Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Очередное спасение Мэтта Деймона, путешествие в Нетландию и история о первой любви сделают этот уикенд

Лидерство на стартовавшей сегодня новой кинопрокатной неделе, вне всяких сомнений, захватит новая приключенческая масштабная кинодрама от Ридли Скотта «Марсианин», без всяких заумствований рассказывающая хоть и фантастическую, но очень жизненную историю.

Мир уже сходит с ума, на разные лады восхваляя космическую робинзонаду «Марсианин», снятую, кстати, по мотивам романа американского фантаста-дебютанта Энди Уира. После выхода в свет в 2011 году книга имела невероятный успех и прекрасно раскупалась, хотя начинающий писатель регулярно выкладывал во всемирной сети новые главы своего будущего романа, над которым он корпел три года.

Наверняка, вы уже знаете о сюжете фильма «Марсианин», и, возможно, даже посмотрели его на допремьерном показе в СИНЕМА ПАРК неделю назад (с выигранным в конкурсе «Афишки» пригласительным билетом).

Даже если это не так, то из блуждающей в интернете шутки о том, что Америка потратила слишком много денег, спасая Мэтта Деймона, вы уже могли понять, что речь в «Марсианине» идёт о том, что «оскароносный» актёр опять попал в нехилую передрягу (как в «Спасти рядового Райана» и «Интерстеллар»). И теперь государство (читай — Родина) должны приложить максимум усилий и затратить миллиарды долларов, чтобы вернуть своего самого обычного, пусть и героического, гражданина домой.

Не ждите от «Марсианина» каких-то неожиданных сюжетных ходов или «сносящих крышу» спецэффектов — здесь всё предсказуемо и ожидаемо с самого начала, но заряжающая духом оптимизма история в итоге смотрится мощно, жизненно и очень реалистично. Когда будете смотреть фильм, обязательно обратите внимание на заслуживающую самых лестных слов работу кинооператора Дариуша Вольски. Вместе с ним Ридли Скотт ранее очень продуктивно работал над фильмами «Прометей», «Советник», «Исход: Цари и боги», а в следующий четверг на киноэкраны выйдет их совместная «Прогулка».

В Белгороде «Марсианина» показывают во всех без исключения кинотеатрах с раннего утра до поздней ночи. Для тех, кто не является горячим сторонником 3Dформата, предусмотрены сеансы в обычной «цифре».

Не хотите путешествовать в будущее — добро пожаловать в прошлое, в мир детства, который для многих из нас ассоциируется с любимыми литературными персонажами из детских книжек. Например, с нежелающим взрослеть мальчиком Питером Пэном, которого придумал и описал в своих сочинениях шотландский писатель сэр Джеймс Барри.

Сегодня, благодаря режиссёру Джо Райту и его приключенческому фэнтези «Пэн: Путешествие в Нетландию», мы можем узнать, а как же начиналась та знакомая с детства история легендарного сироты Питера, отчасти подправленная фантазией сценариста и режиссёра картины?

Мы раскроем секрет появления фамилии Пэн у не знающего семьи мальчика и поймём, что она означает, станем свидетелем начала его дружбы (да-да) с капитаном Крюком, которого в фильме мы увидим ещё с обеими руками, без ужасающего протеза-крюка, познакомимся с пиратом Чёрная Борода (очередная прекрасная актёрская работа Хью Джекмана).

Нам покажут, как похищенный злобными пиратами Питер попадает в сказочную страну Нетландию, где проявляет себя отважным защитником аборигенов, возглавляет освободительную войну против захватчиков, в результате превращаясь в того самого легендарного героического Питера Пэна, которого мы любим с младых ногтей. А ещё умилимся тому, что Питер здесь встретит свою первую любовь в лице принцессы Тигровой Лилии (неожиданная роль Руни Мара).

Неизвестно, какую часть из 150-миллионного бюджета создатели картины «Пэн: Путешествие в Нетландию» потратили на поиски актёра на главную роль, но кастинг проходил на трёх континентах, во время которого пробы прошли несколько тысяч (!!!) мальчиков.

В результате роль досталась юному артисту Леви Миллеру, у которого к его 13 годам уже есть опыт работы на кино- и театральных площадках. Говорят, что он даже получил премию, когда в 5-летнем возрасте сыграл на сцене… кого бы вы думали? Конечно же, Питера Пэна!

Создатели третьей премьеры этой недели — отечественной мелодрамы «14+» — таких мук, как их британские коллеги, в поисках актёров не испытывали. Ведь у них под рукой было мощное средство под названием «Вконтакте», социальная сеть, в которой можно найти всё что угодно, в том числе и одарённых подростков, которым по силам органично и без наигранности исполнить роли в кино.

Это не шутка, обычные 14-летние московские школьники Глеб Калюжный и Ульяна Васькович, перевоплотившиеся в главных героев фильма Андрея Зайцева, действительно попали на киноэкран прямо из просторов популярной среди подростков соцсети. Для режиссёра это был принципиальный момент — найти не профессиональных артистов, а «ребят с соседнего двора», таких, чтобы молодой зритель безоговорочно их принял «за своих».

«14+» — это очень светлая и искренняя история о первой робкой любви, рассказанная живым современным языком, без фальши и прикрас, без пошлости и чернухи, без нравоучений и морализаторства. Её саундтрек составили 22 композиции самых известных исполнителей, а «Зеленоглазое такси», которое когда-то было хитом Михаила Боярского, после выхода «14+», наверняка, будет самой востребованной песней на школьных дискотеках.

Ещё до появления на широких экранах нашей страны, «14+» собрала коллекцию наград на нескольких российских и международных кинофестивалях, её показы уже прошли в ряде зарубежных стран и вызвали огромную зрительскую симпатию.

«14+» уже называют одним из самых талантливых фильмов современного отечественного кинематографа, его всё возрастающей популярности не помешала даже грязная клеветническая компания, которую затеяли было особо ретивые защитники «духовной безопасности» молодёжи.

Зрители, уже увидевшие чистый, искренний и очень позитивный фильм про жизнь и любовь современных Ромео и Джульетты, ставят ему пять баллов из пяти, и постят реально восторженные отзывы на своих страничках и на стене официальной группы фильма «Вконтакте».

Дата публикации
08.10.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме