Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Элитный киллер Хитмэн, парень с кладбища и амбициозный DJ — герои новой кинонедели

3 сентября — дата старта шести кинотеатральных премьер, и одна из них станет своеобразным приношением грядущему празднику российской столицы — Дню города Москвы, который пройдёт в грядущую субботу.

«Москва никогда не спит» — это своеобразное признание в любви современной Москве, восхищение её духом, попытка передать её аутентичную атмосферу в портретах нескольких героев, каждый из которых живёт в самом крупном мегаполисе нашей страны.

Режиссёром картины выступил Джонни О’Райлли, журналист, режиссёр и продюсер с ирландскими корнями, постигавший киноискусство в университете Нью-Йорка, среди выпускников которого два десятка лауреатов «Окара».

О’Райлли давно живёт в России, искренне любит нашу страну, и, как неоднократно публично признавался в многочисленных интервью перед выходом в прокат киноальманаха «Москва никогда не спит», фильм он придумал и снял ради того, чтобы попытаться средствами кино сломить сложившиеся о нас на Западе стереотипы.

Связавший с Россией и её столицей 20 из собственных 43 лет жизни, Джонни О’Райлли видит Москву как город любви и праздника, жители которого при всей внешней разобщённости объединены чувством человечности и сострадания.

В драмкоме «Москва никогда не спит» зрители увидят абсолютно звёздный актёрский состав, в том числе Михаила Ефремова, Алексея Серебрякова, Виктора Вержбицкого, Елену Бабенко и Юрия Стоянова. Их герои на протяжении 100 минут экранного времени будут решать насущные проблемы, причудливым образом затрагивающие каждого в отдельности и одновременно всех вместе.

В Белгороде гимн Москве и «мАсквичам» на этой кинонеделе покажут в трёх кинотеатрах — «Русиче» и «Синема Стар» по два сеанса, «ГриннФильме» три сеанса ежедневно, и не стоит сомневаться, что белгородцам будут близки затронутые в картине проблемы жителей современной столицы.

Второй фильм российского производства из числа представленных сегодня премьер станет подарком для тех, кто после выхода комедий «Ёлки», «Горько!», «Всё и сразу» и др. стал фанатом обаятельного Александра Паля.

Роль главной звезды чёрной комедии «Парень с нашего кладбища», стартовавшей сегодня в кинотеатрах Белгорода, досталась именно ему, Александру Палю, которого зритель увидит в образе провинциального паренька Коли, приехавшего в Москву за большими и быстрыми деньгами.

Компанию 27-летнему актёру на съемочной площадке составили более опытные артисты Игорь Жижикин, который до этого снимался в голливудском фильме «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», российских «Вий», «Ч/Б», «Бригада: Наследник» и многочисленных телесериалах; Александр Ильин («Трудно быть богом», «Кухня», «Бумер») и Владимир Сычёв («Физрук», «Папины дочки»).

«Парень с нашего кладбища» стал дебютом для петербуржца Владимира Сарышева, фантасмагорический сценарий которого был включён в шорт-лист конкурса «Личное дело», и как следствие был замечен маститым продюсером Сергеем Сельяновым.

Реализовать сюжет в смешной облатке было поручено ещё одному дебютанту — Илье Чижикову, недавнему выпускнику ВГИКа, который в качестве сорежиссёра подключил к комедийному проекту своего брата Антона Чижикова.

Тандем постановщиков поставил перед собой задачу снять фильм в редком для нашего кинематографа жанре комедийного эксцентричного триллера, при всех ограничениях которого у создателей остаётся огромное поле для полёта творческой мысли и… хулиганства.

Те, кто уже посмотрел картину, говорят, что она точно вписана в весьма причудливые координаты — с одной стороны это подражание голливудской комедии конца 90-х, с другой — самобытная русская лубочная киносказка.

Потенциальный хит «Парень с нашего кладбища» в Белгороде идёт на экранах трёх из шести кинотеатров, сеансов немного, но вполне достаточно, чтобы подобрать подходящий и узнать, что же происходит по ночам в таком «эталонно тихом и спокойном» месте как кладбище…

Самую большую роспись на стартовавшей 3 сентября первой кинонеделе осени получил «Хитмэн: Агент 47» — адреналиновый экшен-триллер режиссёра-дебютанта Александра Баха, уже отбивший в зарубежном прокате производственный бюджет в 35 миллионов долларов.

Напомним, что это вторая удачная попытка перенести на киноэкран сюжет видеоигры «Hitman», в которой главным героем является лысый экстра киллер с татуировкой на шее — совершенный продукт генной модификации. Сценарий к обоим фильмам писал Скип Вудс, правда, в работе над «Хитмэн: Агент 47» ему помогал автор истории «Хищников» Майкл Финч.

Заядлые геймеры будут рады многочисленным отпущенным в сторону оригинальной игры реверансам, которыми создатели щедро «зарядили» свою кинокартину. Избегая спойлеров, скажем только, что «Хитмэн: Агент 47» придётся по душе любителям зрелищных трюков, хореографии боёв, нескончаемых лихих перестрелок, а также операторского смакования кадров разлетающихся на атомы мишеней.

И, конечно, отметим идеально подобранный для фильма актёрский состав — в заглавной роли безупречно уверенно снялся Руперт Френд, в роли загадочного Джона Смита зритель увидит главную звезду фильма Закари Куинто.

Три оставшиеся премьеры в киноафише этого четверга, что называется, на любителя. Например, драматический триллер «Беглец», представленный в Белгороде только в СИНЕМА ПАРК, привлечёт фанатов актёрского мастерства Николаса Кейджа.

Как известно, актёр в последнее время снимается, мягко говоря, в фильмах разной степени успешности, и в данном случае тоже сложно предсказать насколько история взлёта и падения американского конгрессмена, любителя власти и сексуальных утех, будет вызывать интерес российского кинозрителя, особенно далёкой от закулисья политики молодёжи.

А вот за «128 ударов сердца в минуту» переживать не приходится, у молодёжной аудитории музыкальная драма с участием красавчика Зака Эфрона найдёт самый горячий отклик.

Помимо того, что фильм заставит задуматься о том, как обрести себя и осуществить свои самые смелые мечты, «128 ударов сердца в минуту» это ещё и 96 минут отличной музыки, которую по сценарию пишет герой Зака, молодой амбициозный dj Коул.

Определиться с характером этой музыки помог 26-летний французский исполнитель Пирамид, чья песня «See You On The Other Side» послужила источником вдохновения и впоследствии была использована для центральной сцены фильма.

Интересно, что основам диджеинга Зака Эфрона обучал и помогал во время съемок некоторых эпизодов профессиональный диджей и музыкальный продюсер Джейсон Стюарт, более известный как Them Jeans.

Музыкальным супервайзером картины выступил известный Рэндалл Постер, который соткал музыкальное полотно фильма «128 ударов сердца в минуту», сбалансированно миксуя дэнс, электронику, фестивальные гимны (anthems), поп, трэп (trap), хип-хоп и немного EDM, а также оригинальные композиции, которые специально для этого кино написал британец Segal (Мэттью Симпсон).

На таком пёстром и гармоничном одновременно музыкальном фоне эмоциональные особенности и глубина характеров героев отражены самым превосходным образом. Обязательно сходите и убедитесь сами — в Белгороде «128 ударов сердца в минуту» показывают в «Русиче» и трёх сетевых кинотеатрах.

Замыкает парад премьер этого четверга фэнтези «Атака титанов. Фильм первый. Жестокий мир», феноменально успешное в японском прокате. Экранизация популярной манги Хадзимэ Исаямы снята с большим числом масштабных реалистичных визуальных эффектов, что особенно впечатляет в формате IMAX, в Белгороде пока недоступном.

Дата публикации
03.09.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме