Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Дивергент. Глава 2», «Дом» и другие премьеры этого киночетверга в Белгороде

В тренде стартовавшей сегодня кинонедели — девочки, стремящиеся изменить мир к лучшему. В той или иной степени, этой теме посвящены три из шести сегодняшних премьерных релизов — киномюзикл «Энни», антиутопия «Дивергент. Глава 2: Инсургент» и мультипликационный «Дом».

Перед тем, как попасть на киноэкраны, история маленькой темнокожей девочки Энни сначала была рассказана в форме комиксов, затем попала на бродвейскую сцену (шоу получило семь наград «Тони», театрального эквивалента «Оскара»), потом на экраны ТВ, сделав героиню культовым персонажем.

Киноэкранизация классической истории немного отличается от первоисточника — действие перенесено в наши дни, Энни теперь живёт не в приюте для сирот, а в доме своей вредной патронатной воспитательницы Мисс Ханниган (Кэмерон Диаз), особы не злой, но запутавшейся в собственной жизни.

На пути трудных поисков своих настоящих родителей, очаровательная и остроумная Энни (самая юная номинантка на «Оскар» Куавенжаней Уоллис) неожиданно пересекается с кандидатом в мэры Нью-Йорка Уиллом Стаксом, и этой встрече суждено стать судьбоносной.

Выгодное с точки зрения пиара, общение с Энни пробуждает в циничном политике неведомые ему ранее чувства, эмоциональные метаморфозы (роль блестяще исполняет «оскароносный» Джейми Фокс).

И сам Сакс, и хитрые и бессердечные члены его команды помощников в конце концов понимают, что в жизни нет ничего важнее теплоты семейных отношений. И тут зритель как раз и должен вдохновиться идеей, что переделать окружающий нас несовершенный мир к лучшему способен даже ребёнок.

Поскольку музыкальную приключенческую комедию «Энни» режиссёр Уилл Глак («Отличница лёгкого поведения», «Секс по дружбе») снимал по мотивам всемирно известного мюзикла, песни которого уже сорок лет являются настоящими хитами, в кинокартине — шикарный саундтрек.

Часть композиций из бродвейского шоу была перезаписана в современной обработке — эту работу проделали композитор Грег Керстин и австралийская поп-звезда Сии, исполнившая также три новые песни «Кто же я?», «Шанс» и «Этот город твой», специально написанные для фильма.

Своим известным музыкальным талантом в фильме, естественно, блеснул актёр Джейми Фокс (как вы знаете, его альбомы регулярно взрывают чарты и завоёвывают «Грэмми»), а вот Кэмерон Диаз и юная Куавенжаней Уоллис впервые продемонстрировали свои певческие данные, а также способности к исполнению сложнейших хореографических номеров.

В Белгороде вдохновенную и яркую историю об Энни показывают лишь в двух кинотеатрах города по два сеанса в день, так что нужно очень постараться, чтобы не пропустить безусловно заслуживающую внимания премьеру.

А лидерами по росписи киносеансов на этой неделе стали «девчачий» фантастический триллер «Дивергент, глава 2: Инсургент» и межгалактическое анимационное приключение «Дом».

Как и мюзикл «Энни», мультфильм «Дом» — это отличный повод для похода в кино родителей с маленькими детьми. Ведь именно к ним, юным зрителям, в первую очередь и обращён доступный по форме нехитрый месседж мультика: гармония мира зависит даже от самого крошечного обитателя нашей большой планеты.

Постигать эту простую истину дети будут на примере истории девочки Дар и инопланетного существа О, молодого, умного и трудолюбивого представителя племени самоуверенных бувов, вторгшихся на Землю и начавших переустраивать её на свой лад.

Мультфильм «Дом» уже на киноэкранах Белгорода

Через какие невероятные испытания придётся пройти юной героине, которая, кстати, также как и Энни, попутно ищет свою маму, можно в любом кинотеатре Белгорода в обычном цифровом и 3D формате. Не пропустите.

Прокатная судьба щедро представленного в афишах кинотеатров Белгорода фильма «Дивергент, глава 2: Инсургент», продолжения экранизации романа-трилогии 26-летней писательницы Вероники Рот, целиком зависит от юных представительниц прекрасной половины человечества. Ведь именно зрительницы первой части «Дивергента» год назад обеспечили ей кассовый успех (кассовые сборы фантастического триллера в три раза превысили затраты на его производство).

Тем, кто пропустил первую главу «Дивергента», настойчиво рекомендуем посмотреть её перед походом в кинотеатр на сеанс захватывающего продолжения франшизы. Иначе вам будет трудно понять мотивацию поступков и душевных смятений главной героини Трис Прайор, восставшей против несовершенного устройства постакалиптического мира, в котором она родилась и вынуждена жить, но горячо мечтает изменить к лучшему.

И если в первой главе героиня вместе со своим наставником Фором Итоном сумели противостоять безжалостной системе, то в «Инсургенте» ситуация вернулась на исходную точку, вынуждая их мобилизоваться на продолжение борьбы с жестокостью империи.

Хитросплетения любви и политики, попытки спасти себя и любимых людей, трудности становления личности и обретения способности к прощению — всё это в захватывающем двухчасовом антиутопическом триллере «Дивергент, глава 2: Инсургент». Какой будет развязка истории? Об этом мы узнаем только в завершающей части масштабной кинотрилогии. Так что наберитесь терпения, а пока получайте удовольствие от развития истории добротно снятого блокбастера.

Российское кино на этой неделе представлено в трёх кинотеатрах города двумя комедийными премьерами — окрыляющей «Ч/Б» и фантастически доброй «Полное превращение» (обе имеют ценз 16+).

По сюжету первой, криминального авторитета-интеллектуала (как вам сочетание?) Алхана (Сергей Маковецкий) в одно и то же время решают ограбить два разных парня — Ярослав и Нурик (Алексей Чадов и Мераб Нинидзе). Естественно, им это оказалось не по зубам. И это ещё мягко сказано. Дальше разворачивается феерично закрученная и уморительно смешная цепь событий и невероятных ситуаций, в центре которых оказываются наши герои.

Трагикомедия «Ч/Б» — дебют режиссёра Евгения Шелякина, известного как автора сценариев к «Счастливы вместе», «33 квадратных метра», «Моя прекрасная няня». Сюжет «Ч/Б» — тоже его заслуга, но в соавторстве с Андреем Галановым, опытным квнщиком и сценаристом.

Критики уже вознесли «Ч/Б» до небес, и не только за удачный кастинг, но и за отличные гэги, великолепно прописанные естественно-лёгкие диалоги, в которых, между прочим, нет ни слова ненормативной лексики! Не зря ведь русский язык так велик и могуч! «Ч/Б» получилась картиной неординарной, с хорошим зрительским потенциалом, действительно окрыляющей. Постарайтесь не пропустить!

«Полное превращение» по сценарию Павла Санаева («Похороните меня за плинтусом») снял актёр и режиссёр Филипп Коршунов («Неравный брак», «Стервы», «Особый случай»). Это традиционная комедия положений, нетрадиционно обыгрывающая такую понятную всем проблему как поиск себя и своего места в этом мире.

Интересно, что её первыми зрителями стали участники и гости кинофестиваля «Дух Огня – 2015» в Ханты-Мансийске, которым фильм так понравился, что «Полное превращение» сходу стало обладателем приза зрительских симпатий и статуэтки «Золотая тайга» в фестивальной конкурсной программе «Российские дебюты».

«Самая смешная комедия весны» (как амбициозно указано на постере первого фильма Филиппа Коршунова) рекомендуется к просмотру в большой дружной кампании, особенно — любителей скетч-шоу на ТНТ «Даёшь Молодёжь»: роль «Суслика» в картине играет звезда этого ситкома Егор Сальников.

В завершении обзора новинок этого киночетверга, два слова о шестой премьере — французской грустной комедии «Самба», сиротливо пристроенной на единственный вечерний сеанс в одном из шести кинотеатров Белгорода.

Главные роли в новой картине от режиссёров комедии «1+1», покорившей зрителей во всём мире, играют неподражаемый Омар Си и очаровательная Шарлотта Генсбур («Меланхолия»), а компанию им составил обладатель двух премий «Сезар» Тахар Рахим («Пророк»), один из многообещающих молодых актёров современного европейского кинематографа.

Проблемы, поднятые в лирической истории «Самба», — близки и понятны любому человеку, вне зависимости от возраста, пола, расы и страны проживания. Ведь все мы ищем свою дорогу к счастью…

Дата публикации
19.03.2015 г.
Автор

Новости по теме