Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Мир Юрского периода настал 11 июня

Перезапуск культовой франшизы «Парк Юрского периода» Спилберга и превью-сеансы долгожданного анимационного шедевра «Головоломка» — в праздничный уикенд перед кинолюбителями Белгорода проблема выбора не стоит.

Что представляет собой «Мир Юрского периода», и какие события происходят за легендарными воротами на острове Нублар спустя 22 года после событий оригинального фильма 22-летней давности, зритель, безусловно, захочет узнать сам. Кто не боится спойлеров, добро пожаловать сюда.

А для остальных расскажем несколько связанных с картиной любопытных фактов. Например, что единственной ниточкой, связывающей первый и четвертый фильм франшизы, является персонаж актёра Би Ди Вонга — в «Мире Юрского периода» ведущий генетик лаборатории доктора Хэммонда на несколько минут «засветится» на экране со своими сомнительными экспериментами. Правда, для настоящих фанатов создатели приготовили ещё несколько «пасхальных яиц», обнаружить которые знатокам франшизы будет довольно легко.

В перезапущенной франшизе её новый режиссёр Колин Треворроу не нарушил спилберговскую традицию начинать знакомить зрителя с миром Юрского периода глазами детей, поэтому уже в самом начале фильма на экране появляются племянники Клэр — 11 летний Грэй и 16-летний Зак.

Гипертрофированная любознательность младшего в результате выведет братьев за те рамки, которые бы одобрили их родители, что в результате приводит к катастрофическому хаосу на острове.

В Грэе зритель без труда опознает Тая Симпкинса — актёра, запомнившегося по третьему «Железному человеку» и франшизе «Астрал», а роль его старшего брата досталась восходящей звезде Голливуда Нику Робинсону. Молодые дарования отлично справились со своей задачей и довольно убедительно вжились в образы двух диаметрально различных по характеру братьев, которым перед лицом опасности пришлось сплотиться, разрушив стену взаимного непонимания.

Диаметральная противоположность характеров управляющей «Миром Юрского периода» карьеристки Клэр и острого на язык отставного вояки Оуэна не удержит их от взаимного влечения, и эта романтическая линия довольно сильно будет влиять на сюжет картины. Кстати, романтический подтекст, который появляется в фильме «Мир Юрского периода», — явление для франшизы абсолютно уникальное.

Интересно, что кастинг популярного комика Криса Прэтта на роль Оуэна первоначально показался Спилбергу (в этот раз он выступил как продюсер картины) сомнительным. Однако «Звёздный Лорд Питер Квилл» (роль Прэтта в фантастическом блокбастере «Стражи Галактики») сумел таки своим умением работать на камеру заполучить хвалебный отзыв отца франшизы.

В роли хозяйки «Мира Юрского периода» снялась никто иная, как именитая актриса Брайс Даллас Ховард, в послужном списке которой множество ролей в самых разнообразных фильмах, начиная с блокбастеров «Сумерки» и «Человек-Паук 3» и заканчивая драмами «Прислуга» и «Жизнь прекрасна». Режиссёр возобновлённой франшизы Треворроу считает, что именно невероятный актёрский талант Брайс привнёс в картину ту самую магию кино, без которой зритель никогда не поверит в правдоподобность происходящего на экране. Какие бы спецэффекты при этом не применялись…

А вот их, визуальных и спецэффектов, в картине как раз уместно много. Занималась ими лидирующая в индустрии компания Industrial Light & Magic, которой в «Мире Юрского периода» удалось установить новые стандарты зрелищности. Но словами об этом не рассказать — это нужно видеть, и желательно в 3D на самом большом из доступных экранов.

В кинотеатрах Белгорода «Мир Юрского периода» расписан довольно плотно, но 12–14 июня часть сеансов «отъест» анимационный шедевр «Головоломка» — три дня праздничных превью-сеансов станут подарком для тех, кто не может дождаться планового старта мультфильма в следующий четверг, 18 июня.

«Головоломка» — это очень познавательная и не менее увлекательная история о том, что творится в голове 11-летнего ребёнка, какие эмоции там обитают. Дети и родители будут понимать и воспринимать её по-разному, но в результате совместный просмотр нового чудесного фильма Disney/Pixar позволит представителям поколений «отцов и детей» лучше понять друг друга.

Кстати, создатели очаровательного мультика признаются, что на самом деле это фильм о том, что значит быть родителями, а также о том, что родительская цель не в том, чтобы давить и принуждать, а в том, чтобы направлять и подсказывать.

Кинематографисты Pixar известны тщательностью изучения темы фильма, поэтому сценаристы работали с учеными, невропатологами, психологами и другими экспертами, чтобы лучше понять принципы работы мозга, изучить процесс взросления и способы борьбы с подростковыми психологическими травмами.

Но никакого научного занудства в мультфильме нет — всё очень живо, а главное эмоционально. Кстати, у каждой эмоции есть свой голос, в российском прокате, например, Радость говорит как певица Натали, а, Брезгливость — голосом Ксении Собчак.

Правда интересно? Тогда бегом в кино! Кстати, при выборе кинотеатра возьмите на заметку: 12 июня в 15:00 «ГриннФильм» устраивает в честь фильма детский праздник, а «Русич» преподносит подарки зрителям, купившим более 2-х билетов на сеанс.

Стоит отметить, что стартовавшая сегодня кинонеделя предлагает ещё два новых релиза, которым, очевидно, будет совсем не просто привлечь к себе внимание зрителей на фоне двух столь мощных «локомотивов».

«Единичка», режиссёрский дебют Кирилла Белевича, продолжает киномарафон отечественных фильмов, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. В основе сюжета картины лежит история старлея Егорова, произошедшая в августе 1944-го на территории Польши и рассказанная в повести «Мы все, не считая детей» писателя-фронтовика Александра Николаева.

Главный герой картины вместе с руководимым им подразделением получил приказ всеми силами удержать мост для наступающей Советской Армии. Прибывшие на стратегическую позицию бойцы обнаруживают неподалёку разрушенный монастырь, в котором укрываются глухие дети-сироты и их воспитательница.

Ни в чём не повинных немощных и беззащитных детей, так некстати оказавшихся в эпицентре боевых действий, нужно спасти, но как это сделать, не нарушая приказа командования? Столь непростую задачу и предстоит решить Егорову и его артиллеристам.

У драмы «Единичка» очень неожиданный кастинг: кроме маститого Андрея Мерзликина да набирающих популярности молодых актёров Ильи Коробко и Михаила Евланова, зритель вряд ли узнает хоть одно лицо. И это легко объяснимо, ведь воспитательницу Еву сыграла польская актриса, а роли её воспитанников — глухонемые ребята из одного из детских специализированных интернатов.

Завершает сегодняшний парад премьер голливудская сексистская комедия «Красотки в бегах», главные роли в ней исполнили оскароносная Риз Уизерспун и София Вергара, которую настоящей звездой сделал сериал «Американская семейка». Критики разнесли по кочкам и режиссёрскую работу (Энн Флетчер), и слабенький сценарий, и даже не пощадили актёрских амбиций Вергары. А вот американские зрители оказались более тактичными, оценив фильм по десятибалльной шкале на пятёрочку.

Правда, на кассовых сборах это положительным образом не сказалось. Каким будет прокат в нашей стране — покажет время. Вот только дата старта у комедии положений «Красотки в бегах» назначена не самая подходящая. «Мир Юрского периода», как ни крути, заслуживает внимания во много-много раз больше…

Дата публикации
11.06.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме