Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Алиса из Страны чудес сегодня отмечает юбилей!

4 июля 2015 года исполняется 150 лет со дня выхода в свет первого издания книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», и ровно 153 года с того самого пикника, на котором эта волшебная история впервые прозвучала для Алисы Лидделл и её сестёр.

Сегодня, наверное, нет на свете человека, который никогда бы не слышал об истории девочки Алисы, побежавшей за кроликом в Волшебную страну. Между тем, мало кто вспомнит навскидку, что настоящая фамилия автора этой абсурдной магической сказки вовсе не Льюис Кэрролл, а Чарльз Лютвидж Доджсон.

Именно его богатому воображению мир и обязан существованием таких культовых персонажей, как Чеширский Кот, Додо, Белый кролик, Болванщик, другие удивительные герои — и все они родились жарким июльским днём 1862 года на самом банальном пикнике.

Как же случилось, что дата рядовой пятничной загородной прогулки, совершённой холостым британским математиком, философом, фотографом и писателем Доджсоном в компании семейных учёных друзей, в истории литературы стала такой же памятной, как 4 июля в истории США?

Всё очень просто: именно на ней Доджсон развлекал скучающих детей своих друзей на ходу придуманной историей маленькой девочки, пережившей невероятное приключение в Стране чудес. Как известно, среди спутниц писателя в тот день была десятилетняя Алиса, которую считают прототипом главной героини бессмертной сказки, и которая взяла с рассказчика обязательство записать для неё эти увлекательные приключения на бумаге.

Естественно, Льис Кэрролл сдержал данное ребёнку обещание, и уже на следующий день сел за рукопись, но лишь в ноябре 1864 года он подарил Алисе содержащую четыре главы рукописной книги «Приключения Алисы под землёй». Она имела подзаголовок «Рождественский подарок Дорогой Девочке в Память о Летнем Дне» и была украшена фотографией самой Алисы в 7-летнем возрасте и авторскими иллюстрациями.

Много позже повзрослевшая Алиса продала это сокровище частному коллекционеру, но позднее раритет всё же стал достоянием человечества, и теперь он хранится в Британской библиотеке. Сегодня увидеть электронный экземпляр уникальной рукописи может любой желающий пользователь сети Интернет.

К 150-летию выхода в свет чарующе абсурдной сказки «Алиса в стране чудес» в мире приурочено 150 юбилейных мероприятий — книжные выставки, экспозиции иллюстраций, познавательные семинары, мастер-классы по чаепитию и так далее.

А сегодня, в ежегодный День Алисы, британский Оксфорд вновь превратится в сказочную страну чудес, где прямо на улицах самыми обычными людьми — взрослыми и детьми — будут разыгрываться главы из культовой детской книги, проводиться чаепития и танцевальные мастер-классы, соревнования по крокету и ещё множество интересных арт-активностей. Фишкой дня станет флешмоб с участием 150 Алис — одетые как сказочная героиня, фанаты-добровольцы будут петь и коллективно исполнять восхитительную Кадриль Омара.

За полтора столетия английский шедевр детской литературы «Алиса в стране чудес» был переведён на более чем 150 иностранных языков и обрёл глобальную популярность. В нашей стране к юбилею чудесной сказки Льюиса Кэрролла по инициативе Российской государственной библиотеки для молодежи проводится Всероссийский конкурс буктрейлеров «Приключения Алисы в стране чудес».

Авторские короткие видеоролики (слайд-шоу, анимация и т.д.), в произвольной форме рассказывающие о замечательной книге, можно предоставлять на суд жюри до 1 сентября 2015 года.

Лучшие работы будут поощрены ценными подарками от библиотеки и издательства АСТ, а буктрейлер – победитель конкурса будет опубликован во всех социальных сетях Британского общества любителей Льюиса Кэрролла.

Дата публикации
04.07.2015 г.

Топ новости

Новости по теме