Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Сегодня — «Бегущий в лабиринте: Испытание огнём», завтра — «Кутис»!

Новая кинонеделя стартует в кинотеатрах Белгорода в два приема: в четверг кинозрителей порадуют четыре новых релиза, среди которых долгожданное продолжение франшизы по серии книг Джеймса Дэшнера, две российские картины и один китайский мультик, а в пятницу в прокат выходит не менее ожидаемая зомби-комедия «Кутис».

Решение о том, что фильму «Бегущий в лабиринте: Испытание огнём» быть было принято ещё до того, как волна успеха накрыла первый фильм молодёжной антиутопии о группе подростков, блуждающих по страшному лабиринту в поисках пути спасения.

История повторяется и в этот раз: создатели, не дожидаясь подсчётов кассовых сборов за второй фильм саги, уже объявили, что финальная часть трилогии — «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» — появится на киноэкранах в середине февраля 2017 года.

Собственно, до этих пор фанатам франшизы придётся ждать раскрытия всех секретов, которыми густо переплетена история второго фильма, и здесь стоит заметить, что эта история весьма отличается от той, что была изложена писателем в литературном источнике. Но сюжет третьего фильма снова будет скрупулёзно следовать написанному в книге Дэшнера.

Итак, Томас и другие глэйдеры, как вы помните по прошлому фильму, покинули лабиринт, но их приключения далеки до завершения. Теперь ребята попадают в лапы всемогущественной корпорации с говорящим названием «ПОРОК», и это грозит им смертельной опасностью.

Нужно бежать и отсюда, но вот удастся ли команде отчаянных друзей выжить в опасной среде (спойлер: подзаголовок «Испытание огнем» возник не случайно — большую часть экранного времени герои проводят в пекле раскалённой под солнцем пустыни). А ведь им ещё предстоит и сражение с зомби, которые (опять спойлер) будут вырастать прямо из плесени на стенах…

Поклонников франшизы ждёт встреча со старыми и новыми героями (каст практически не изменился), динамично развивающаяся интрига, много красивых экшен-сцен и тайны, тайны, тайны, разгадки которых придётся ждать ещё полтора года…

В Белгороде фильм «Бегущий в лабиринте: Испытание огнём» показывают абсолютно во всех кинотеатрах, в формате 3Dи обычном цифровом. Да, и обратите внимание, что расписание будних дней и выходных в этот раз сильно отличается, так что перед походом в кинотеатр сверяйтесь с актуальной киноафишей здесь.

Отечественное кино на этой неделе представлено двумя картинами: «Клетка» режиссёра Эллы Архангельской и «Орлеан» Андрея Прошкина. Обе картины хороши тем, что в каждой из них просто шикарный актёрский состав, а различаются они по степени представленности на киноэкранах Белгорода.

Двухчасовой драматический триллер по мотивам рассказа «Кроткая» Ф. М. Достоевского можно увидеть только в кинотеатре ГРИНН ФИЛЬМ (2 сеанса в день, причём оба до обеда). А между тем, это безусловно заслуживающая внимания картина, заставляющая задуматься открытым финалом и вновь взять в руки том рассказов любимого писателя. Ценителям актёрского дара Даниила Спиваковского — смотреть обязательно!

В редком жанре фантасмагории снят второй премьерный российский фильм этой недели — «Орлеан», который был включён в основную конкурсную программу весеннего 37-го Московского международного кинофестиваля и уже завоевал много престижных наград. Виктору Сухорукову за исполнение роли экзекутора особый респект, актёр не перестаёт удивлять количеством граней своего таланта.

Картина повествует о грехе, о совести, о любви, но форма подачи материала гротескная, намеренно избыточная, с элементами триллера и самого что ни на есть чёрного юмора. Конечно, это фильм «не для всех», тем более, не для просмотра под попкорн.

Но посмотреть «Орлеан» будет интересно не только «фестивальному» зрителю, а и тем, кто открыт для новых горизонтов, у кого глаз не зашорен, а ум пытлив. Такую возможность в Белгороде предоставляют четыре кинотеатра общим числом ежедневных сеансов чуть меньше десяти…

Китайские мастера анимации потихоньку приучают нас к своим национальным ценностям: на этой неделе практически во всех кинотеатрах Белгорода мы смотрим сиквел мультфильма о кролике Ту, который является своеобразным национальным символом китайской культуры.

«Кунг-фу кролик: повелитель огня» — своего рода китайский свиток о деяниях целой плеяды храбрых и добрых героев, обладающих потрясающими боевыми навыками. Динамичный анимационный фильм рассказывает об одном из древнейших боевых искусств, поэтому зрителей ожидает захватывающая история, в которой нашлось место и зрелищным поединкам, и доброму юмору, и настоящей любви, и жестокой мести.

Передохнув от впечатлений премьерного четверга, в пятницу отправляемся в кино на ещё одну премьеру новой кинонедели, которая стартует именно 18 сентября, из-за чего расписание сеансов в кинотеатрах не радикально, но поменяется.

Особенно новая комедия «Кутис» порадует школьников старших классов (у фильма возрастной ценз 16+) — здесь и встреча со звездой «Властелина колец» Элайджа Вудом в роли учителя (и продюсера картины в тандеме в нашим Сариком Андреасяном), и прикольный сюжет о зомби-апокалипсисе, и много запоминающихся шуток.

«Кутис» — это довольно дурашливая пародия на многочисленные фильмы ужасов, гротескность происходящего в которой заставит забыть обо всех приличиях и расслабиться на полную катушку.

Одним словом, собирайтесь большой компанией, берите побольше попкорна и отправляйтесь на полтора часа в кино чтобы посмотреть, что такого придумал сценарист «Астрала» Ли Уоннелл в этот раз.

Интересно, что после премьеры зомби-комедии на фестивале «Сандэнс» фильм частично пересняли, чтобы сделать его более коммерческим — циничных моментов и чёрного юмора стало ещё больше, но границы закона при этом остались не нарушенными…

Дата публикации
17.09.2015 г.
Автор

Новости по теме