Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Блокбастер «Форсаж 7» стартовал с позиции лидера

Новая кинонеделя, которая стартовала сегодня в кинотеатрах Белгорода, станет, практически, бенефисной для одного из трёх премьерных релизов — седьмой части культовой франшизы «Форсаж».

Давайте сначала обратимся к немногочисленным «смельчакам», рискнувшим выйти в российский прокат в одно время с седьмым «Форсажем». Первый — американо-китайский анимационный фильм «Гнездо дракона» — добрался до наших киноэкранов спустя год после мировой премьеры.

Для того чтобы снять 88 минут о приключениях неуклюжего Ламберта и его пушистых компаньонов (герои хорошо знакомы пользователям сетевой ролевой игры Dragon Nest) было потрачено 40 (!!!) миллионов долларов.

На афише мультфильма красуется недвусмысленная «завлекалочка»: от создателей «Властелин колец» и «Кинг Конг». В первую очередь это относится к художнику проекта Гранту Мейджору, который одиннадцать лет назад получил «Оскар» за декорации к одной из частей эпической экранизации романов Толкиена.

Так что за зрелищную составляющую фэнтезийных мультприключений «Гнездо дракона» переживать явно не стоит, как и за сам исход противостояния Добра силам Тьмы, от имени которых выступает внезапно проснувшийся Чёрный дракон.

Вторая премьера этой недели вообще стартует только завтра, 10 апреля. Для ужастика «Эффект Лазаря», прямо скажем, время появления на экранах выбрано довольно рискованно, и «Форсаж 7» кажется не самым большим препятствием на пути к зрительскому интересу.

Как бы то ни было, отважившимся в пасхальные дни купить билет на поздневечерний сеанс ужастика в киноцентре «Русич», придётся изрядно напрячься ради сохранения психического равновесия при виде воскресшего зла. Интересно, что название фильма, отсылающее к библейской истории о воскрешённом Иисусом Лазаре, «палит» основную идею сюжета.

В картине опасными экспериментами по воскрешению сначала животного, а потом и человека, занимается группа пытливых студентов, не отдающих себе отчёта в возможном страшном исходе столь далёких от науки опытов. И расплата неминуемо наступает.

Афиша триллера «Эффект Лазаря», также как и «Гнездо дракона, снабжена своеобразным «знаком качества» — надписью, гласящей о том, что к созданию картины руку приложил тот же самый продюсер, что снискал славу проектами «Астрал», «Паранормальное явление» и «Судная ночь».

Кстати, как показал домашний прокат (а «Эффект Лазаря» за океаном стартовал еще 26 февраля), сборы многократно покрыли производственный бюджет. Арифметика тут такая: при вложенных 3,3 млн. долларов выручка составила более 26-ти. Впечатляет? Тогда смело присоединяйтесь к армии зрителей, уже потрясённых пугающим зрелищем того, как красавица Оливия Уайлд («Одинокие сердца», «Доктор Хаус», «Трон: Наследие»), чью героиню в фильме воскрешают из мёртвых, громит всё вокруг.

К выходу в прокат долгожданного продолжения стритрейсерской киноэпопеи «Форсаж» в Белгороде проводятся зрелищные кинопраздники. На площади кинотеатра «Радуга» сегодня с полудня до наступления темноты можно увидеть высокооктановое шоу от «Автоклуба» Руслана Влезько.

А в предстоящую субботу, 11 апреля, на площади перед киноцентром «Русич» белгородцев ожидает ещё одна крутая презентация седьмого «Форсажа» — с 13.00 клуб «Ночные волки» будут демонстрировать свою мототехнику, автоклуб «Belrace» выставит на всеобщее обозрение тюнингованные модели авто, все желающие смогут провести тест-драйв любого из представленных «Volvo Car Белгород» автомобилей.

Спонсоры уже подготовили призы и подарки для активных и смелых участников кинопраздника, а размах развлекательной программы от арт-клуба «Студия» обещает быть запредельным. Так что не пропустите!

«Форсаж 7», как бодро рапортуют прокатчики, решительно и молниеносно бьёт все рекорды. Ещё до стратегически важных стартов в России и Поднебесной картина заработала более 380 миллионов долларов — а это, между прочим, третья строчка в рейтинге кассовых сборов за всю историю существования кинематографа.

Данный факт вселяет непризрачную надежду для студии Universal попасть в элитный клуб создателей фильмов-миллиардеров, а нам, зрителям, даёт уверенность в появлении очередных циферок за культовым названием «Форсаж».

Впервые усевшийся в режиссёрское кресло долгоиграющего коммерческого чуда, создатель «Пилы» Джеймс Ван снял «Форсаж 7» как продолжение истории 2006 года «Тройной форсаж: Токийский дрифт». При этом он вдохнул новую жизнь и в сам сюжет, и в его движителей.

Единственное, что осталось неизменным — потрясающая зрелищность картины, напрочь отключающая у зрителя способность мыслить логически, и заставляющая целиком отдаваться буйному аттракциону, происходящему на экране.

Сопровождаемые восхищёнными возгласами «Ух, ты!» и «Вау!», трюки и спецэффекты каждой следующей части франшизы выходят на новый уровень, хотя это и кажется невероятным. Но не таков «Форсаж 7»! Он круче в разы!

И это заслуга всей закадровой и актёрской команды. Операторы, снимавшие драйвовые сцены, нашли новые приёмы и ракурсы, чтобы как можно выигрышнее передать весь их адреналин. Создатели спецэффектов не уступили им соревнования, густо замесив такой крутяк, что зрителю остаётся только вжиматься в кресло с раскрытым ртом.

Кастинг — это вообще отдельная песня. Вин Дизель, Джейсон Стейтем, Пол Уокер, Дуэйн Джонсон, Тайриз Гибсон, Курт Рассел — общий списочный уровень «гормона победителей» (как называют тестостерон) просто зашкаливает.

И тут нельзя не вспомнить актёра, без которого фанаты не мыслят себе существование франшизы «Форсаж» — Пола Уокера, исполнителя роли Брайана О'Коннора. По злой иронии судьбы он погиб в автокатастрофе, когда съёмки седьмого «Форсажа» не пересекли «экватор», и это поставило под угрозу само существование продолжения франшизы.

Но было принято решение доснять ленту, поэтому на экране мы видим как самого актёра, так и его родных братьев, выступивших его дублёрами. В отдельных сценах персонаж Пола Уокера вообще полностью воссоздан с помощью самых современных компьютерных технологий.

Конечно, реальная смерть Пола Уокера придала свой особый, ностальгический оттенок фильму, особенно его финальной части, где за пронзительно трогательной речью одного из героев легко распознаётся прощание съёмочной команды с трагически погибшим актёром. Зрители в этот момент просто не сдерживают слёз.

«Форсаж 7» — красиво снятое потрясающее кино, и как показывает практика, никого не нужно агитировать посмотреть его. В Белгороде продолжение культовой франшизы идёт во всех кинотеатрах города невероятным числом сеансов. Даже большим, чем было у очередных «Ёлок» на Новый год!

P.S. Каждое выделенное синим цветом название фильма кликабельно — ссылка ведёт на его подробное описание и расписание сеансов в кинотеатрах Белгорода (с ценами на билеты)

Дата публикации
09.04.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме