Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Савва», режиссёрский дебют Макса Фадеева, и другие кинопремьеры 12 ноября

Стартовавшая в этот четверг вторая кинонеделя ноября добавила в афиши кинотеатров Белгорода 7 наименований — полнометражные игровые и анимационные картины российского и импортного производства. Среди новинок лучшая, пожалуй, роспись у большого международного мультипликационного проекта Максима Фадеева с бюджетом, как говорят, в один миллиард (!!!) рублей.

«Савва. Сердце воина» изначально создавался на русском и английском языках, чтобы составить достойную конкуренцию на международном рынке анимации и продемонстрировать, что наша отечественная 3D мультипликация находится на долгожданном взлёте.

Прокат мультфильма «Савва. Сердце воина» в России начинается спустя время после мировой премьеры, а в общей сложности в этом и следующем году он будет показан в 35 странах мира, в том числе в Латинской Америке, Азии (Австралия, Южная Корея, Таиланд, Китай) и европейских государствах, таких как Великобритания и Италия, Турция и Польша…

Красочную сказку-путешествие несколько лет назад придумал Максим Фадеев, фанат доброты и оригинальности советской мультипликации. Позднее сказка стала основой для сценария волшебного мультфильма — к адаптации для киноэкрана литературного источника Фадеев в качестве соавтора привлёк именитого сценариста из США Грегори Пурье, который ранее придумывал сюжеты для фильмов «Король Лев 2: Гордость Симбы», «Сокровища нации: Книга Тайн» и многих других.

Интересно, что Максиму Фадееву пришлось сыграть каждого персонажа фильма «Савва. Сердце воина» перед камерой, чтобы анимация точно совпадала с его особым режиссерским видением. Производство картины осуществлялось специалистами из разных стран, но две главные «штаб-квартиры» располагались в Москве и соседнем с нами Воронеже, где работают специалисты студии Glukoza Animation.

В озвучании уникального международного анимационного проекта принимали участие только звёзды — на английском персонажи мультфильма говорят голосами Вупи Голдберг, Шэрон Стоун, Милы Йовович, Джо Пеши и Уила Чейза, а по-русски их научи говорить Константин Хабенский, Фёдор Бондарчук, Армен Джигарханян, Григорий Лепс, Сергей Шнуров, Михаил Галустян, Николай Басков, Глюкоза, Сергей Гармаш, Лолита, Игорь Верник, Максим Лихачёв, Юлия Савичева, Мария Кожевникова.

В Белгороде увидеть приключения мальчика Саввы, попавшего в Волшебный мир и обретшего там необычных друзей, можно в любом кинотеатре — сеансы расписаны с утра до вечера (в 2D и 3D), ведь история о мечте, дружбе, взрослении и преодолении трудностей, рассказанная посредством увлекательной красивой сказки, будет интересна зрителю разного возраста.

Зарубежную звезду привлекли к созданию ещё одной российской премьеры этого четверга — комедийного боевика «Переводчик». Вместе с нашим всенародно любимым актёром Леонидом Ярмольником в картине играет прима испанского кино Клара Лаго, которую мы все помним по фильму «Три метра над уровнем неба: я тебя хочу».

Компанию им составляют молодые популярные артисты — Мария Андреева, которая к своим 29 годам уже имеет в профессиональном багаже свыше десятка киноработ и солидный театральный опыт, а также звезда «Интернов» Александр Ильин-младший, главной ролью в «Переводчике» доказавший, что уже давно готов для большого кино.

По сюжету герой Ильина-мл., прихватив своего сына, с которым видится эпизодически, едет вести синхрон с китайского на переговорах одного российского криминального босса. Допустив ошибку в передаче смысла сказанного иностранным контрагентом, переводчик невольно становится «козлом отпущения» в пошедших не так бизнес-планах персонажа Ярмольника.

И тогда наниматель решает наказать горе-переводчика, устроив взрыв в гостиничном номере, который он занимает с сыном. В результате мальчик оказывается на больничной койке, а его отец должен срочно раздобыть сумасшедшие деньги на операцию. Толмач вынужден пойти «на поклон» к своему жестокому работодателю, пообещав ему выполнить три самых невероятных желания в обмен на 50 тысяч долларов за каждое. Вот тут-то и начинается такой захватывающий экшен, что грани реальности стираются напрочь…

В Белгороде зрелищный фильм «Переводчик» 31-летнего режиссёра и сценариста Алексея Нужного («Мамы», «Лёгок на помине», «Беременный») идёт во всех, кроме «Радуги», кинотеатрах ежедневным числом сеансов от двух до шести в каждом. Постарайтесь не пропустить, фильм любопытный.

Из пяти премьерных зарубежных картин две получили одинаковую роспись: по 18 сеансов в день у комедии «Шеф Адам Джонс» и триллера «Скорость: Автобус 657». Обе достойны просмотра — актёрские ансамбли, небанальные сюжеты и громкие имена продюсеров и режиссёров на афише.

Гастрономическая комедия «Шеф Адам Джонс» придумана номинантом на премию «Оскар» Стивеном Найтом и срежиссирована Джоном Уэллсом («Август», «В компании мужчин», т/с «Скорая помощь», «Бесстыдники») под продюсерским присмотром таких «зубров» как Майкл Шамберг и Стейси Шер («Джанго освобожденный», «Криминальное чтиво»), а также Эрвин Стофф («Матрица», «Адвокат дьявола», «47 ронинов»).

Ну а в кадре тем более «вкусно» — приключения шеф-повара, потерявшего из-за пристрастия к горячительным напиткам ресторан в Париже и отправившегося со своей командой восстанавливать реноме в Лондон, на экране разыгрывают блистательные Брэдли Купер («Мальчишник в Вегасе»), Ума Турман («Криминальное чтиво», «Убить Билла»), Омар Си («1+1», «Самба»), Даниэль Брюль («Бесславные ублюдки») и другие популярные артисты.

Правда все эти обстоятельства не спасли картину от разгрома кинокритиками, которые считают, что комедия получилась не для гурманов, а, скорее, для неприхотливого потребителя фастфуда.

За кадром триллера для взрослых «Скорость: Автобус 657» — имена продюсеров кинохитов «Рэмбо IV» и «Город грехов 2», которые обеспечили режиссёру Скотту Манну площадку для творческой самореализации и производственный бюджет в 22 миллиона долларов.

Этих денег хватило, чтобы уговорить Роберта де Ниро вновь сыграть мафиози, которому никакие меры не кажутся избыточными, когда речь заходит об обеспечении сохранности его доходов от казино. А тут, как раз, на них и отважился покуситься крупье Люк Вон (Джеффри Дин Морган), ведь ему так нужны деньги на операцию (привет, «Переводчик»!) для дочери.

Ограбление пошло не так, как планировалась операция, и тогда Люк с подельниками угоняют рейсовый автобус с пассажирами, чтобы домчать до мексиканской границы, за которой они планируют скрыться от преследования полиции и мафии.

И если вы думаете, что уже можете предсказать развязку этой драйвовой стрелятельно-догонятельной истории — то вы ошибаетесь. Концовка олдскульного боевика искренне удивит даже самого заядлого киномана. Убедиться в этом можно в четырёх кинотеатрах Белгорода, а дополнительный бонус для заинтересовавшихся — уморительное зрелище продажного полицейского в костюме бобра.

И да, в экшен-триллере «Скорость: Автобус 657» компанию Роберту де Ниро составили титулованный рестлер Дэйв Батиста («Стражи Галактики», «007: Спектр»), Джеффри Дин Морган («Хранители», «P.S. Я люблю тебя»), Кейт Босворт («Двадцать одно») и Джина Карано («Форсаж 6», «Нокаут»).

Три оставшиеся из семи премьер недели в афишах кинотеатров Белгорода занимают весьма скромное место. Так комедия «Рок на Востоке» режиссёра Бари Левинсона, прославившегося «Человеком дождя» и другими успешными проектами, приютилась в ГриннФильме единственным почти полуночным сеансом (в 23:40 ежедневно). А в комедии, между тем, блистательно играют Брюс Уиллис, Кейт Хадсон, Билл Мюррей и Зои Дешанель.

Более благосклонно кинопрокатчики Белгорода отнеслись к хоррор-триллеру для взрослых «Кто там» с Киану Ривзом в главной роли. Звезда культовой «Матрицы» в этот раз играет успешного архитектора, которому не повезло со случайными визитёрами. Вернее, с визитёршами, ведь в двери дома, где глава семейства в этот момент находился один, постучались две молодые привлекательные незнакомки, которым срочно требовалась помощь.

Но рука сострадания открыла двери в ад, повергнув героя Ривза в череду изощрённых издевательств и садистских пыток. Людям со слабой психикой фильм противопоказан к просмотру, всем остальным — добро пожаловать в кинотеатры в торгово-развлекательных центрах «РИО», «Сити Молл Белгородский» и «МегаГРИНН».

Снимал ремейк изрядно позабытой киноленты «Смертельная игра» (1977 г.) известный американский сценарист, актёр и кинорежиссёр Элай Рот, имя которого стоит на афишах более чем двадцати фильмов, в том числе рядом с именами Роберта Родригеса и Твентина Тарантино («Грайндхаус», «Бесславные ублюдки»).

И, наконец, седьмая премьера сегодняшней киноафиши Белгорода — ужастик «Город монстров», представляющий собой киноальманах из десяти разной степени страшности историй, параллельно раскручивающихся вокруг Хэллоуина в маленьком городке. Кульминацией полуторачасового фильма становится момент, когда все эти разрозненные кошмарики, учинённые упырями, демонами и даже инопланетянами, сходятся в одной точке.

Феерично-страшный карнавал персонажей из разных по качеству и вменяемости сюжетов десятка кровавых, а местами и смешных историй любители жанра могут увидеть эксклюзивно в киноцентре «Русич» — три сеанса ежедневно в течение всей начавшейся сегодня второй кинонедели ноября.

Дата публикации
12.11.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме