Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«А зори здесь тихие…» и другие премьеры 30 апреля в кинотеатрах Белгорода

115-минутный исторический кинопроект — повторная экранизация повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» — посвящён 70-летию Великой Победы и адресован, в первую очередь, современной молодёжи.

Обращаясь к одному из самых известных литературных произведений о Великой Отечественной войне, режиссёр и продюсер Ренат Давлетьяров ставил перед собой и командой задачу снять не ремейк ставшего классикой фильма режиссёра-фронтовика Станислава Ростоцкого, а новую киноверсию повести.

Основная цель, сверхзадача создателей фильма — пробудить интерес у молодого поколения, привлечь внимание к повести, в которой Борис Васильев, наверное, первым среди писателей обратился к теме женщины на войне.

«А зори здесь тихие…» Давлетьярова — бережный перенос литературного источника на киноэкран, с акцентами на те моменты в повести, которые не нашли отражения фильме Ростоцкого. Режиссёр уверен, что современное прочтение рассказанной Борисом Васильевым жёсткой драматичной истории под новым углом зрения делает её более объёмной и более трагичной.

Смертельно больно и невероятно страшно видеть, как на экране в «бою местного значения» против шестнадцати тренированных «машин для убийства» — элиты войск СС одна за другой погибают пять совсем молоденьких девушек-зенитчиц. Природа предначертала им любить мужей и рожать детей, а судьба уготовила иную долю — защищать Родину, которая для одних была матерью, а для других (вспомним судьбы Четвертак или Бричкиной) хуже мачехи.

Но когда приходит беда, они забывают старые обиды и становятся на защиту своей страны как родной матери. У них не было выбора, вернее — их продиктованный жаждой жизни выбор был в том, что они сочли себя обязанными с оружием в руках встать на защиту дома, семьи, страны, будущих поколений, то есть нас с вами.

Это был настоящий подвиг настоящих героев. Фильм «А зори здесь тихие…» учит понимать и уважать это, и никогда не забывать тех, кто, защищая Родину от фашизма, отстоял наше право на жизнь, заплатив самую большую цену — отдав за нас миллионы собственных жизней.

По сути абсолютно антивоенная, военная драма «А зори здесь тихие…» включена в репертуар всех кинотеатров Белгорода — фильм идёт в цифровом и 3D форматах более чем 30-ю сеансами ежедневно.

К старту в прокате исторического кинопроекта «А зори здесь тихие…» в крупнейшем белгородском кинотеатре «Радуга» приурочили общегородской урок мужества «Правнукам Победы», в рамках которого школьников познакомили с творчеством Бориса Васильева и новой экранизацией его великой повести «А зори здесь тихие…».

Для тех, кто не ждёт от кино развлечения, 30 апреля в ограниченный прокат вышел российско-белорусско-украинский драматический байопик «Излечить страх», знакомящий с малоизвестными широкой аудитории страницами жизни блестящего хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Он не был героем в обычном понимании этого слова, но пройдя через нечеловеческие испытания (аресты, тюрьму и ссылку, жернова антицерковных гонений и репрессий против священников), не изменил ни своей совести, ни своим убеждениям, ни своему кодексу чести.

Сложную задачу взял на себя режиссёр Александр Пархоменко — языком кинематографа изобразить святость, удивительный духовный феномен. И справился с ней похвально. Главные роли в картине исполнили Виталий Безруков (Лука в старшем возрасте), Андрей Саминин (Лука в молодости) и Екатерина Гусева. В Белгороде увидеть безусловно заслуживающий внимания фильм «Излечить страх» можно только в кинотеатре «ГриннФильм» (один дневной сеанс ежедневно).

Любителям жанра «чёрная комедия» стартовавшая сегодня новая кинонеделя принесла смешной до колик в животе фильм «Приличные люди», сценарий к которому написал участник минской команды КВН «ЧП» Евгений Сморигин. Ещё не очевидно, насколько успешно фильм (с бюджетом в 2 миллиона долларов, кстати) будет продаваться зрителю, но уже сейчас известно, что комедия абсурдных положений в скором времени получит сиквел.

Сюжет фильма «Приличные люди» закручен лихо, можно сказать — парадоксально: в «семейное гнёздышко», где проживает скромняга школьный учитель (Женя Сморигин), его жена-психологиня (экс-участница проекта «Comedy Woman» Наталия Медведева) и их малолетний отпрыск, с претензией на право проживания в доме является сводный брат главы семейства. Всё бы ничего, но свалившийся как снег на голову родственничек обладает несносным характером и богатым уголовным бэкграундом (Сергей Шнуров).

Что же в этом парадоксального, спросите вы, ведь такая ситуация имеет отличную от нуля вероятность в жизни любого. Но закалённый масляковской кузницей весёлых и находчивых кадров, сценарист отпускает воображение на свободу, в результате чего семейная чета ведёт себя нестандартно — «случайно» убивает непрошеного гостя, и практически всё экранное время зритель видит Шнура в «роли» колоритного трупа, от которого нужно избавиться любыми способами.

А дальше начинается сплошной парадокс, который с задором генерирует команда главных героев под руководством режиссёра-дебютанта Клима Поплавского. Хоть комедия и чёрная, юмора уровня «ниже пояса» в ней нет, так что за собственное целомудрие публика в зале может не переживать.

А вот поводов посмеяться над неловкими ситуациями будет предостаточно. Так что запасайтесь попкорном и смело отправляйтесь в кассу ближайшего кинотеатра — в Белгороде «Приличные люди» идут практически во всех кинотеатрах (от 3 до 8 сеансов в каждом ежедневно).

Если вам не по душе зрелища подобного рода, и душа требует чего-то ужасающе страшного, то добро пожаловать на свеженький хоррор «Неупокоенная» с эпизодическим участием обаяшки Питера Стормаре («Гнев», «Теорема Зеро», «Охотники на ведьм», «Хроники вампиров» и т. д.).

Главные роли в фильме ужасов о злоключениях 17-летнего парня, на глазах которого его виртуальная возлюбленная совершает самоубийство, чем запускает цепь страшных событий, играют молодые актёры с непримелькавшимися лицами.

Но ощущение дежавю у зрителя возникнуть всё же вполне может — сюжет достаточно традиционный, впрочем, режиссёр Пол Солет попытался его закамуфлировать нестандартной клиповой картинкой. Да и развязка интриги будет совсем не ожидаемая, уж поверьте. Убедиться в этом белгородцы смогут только в киноцентре «Русич» (два сеанса в день).

Последняя из премьер стартовавшей сегодня кинонедели потрафит зрителю разного возраста с самым широким кругом предпочтений — в городской киноафише появилась зажигательная анимационная комедия «Суперкоманда» от оскароносного режиссёра Хуана Хосе Кампанеллы.

С персонажами и сюжетом этого отлично подходящего для семейного просмотра мультфильма о любви, дружбе и преодолении неурядиц вы, наверняка, уже познакомились в киноафише от Афишки, поэтому остаётся только выбрать наиболее подходящее время для похода в кинотеатр — «Суперкоманда» демонстрируется на киноэкранах Белгорода в форматах 2Dи 3D.

Особое удовольствие зрителю доставит дубляж испанского мультипликационного фильма — голоса троице главных героев подарили Павел Прилучный (Эйс), Никита Пресняков (Амадео) и певица Катя IOWA (Лаура).

P.S. Каждое выделенное синим цветом название фильма кликабельно — ссылка ведёт на его подробное описание и расписание сеансов в кинотеатрах Белгорода (с ценами на билеты)

Дата публикации
30.04.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме