хоакина и Марии определятся в день решающего боя за свободу родного Сан-Анхеля, которому угрожает огромный злобный Шакал со своей бандой грабителей. А вот каким образом — ещё неизвестно, ведь «книга жизни» каждого только пишется…

Визуальный ряд 50-миллионной анимации «Книга жизни» совершенно уникален, т. к. он навеян мексиканским народным творчеством и латиноамериканским фольклором, а неотъемлемой частью магии картины стала музыка, за которую отвечал двукратный обладатель премии «Оскар» композитор и создатель альтернативной латиноамериканской музыки Густаво Сантаолалья.

Под его руководством создатели фильма получили право сделать в латиноамериканском стиле кавер-версии любимых песен таких исполнителей, как Mumford and Sons («I Will Wait»), Элвис Пресли («Can’t Help Falling in Love»), Radiohead («Creep»), Биз Марки («Just a Friend»), Род Стюарт («Do Ya Think I’m Sexy»). Помимо этого, в фильме звучат оригинальные песни самого Густаво Сантаолалья и Пола Уильямса.

Отметим, что хотя события фильма «Книга жизни» происходят в Мексике, его музыка, душа, юмор, основные темы понятны зрителю в любой точке мира. Ведь это талантливо рассказанная языком кинематографа история о важности создания своей судьбы. Покидая зал, вы будете помнить призыв одного из ключевых персонажей мультфильма, хранителя главной книги — Книги жизни Свечника: «Напиши сам свою историю»!

Кстати, не каждому человеку это под силу, особенно если на его пути встречается настоящий монстр в любом, даже самом привлекательном, обличии. Например такой, как персонаж красавицы Светланы Ходченковой в российско-американском мистическом фильме ужасов «Кровавая леди Батори».

Маниакально жестокая аристократка из Венгии, утончённо-элегантная Элизабета Батори ещё в XVII веке печально прославилась тем, что совершила массовые убийства молодых хорошеньких женщин ради поддержания собственной красоты. С тех пор её образ многократно тиражировался в литературе, музыке, компьютерных играх и кино.

Не прошла мимо раскрученной темы и группа продюсеров из России и США, в рядах которой — Стивен Шнайдер («Паранормальное явление», «Астрал»), актёр Хайден Кристенсен (Энакин Скайуокер из «Звёздных войн), а также Георгий Малков и Сарик Андреасян (эта пара причастна к созданию большого числа отечественных комедий разного качества, таких как «Беременный», «Служебный роман. Наше время», «Тот еще Карлосон!» и др.).

Снимал двухчасовой триллер о Мише и Алетте, двух юных циркачах, волей судьбы оказавшихся в плену в замке кровавой графини, дебютант полного метра Андрей Конст. Что у него получилось — смотрите сами практически в любом кинотеатре Белгорода. Плохих отзывов пока не слышно. Восторженных, впрочем, тоже.

Две оставшиеся премьеры в киноафише стартовавшей сегодня кинонедели представлены довольно скромно, но они обе вполне заслуживают зрительского внимания. Яркая девчачья (16+) комедия «Простушка», которую в свой репертуар небольшим числом сеансов включили белгородские кинотеатры «Русич» и «Синема Парк», может стать образцом того, как усилием воли даже самая «серая мышка» может избавиться от унизительного ярлыка и утереть нос заносчивым красоткам-подружкам.

Интересно, что этой снятой по одноимённому бестселлеру Коди Кеплингер романической комедии о безжалостных нравах современной университетской жизни, влюблённости и преодолении себя влиятельный канадскиий еженедельник Globe and Mail уже навесил ярлык «первой великой комедии для подростков со времен “Дрянных девчонок”». Это, конечно, в первую очередь заслуга режиссёра комедии «Простушка» — дебютанта полнометражного кино (но при этом обладателя «Оскара» за короткометражку) Эри Сандела.

Замыкает парад кинопремьер 26 февраля Эверли — героиня жгучей мексиканки, самой успешной латиноамериканской актрисы в Голливуде Сальмы Хайек. Кровавый трэш-боевик от режиссёра Джо Линча с возрастным цензом 18+ отправляет зрителя прямиком в лапы бойцов якудзы. Но не пугайтесь, ведь в неравный бой с ними предстоит вступить восставшей против мафии секс-рабыне, которая, выполняя благородную миссию по спасению матери и дочери, стреляет из всех доступных видов оружия без промаха и жалости.

Сюжет так себе, скажете вы? И будете правы. Но это если не учитывать, что в «Эверли» мы увидим совершенно новый образ всегда меняющейся Сальмы Хайек, — убийственно красивой горячей воинственной женщины, способной абсолютно на всё.

 

P. S. Вы же помните, что кликнув по названию фильма, выделенному синим цветом, вы попадёте на его подробное описание, трейлер, постер и расписание сеансов с ценами на билеты в кинотеатрах Белгорода и области?

Дата публикации
26.02.2015 г.
Автор

Новости по теме