Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Главная премьера недели — «Битва за Севастополь»

Сегодня в широкий прокат вышел психологический фильм-биография «Битва за Севастополь» (на Украине — «Несокрушимая»), снятый к 70-летию Великой Победы и рассказывающий о легендарной женщине-снайпере Людмиле Павличенко. Под началом режиссёра Сергея Мокрицкого над созданием картины работала большая российско-украинская команда кинематографистов.

Вопреки названию, «Битва за Севастополь» — это не масштабное, со спецэффектами, «великое кино о войне», хотя впечатляющие батальные сцены здесь присутствуют. Это рассказанная максимально достоверно часть биографии великой в своём мужестве 25-летней женщины, которая добровольцем ушла на фронт, стала снайпером, и за один только фронтовой год лично уничтожила 309 фашистов, причём 30 из них тоже были стрелками-асами. В анналах мировой военной истории нет женщин-снайперов, равных по результативности Людмиле Павличенко.

А потом, когда после ранения она была отозвана с передовой и в составе делегации направлена в Канаду и США, героическая женщина совершила невозможное — одной лишь фразой на митинге «Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!» практически открыла второй фронт, чем в конечном счёте, повлияв на исход всей войны …

Работая над картиной, съёмочная группа досконально изучила все доступные архивные документы, поэтому фильм основан только на реальных фактах. Образ героини на экране воплотила (а вернее сказать — полностью вжилась) актриса Юлия Пересильд — скупо, экономя на мимике, но оттого ещё более достоверно.

«Битва за Севастополь» — это не патриотически-политическая агитка, но фантастическое по накалу эмоций военное кино, в котором без прикрас ведётся честный до каждого кадра и откровенный до мелочей рассказ о женщине на войне, её чувствах и эмоциях, обретении любви и горечи потерь, горе и радости…

Ещё совсем недавно мало кто удивился бы, что за кадром звучат и песни украинской рок-группы «Океан Эльзы», и цоевская «Кукушка» в исполнении россиянки Полины Гагариной, а сегодня такой саундтрек только добавляет драматургии…

В Белгороде драматический байопик «Битва за Севастополь» идёт на экранах всех шести кинотеатров. Ежедневно в городской киноафише более 50 сеансов, не пропустите!

На фоне столь мощной премьеры другие новые релизы, естественно, отходят в тень. Но обратить внимание на них, всё же, стоит. Например, на режиссёрский дебют «оскароносца» Рассела Кроу «Искатель воды».

Это тоже основанная на реальных событиях история, отсылающая зрителя к событиям Первой мировой — австралийская картина снята в старомодной стилистике, но под актуальным углом зрения, антивоенная по духу.

В «Искателе воды» Рассел Кроу объединил режиссёрскую и актёрскую ипостаси, сыграв центрального персонажа — главу семейства, отправляющегося за тридевять земель в поисках праха погибших на войне сыновей.

Развязка сюжета довольно неожиданна, единственное, что можно сказать, избегая спойлеров, в ней участвует наша актриса Ольга Куриленко, правда, играющая турчанку. «Искатель воды» вызовет у зрителя целую бурю чувств и заставит ещё раз серьёзно задуматься о таких вещах как толерантность и ни с чем несравнимая ценность семьи.

«Последние рыцари» от режиссёра «Легиона» Казуаки Кирия — это полтора часа приключенческого экшена, главные роли в котором исполняют Клайв Оуэн («Не пойман — не вор», «Город грехов», «Идентификация Борна») и Морган Фриман («Побег из Шоушека», «Семь»).

В основе сюжета — тоже военные распри, но уже времён Средневековья и закалённых в сражениях рыцарей. Именно им, последнему оплоту доблести в мире, предстоит миссия высшей справедливости и отмщения вероломному врагу за коварно убитого хозяина — Короля Бартока.

Зрелищность и динамика картины «Последние рыцари» зашкаливает, но вот увидеть всё это роскошество сможет лишь зритель в возрасте 18+. В свои афиши боевик корейского мастера экшена включили четыре кинотеатра Белгорода, но роспись сеансов заставит зрителя «подстраиваться».

Особняком стоит ещё одна премьера этой недели — стартовавшая в день смеха комедия «Женщины против мужчин» о шуточной войне, в которой противниками в одночасье стали жёны и мужья трёх новоиспечённых семей. Режиссёром сумасбродной киноистории выступил экс-резидент ComedyClub «человек-скороговорка» Таир Мамедов.

Любителям ситкомов — смотреть обязательно, ибо мощный арсенал соответствующих гэгов в комедии «Женщины против мужчин» ещё и подкреплён убойным кастингом. В разных ролях зритель увидит: звезду «Ёлок» Александра Головина, Дениса Косякова из «Зайцев + 1», Настасью Самбурскую («Универ. Новая общага») и Наталью Рудову («Татьянин день»), а также Comedy-резидентов Романа Юнусова, Марию Кравченко и Таира Мамедова.

В Белгороде «Женщины против мужчин» сражаются на всех без исключения киноэкранах — от 2 до 6 сеансов в день в каждом из шести кинотеатров города. Берите с собой друзей, запасайтесь попкорном и вперёд — 80 минут пролетит на одном лёгком дыхании.

P.S. Каждое выделенное синим цветом название фильма кликабельно — ссылка ведёт на его подробное описание и расписание сеансов в кинотеатрах Белгорода (с ценами на билеты)

Дата публикации
02.04.2015 г.
Автор

Новости по теме