Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Кинопрогулки по Москве

Знаете ли вы о том, где снимался знаменитый «Иван Васильевич»? А где в реальности находятся дома Жени Лукашина и Нади Шевелевой? Если нет, то предлагаем вам совершить увлекательную прогулку по самым известным «киношным» местам Москвы.

Прогулка по историческому центру Москвы — это не только возможность полюбоваться самыми известными достопримечательностями, но и отличный шанс увидеть места, где снимались легендарные фильмы советского периода. Следует отметить, что в столице таких мест очень много, но давайте пройдёмся по наиболее интересным и знаменательным.

Одно из самых известных зданий, послуживших декорациями для картины Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» (1979 г.) — бывший дом служащих Московской конторы Госбанка, где жила Варя Синичкина. Рядом с ним находится ряд запутанных проходных дворов, через которые Шарапов проводит Варю в одной из сцен популярного сериала.

Любимая всеми двухсерийная трагикомедия Михаила Козакова «Покровские ворота» (1982 г.) ассоциируется у большинства телезрителей с главной и самой старой улицей Москвы — Арбатом. Именно здесь жили, любили, смеялись и плакали герои фильма Костик, Маргарита Павловна, Лев Евгеньевич и другие. Правда, дом на углу Краснопролетарской улицы и Оружейного переулка, в котором находилась пресловутая коммунальная квартира, действительно уже снесли.

Здание, в котором живет Шурик, герой бессмертной комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» (только в 1973 году картину посмотрело более 60 миллионов зрителей), известен, пожалуй, каждому коренному москвичу — из-за странных, изломанных линий его часто называют «пьяным».

Ну а гостям города, чтобы увидеть прекрасную панораму города, и произнести крылатое «Лепота!», лучше будет остановиться в одном из комфортных местных отелей. Гостиница Arbat House (бывшая Мелодия) 3*, например, подойдет для этих целей как нельзя лучше – отсюда рукой подать до высоток бывшего Калининского проспекта, где и снимали легендарную сцену.

Благодаря культовой трагикомедии «Ирония судьбы, или с Лёгким паром!», которую в 1975 году снял Эльдар Рязанов, любой человек на постсоветском пространстве легко вспомнит название улицы, вокруг которой строится коллизия сюжета.

В реальности 3-ей улицы Строителей в Москве не существует, поэтому съемки проходили на проспекте Вернадского, где есть два похожих друг на друга как две капли воды дома. Когда-то там даже были памятные доски в виде портфеля с торчащим веником, но впоследствии они были украдены неизвестными злоумышленниками.

Адрес управления статистики, где работали Людмила Калугина, Анатолий Новосельцев, Юрий Самохвалов и другие герои лирической комедии «Служебный роман» (1977 г.) — Петровка, 3/6 9сейчас там расположено Федеральное агентство морского и речного флота России).

А вот сцену на крыше снимали в знаменитом когда-то доме № 10 по Гвоздниковскому переулку, где был расположен ресторан с прекрасной панорамой на московские улицы. Еще одним интересным фактом является то, что своих героев Рязанов расселил в соответствии с их статусом: так, управленцы Калугина и Самохвалов жили в самых престижных районах столицы.

Дата публикации
27.04.2015 г.

Новости по теме