Новости кино и обзоры кинопремьер недели



2 июля начался отсчёт недели культового кино: в прокат вышел «Терминатор: Генезис» и «Супер Майк XXL»

Сегодняшние премьеры в киноафише Белгорода берут не количеством, а качеством: 2 июля в прокате стартовала пятая часть легендарной франшизы о Терминаторе, отреставрированная версия революционного «Терминатора» (1984), сиквел о сногсшибательно танцующем Супер Майке и потрясающе современно выглядящая мелодрама из викторианской эпохи.

Прошло более трёх десятилетий, а фанаты «Терминатора» настолько не желают оставлять в прошлом любимых героев, что создатели решились на перезагрузку культовой голливудской франшизы, и в ближайшие годы нас ждет новая трилогия, первая часть которой вышла в российский прокат уже сегодня!

Арнольд Шварценеггер в четвёртый раз предстанет в роли Терминатора, которая и сделала его мировой звездой, а высокобюджетный блокбастер «Терминатор: Генезис» станет уже пятым во вселенной Терминатора.

Роль Сары Коннор в «Терминатор: Генезис» не без труда досталась молодой британке, получившей известность благодаря участию в популярном сериале «Игра престолов» — Эмилии Кларк. Она стала уже третьей актрисой, воплощающей на экране персонажа, занимающего верхние позиции в разнообразных рейтингах женских кинематографических ролей.

Интересно, что коллега Эмилии Кларк по «Игре престолов» Лена Хеди также ранее играла эту роль — в сериале «Хроники Сары Коннор» (для российской аудитории — «Терминатор: Битва за будущее»). А самой первой Сарой Коннор, как вы знаете, была незабываемая Линда Хамилтон («Пик Данте», «Кинг-Конг жив», «Красавица и чудовище»).

Партнером Эмилии Кларк по съёмкам и исполнителем роли Джона Коннора стал её австралийский однофамилец и в жизни, и на экране Джейсон Кларк. Вокруг роли, на которую утверждён корейский актёр Ли Бьон Хон, долго не расступалась завеса тайны. Но инсайдерская фотография со съёмок развеяла секрет и раскрыла его персонажа: он заменит Роберта Патрика в роли антигероя Т-1000.

Для создателей фантастического триллера «Терминатор: Генезис» было очень удачно, что в предыдущих частях многие перипетии сюжета крутились вокруг перемещений в прошлое и будущее, так что теперь можно смело свалить всё на временной парадокс и представить альтернативную историю, ведь из-за этих путешествий во времени поменялось и прошлое, и будущее.

Теперь в далёком 1984-м Терминатор — вовсе не враг человеческой расы, а «любящий» приёмный отец Сары, хоть и робот. При этом создатели фильма клятвенно уверяют, что повествование новой трилогии ни в коем случае не будет отрицать и противоречить уже полюбившимся сюжетам первых четырёх боевиков.

В 2029 году Скайнет продолжает жесткую борьбу с человечеством, поэтому атакует Сару уже не только в прошлом, но и в будущем. Повстанцы с трудом держат оборону, но узнав о хитрости Скайнет, Джон Коннор отправляет на защиту матери своего лучшего бойца — Кайла Риза, который и не ожидает, что прошлое, куда его отправляют, уже изменилось ранее из-за разлома во времени…

Режиссёр Алан Тейлор сделал свою картину отличной от эстетики оригинальной ленты Кэмерона, поставив на зрелищность экшена. Высокоскоростные погони, лихие перестрелки, красиво поставленные драки людей с роботами и роботов друг с другом — выделенный на спецэффекты бюджет в 170 миллионов долларов явно не был «попилен».

Для ностальгирующих по первым двум частям киноэпопеи с экрана снова прозвучат такие ставшие культовыми фразы как «Если хочешь остаться в живых — иди за мной» и «Я вернусь» (I’ll be back). Но теперь список цитирования, наверняка, пополнит реплика Терминатора о своём внешнем виде — по его мнению, он выглядит «старым, но не ржавым»…

А сам персонаж 67-летнего Шварценеггера теперь стал более человечным, что ли, с чувством юмора и способностью к самоиронии, склонностью к многословию и с сердцем, открытым для любви.

Увидеть зрелищный фантастический экшен-триллер «Терминатор: Генезис» можно абсолютно в любом кинотеатре Белгорода в 2 и 3 D — сеансов не просто много, а очень много! Не пропустите!

И, конечно, замечательным сюрпризом стал подарок от национальной сети кинотеатров России «Синема Парк» — кинозрители в 18 городах, в том числе и в Белгороде, с сегодняшнего дня получили возможность увидеть того самого, революционного «Терминатора» 1984 года розлива. Отреставрированную версию легендарного фантастического экшена белгородцам будут показывать параллельно с пятой частью франшизы, сюжет которой закольцован на её истоках.

Фееричным и неповторимым обещает быть шоу, которым попотчуют зрителя создатели музыкальной мелодрамы «Супер Майк XXL» с харизматичным Ченингом Татумом в главной роли. Как вы помните, когда-то его персонаж мог покорить сердце любой девушки всего лишь одним своим танцем.

Однако Супер Майк решил навсегда покончить с этим, и уже прошло три года с того момента, как он завершил карьеру стриптизёра. Да и некогда популярный клуб «Короли Тампы» доживает свои последние дни. Но ведь не может всё просто так закончиться!

И Супер Майкл готов это доказать. Герой Ченинга Татума намерен дать ещё одно своё выступление, и не где-нибудь, а на слёте стриптизёров. Вместе со старыми друзьями Майк прыгает в фургон, который должен доставить их на форум, а по дороге парни отжигают по полной перед случайными зрителями и попутно разучивают радикально новые эротичные танцевальные номера, которые просто обязаны взорвать Миртл-Бич.

Интересно, что в домашнем прокате «Супер Майк XXL», стартовавший вчера одновременно с блокбастером «Терминатор: Генезис», пользуется у зрителя большим интересом, так что старику Арни придётся сильно потрудиться, чтобы переключить внимание зрителей с молодого красавчика Ченинга на себя. Но обоим дебютантам этой недели аналитики от кинобизнеса всё же пророчат приблизительно равные стартовые кассовые сборы.

Третья премьера стартовавшей 2 июля кинонедели — 2-часовая киноэкранизация классического романа Томаса Харди «Вдали от обезумевшей толпы» — повествует о захватывающей истории любви, обретшей бессмертие.

Написанный 140 лет назад, в викторианскую эпоху, роман классика английской литературы Томаса Харди всё ещё находит самый живой отклик в наших сердцах. Ведь один из главных поднятых в романе вопросов: «Как может женщина оставаться сильной и независимой в мире, где её заслуги оценивают неодинаково в сравнении с успехами мужчин?» не решён до сих пор…

Родившаяся под пером Томаса Харди сильная комбинация вдохновенных характеров и непростых обстоятельств, особый юмор, свойственный Батшебе Эвердин, главной героине развивающейся на фоне пасторальной красоты истории, не раз привлекали внимание театральных и кинорежиссёров. А Сьюзен Коллинз в своих «Голодных играх» фамилию ключевой героине Кэтнис дала в честь легендарной героини романа Томаса Харди.

С момента последней экранизации романа «Вдали от обезумевшей толпы» прошло уже почти полвека, и эстафетную палочку у режиссёра Джона Шлезингера подхватил Томас Винтерберг — режиссёр «Охоты» и «Торжества», основатель авангардного движения «Догма 95».

Авторы фильма нашли свой подход к литературному источнику: структура картины организована вокруг динамично развивающихся взаимоотношений между сильной духом и внешне прекрасной сельской девушкой Батшебы Эвердин и процветающим фермером Габриэлем Оуком (Маттиас Шонартс), первым из трёх претендентов сделавшего Батшебе предложение.

Образ Батшебы — женщины, которая может быть капризной, эгоистичной, тщеславной, но в то же время она сильная, привлекательная и вызывает восхищение — оказал влияние на многие последующие образы женщин в литературе и кинематографе, начиная со Скарлетт О’Хара.

Для его современного воплощения на киноэкране была приглашена одна из величайших британских актрис нашего поколения Кэри Маллиган, которая просто идеально подошла на эту роль и смогла превратиться в женщину, которая осмелилась опередить своё время.

Ещё одним полноправным «героем» исторической драмы «Вдали от обезумевшей толпы» в картине Джона Шлезингера является очаровательный мир, который вот уже почти полтора столетия не именуется никак иначе, чем «страна Томаса Харди». Здесь жестокая реальность жизни обитателей ферм, разбросанных среди холмов, глубоко связана с ритмами самой природы и окружающего животного мира.

Как и большинство лучших исторических фильмов, «Вдали от обезумевшей толпы» снят на плёнку, что, безусловно, позволит зрителям ещё лучше прочувствовать атмосферу другого времени, одновременно убеждаясь, что викторианская эпоха не была тусклой — напротив, она играла яркими красками и была наполнена жизнью…

Дата публикации
02.07.2015 г.
Автор

Новости по теме