Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Пиксели» порвут на пиксели

Среди пяти свежих релизов, пополнивших киноафишу Белгорода 23 июля, роль очевидного лидера будет играть масштабный летний блокбастер — фантастическая экшн-комедия «Пиксели» от режиссёра Криса Коламбуса, который ещё в 80-е задал новый вектор мирового развития кинематографа.

«Пиксели» удивят зрителей не только уникальным сюжетом и уморительными шутками — картина в принципе отличается от других летних хитов. Как вы помните, известная американская кинокомпания Columbia Pictures за всю свою историю ещё ни разу не снимала фильм об инопланетном вторжении на Землю. Дебютом на этом поприще стал фильм «Пиксели», сюжет которого расскажет кинозрителям о пришельцах из космоса, планирующих захват Земли, а человечество сделать своими рабами.

Подробно изучая людей, пришельцы ошибочно считают видеоигры 80-х годов историческими документальными сводками о войнах между землянами. Для осуществления нападения инопланетяне используют в качестве боевых машин легендарных героев видеоигр 1980-х. Таким образом, роли в фильме получили Pac-Man, Donkey Kong, Centipede, Galaga, Frogger, Q*bert, Space Invaders и многие другие, став своеобразной ДНК картины.

Взять оружие в руки и спасти человечество от захвата инопланетянами должна команда лузеров во главе с Сэмом Бреннером, персонажем Адама Сендлера. Изучая поведение и выявляя слабости противника, пятёрка неудачников по жизни внезапно начинает проявлять довольно незаурядные качества, постепенно подбираясь к главному врагу.

Двигаясь к победе, они выигрывают сражение за сражением, используя свои великолепные навыки игроков в старые видеоигры. Да-да, именно навыки пользователей видеоигр являются настоящим оружием, способным спасти человечество от армии агрессивных игровых персонажей!

Так же, как и в видеоиграх, команда защитников землян сначала сражается с мелкими пешками армии захватчиков, а потом и выходит на бой с самими главарями – боссами, каждый из которых обладает уникальным набором суперспособностей. Только преодолев этих монстров мир можно будет считать спасённым от космической опасности.

При всём обилии штампов (которые, как ни странно, всё еще отлично работают в кино) и предсказуемости сюжета, «Пиксели» смотреть довольно приятно и увлекательно — здесь масса впечатляющих спецэффектов и замечательный баланс между приключенческим боевиком и комедией. Но что особенно ценно — это безупречно прописанные смешные диалоги, в которых уровень шуток ниже пояса не опускается.

«Пиксели» будут интересны как молодому поколению, так и тем, кто ещё ностальгирует по беззаботной молодости, по часам упоительных компьютерных сражений в популярных в 80-е игровых салонах. Доктор прописал смотреть блокбастер «Пиксели» в 3D— все кинотеатры Белгорода к совету прислушались, лишь слегка разбавив многочисленные стереосеансы обычными, цифровыми.

А вот для сегодняшней молодёжи в возрасте от 16 до 25-ти лет максимум, кинопрокатчики на этой неделе выкатили очередной ужастик, действие которого проходит в обычной американской школе. Мокьюментари хоррор «Виселица» снимали молодые режиссёры Трэвис Клафф и Крис Лофинг.

Уложившись в довольно мизерный бюджет, они с дебютной задачей справились довольно хорошо — ужастик, не выходя за рамки жанровых канонов, всё же обладает неким собственным стилем.

В домашнем прокате потраченные на производство картины средства «отбились» за первый уикенд, так что теперь от общей суммы всех оставленных в кассах денег зрителей будет зависеть то, насколько скоро начинающим режиссёрам доверят следующий проект.

Впрочем, довольно ужасов, давайте вернёмся к зрелищному экшену, на этот раз — к третьей премьере недели приключенческому боевику «Ускорение». Первый полнометражный фильм в карьере режиссёра Стивена С. Кампанелли на больших экранах увидят зрители в небольшом числе стран, но российские киноманы в возрасте от 18 лет получат возможность понаблюдать за опасными приключениями girl-power Алекс Фарадей в исполнении Ольги Куриленко.

Даже если вам не особенно понравится сценарий «Ускорения», всё равно любители жанра получат удовольствие от просмотра остросюжетной ленты, в которой одна хрупкая девушка, хоть и профессиональная воровка, противостоит секретному международному синдикату.

В немалой степени это обусловлено тем, что компанию очаровательной уроженке Украины на съёмочной площадке составляли оскароносный мэтр Голливуда Морган Фримен и британский актёр Джеймс Пьюрфой, оставивший след в зрительских сердцах участием в нашумевшем фантастическом боевике «Обитель зла» и популярных сериалах «Рим» и «Последователи».

«Бумажные города», четвёртая премьера стартовавшей сегодня кинонедели, это киноэкранизация вышедшего семь лет назад одноимённого романа писателя и видеоблогера Джона Грина, завоевавшего у подростков небывалую популярность слезоточивой книжкой «Виноваты звёзды» (и фильмом на её основе).

«Бумажные города», кстати, в 2009 году получили от ассоциации «Детективных писателей Америки» премию Эдгара По как лучший роман в стиле young adult, так что поклонникам творчества Грина, коих сейчас в литературных молодёжных кругах нашей страны уже немало, фильм смотреть обязательно!

Кроме Нэта Вульффа, знакомых фамилий на постере киноистории о любви вы не найдёте, но непредсказуемость развития сюжета душещипательной мелодрамы с элементами детектива с лихвой компенсирует отсутствие звёзд в касте.

Да и то, что работала над фильмом та же команда, что и экранизировала «Виноваты звёзды», уже позволяет надеяться на то, что для зрителя, стоящего на пороге взросления, сентиментальные «Бумажные города» станут совершенно особенным сюрпризом.

Парад новинок стартовавшей 23 июля кинонедели завершает историческая драма, над которой работали кинематографисты Китая, Южной Кореи, Японии и США под руководством режиссёра-классика Джона Ву.

«Переправа. Часть 1» на более чем два часа переносит зрителя в далёкие 1940-е, прямиком на корабль «Тайпин», где оставляет, в основном, в компании трёх семейных пар. Для тех, кто не в курсе, отметим, что корабль с таким названием реально существовал, и с ним связана одна из самых чудовищных трагедий в летописи XX века.

В 1949-м «Тайпин» потерпел крушение и затонул, унеся в морскую пучину более полутора тысяч человеческих жизней. Первый фильм дилогии «Переправа» посвящён истории Китая, на фоне которой и разворачивается военно-историческая и одновременно романтическая драма.

В Белгороде «Переправа. Часть 1» идёт двумя ежедневными сеансами только в одном кинотеатре, но любителей высокотехнологичных съёмок и трагических историй в стиле а-ля «Титаник» это не должно остановить.

Дата публикации
23.07.2015 г.
Автор

Новости по теме