Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Дорога на Берлин» и ещё 5 премьер 7 мая в кинотеатрах Белгорода

Марафон современного кино о событиях Великой Отечественной продолжается — сегодня на киноэкраны Белгорода выходит военная драма «Дорога на Берлин», спродюсированная Кареном Шахназаровым.

В основе сценария картины лежат повесть Эммануила Казакевича «Двое в степи», военные дневники Константина Симонова и воспоминания фронтовика Георгия Шахназарова — отца продюсера фильма «Дорога на Берлин».

Конечно, отдавая дань моде, в ленте есть масштабные батальные сцены с использованием советских и немецких танков из мосфильмовского арсенала, но в целом «Дорога на Берлин» рассказывает не столько о войне, сколько о человеческих взаимоотношениях.

По сюжету, герой Юрия Борисова, молоденький лейтенант-связист Сергей Огарков, проваливает задание командования по нелепой случайности: он банально потерялся в необъятной степи, угодив при этом в эпицентр немецкого наступления.

Чудом уцелев, он возвращается в часть и сразу попадает под трибунал — не доставив в соседнюю дивизию важный приказ о перегруппировке сил, Огарков признан виновным в гибели товарищей по оружию. Приговорённого к расстрелу офицера до утверждения приказа передают под конвой рядовому солдату Джурабаеву (дебют в кино Амира Абдыкалова), малоразговорчивому казаху.

Вместе им предстоит пережить немало чудовищных испытаний, постепенно они находят общий язык, но война есть война, и одному из них суждено отдать жизнь за Победу, а другому — дойти до Берлина…

«Дорога на Берлин» в постановке режиссёра Сергея Попова, ученика Карена Шахназарова, это не «гламурный» фильм о великой войне, а лишённая патетики щемящая человеческая история о нравственных ценностях, о том, что такое долг — перед собой, своей семьёй, своей Родиной…

В Белгороде военная драма «Дорога на Берлин» включена в афиши пяти кинотеатров — от одного до четырёх сеансов ежедневно в каждом. Кстати, обратите внимание, что 9 мая цена билетов на любой сеанс этого фильма (а также «А зори здесь тихие…») в кинотеатре Синема Парк составляет 70 рублей. Столько же будут стоить билеты для группы школьников (от 10 человек) в кинотеатре «ГриннФильм» — чем не повод организовать патриотический кинофлешмоб?

В кинотеатре «Победа» 9 мая в 13.20 бесплатно для всех желающих будет демонстрироваться новая киноэкранизация повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». В 20.00 8 мая, накануне Дня Победы, в Парке Победы в кинотеатре под открытым небом пройдёт бесплатный киносеанс знаменитого советского фильма «В бой идут одни старики», организованный региональным филиалом ОАО «Ростелеком».

Насколько «Дорога на Берлин» снята в духе классического советского кино, настолько же пропитан ностальгией по старому Голливуду комедийный фильм «Мисс Переполох» от маститого режиссёра Питера Богдановича, наконец-таки прервавшего свой 12-летний «творческий отпуск».

В роли бродвейского режиссёра Альберта зритель увидит харизматичного Оуэна Уилсона, представителя высшей лиги голливудских актёров комического жанра. Немыслимые семейные тайны его персонажа раскроет взбалмошная героиня молодой актрисы Имоджен Путс, убедительно перевоплотившейся в «девушку по вызову» и одновременно переполох-мейкера Изабеллу. На пути к достижению мечты — покорить Бродвей — все средства хороши, и Изи проявляет чудовищную изобретательность в том, как использовать случайную интимную связь с режиссёром себе на пользу и получить роль в его новом спектакле.

У «Мисс Переполох» замечательный кастинг: на экране с воодушевлением и вдохновением чудят Дженнифер Энистон в роли ревнивой стервы, Рис Иванс, Уилл Форте, Люси Панч, и даже Квентин Тарантино согласился блеснуть в камео.

Повести приятный вечер за просмотром лёгкой, со вкусом снятой комедии «Мисс Переполох» приглашают практически все кинотеатры города. Правда, число сеансов у голливудской комедии заметно меньше, чем у картины «Одной левой», представленной в том же кинематографическом жанре.

Главные роли в новом брутальном комедийном блокбастере от создателей семейной комедии «Подарок с характером» Армена Ананикяна и Михаила Галустяна играют главный мачо российского ТВ Дмитрий Нагиев и артистичная певица Полина Гагарина.

«Одной левой» порадует глянцевой голливудской картинкой (из-за океана выписан оператор Филип Вандевал), уникальными декорациями, узнаваемыми шутками юмора в стиле сериалов с Дмитрием Нагиевым, романтичной и местами мистической историей, а также большим количеством модной музыки. А для мужской аудитории приготовлен особый сюрприз! Не пропустите!

Хорошее настроение в праздничный уикенд поддержит экеш-комедия «Особо опасна», главными «приманками» которой является участие актёров Сэмюэла Л. Джексона и Джессики Альба. Компанию им составляет восходящая 18-летняя звезда Хейли Стейнфелд (номинация на «Оскар» за роль в фильме «Железная хватка» братьев Коэнов).

При всей банальности сюжета новый проект от продюсеров фильмов «Несносные боссы — 1,2» смотрится легко, местами даже занимательно, и своей спецификой особенно должен привлечь молодёжь школьного возраста.

Интересный премьерный релиз — триллер «Игра на выживание» — в Белгороде представлен всего в двух кинотеатрах («Русич» и «Синема Парк»), но, безусловно, он стоит того, чтобы подстроиться под расписание сеансов и увидеть новую актёрскую работу нестареющего духом ветерана Голливуда Майкла Дугласа.

Режиссёр Жан-Баптист Леонетти перенёс на киноэкран сюжет романа Робба Уайта «Смертельный наблюдатель» о том, как в жаркой пустыне на юго-западе США толстосум Медек открыл смертельно опасную охоту на своего молодого проводника Бена (британский артист Джереми Ирвин).

Остросюжетный психологический триллер «Игра на выживание» придётся по вкусу настоящим ценителям хорошего кино, получающим удовольствие не от созерцания калейдоскопа высокотехнологичных спецэффектов, а от безупречной актёрской игры.

Завершает парад премьер стартовавшей 7 мая кинонедели проходной хоррор «Слендер», интрига которого раскручивается вокруг коробки с видеокассетами, на которых сняты злоключения семьи, преследуемой человекоподобным существом — Слендером.

Увидеть это исчадие ада можно только через видеообъектив, но последствия для горе-операторов будут ужасающими. Никаких свежих сюжетных ходов и постановочных решений от этого фильма ужасов ждать не стоит, тем более, что снимал его Джеймс Моран — человек, делающий первый шаг на поприще режиссуры. До этого проекта он ограничивался функциями продюсера — в его портфолио такие картины как «Паранормальное явление 4» и «Уиджи: Доска дьявола».

P.S. Каждое выделенное синим цветом название фильма кликабельно — ссылка ведёт на его подробное описание и расписание сеансов в кинотеатрах Белгорода (с ценами на билеты)

Дата публикации
07.05.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме