Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Финальная часть «Голодных игр» вышла на киноэкраны Белгорода

Начавшаяся 19 ноября очередная кинонеделя проходит в кинотеатрах Белгорода под девизом «Революция — это наше общее дело», который провозгласила Китнисс Эвердин, стремительно становящаяся символом набирающего силу восстания против Капитолия.

Блокбастер «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2», завершающий масштабную дорогостоящую антиутопическую киносагу, собирает в один клубок все линии сюжетов из предыдущих фильмов франшизы, чтобы вместе с героями фильма привести зрителей к кульминации захватывающей истории.

Настаёт время для решительного объединения всех Дистриктов против Капитолия и деспотической власти Президента Сноу, с которым у Китнисс собственные счёты. Но до этого самой Китнисс, в начале истории представшей перед нами как одна из обречённых на гибель участниц жестоких Голодных Игр, нужно измениться, вступить в роль, которой она никогда не желала: стать воплощением Сойки-пересмешницы, символа сопротивления, символа надежды на будущее.

И если в трёх предыдущих фильмах отважная девушка жила как будто по написанному чьей-то рукой сценарию, которому она могла или подчиниться, или отказаться от него, то в последнем фильме она меняет своё решение: «Сноу должен умереть и она сделает для этого всё» и пишет свой сценарий сама. Китнисс выходит за рамки своих личных интересов и начинает думать о том, как сделать мир лучше, правда цена такого решения оказывается довольно высокой.

В фильме «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» метаморфоза, которая происходит с Китнисс, подчёркивается и визуальными средствами — её макияж не будет модным и стильным, но он подчеркнёт её женскую силу. Героиня выглядит красивой и сильной, но в то же время такой близкой и родной. А увидев её в костюме сойки-пересмешницы, зритель сразу почувствует, насколько Китнисс повзрослела и стала эмоционально зрелой.

В финале легендарной саги и Капитолий выглядит не так, как в предыдущих частях «Голодных игр» — на когда-то ярко сверкающих улицах теперь бушует хаос войны. Вся метрополия превратилась в настоящее поле битвы, более реальное, чем когда-либо. Поэтому в финале франшизы много хорошо поставленных батальных сцен, ведь Китнисс, Пит и Гейл становятся солдатами, прорывающимися в Капитолий, чтобы убить Сноу, перешагнувшего край цинизма и доведённого до безумия идеей уничтожения Китнисс.

И всё же дольше всего со зрителями останутся эмоции, которые они переживут во время финальной сцены завершающей части саги Френсиса Лоуренса — именно к этому единственному моменту на протяжении четырёх фильмов вели переплетающиеся истории всех героев.

Отдавшая несколько лет жизни производству киносаги многочисленная команда создателей гордится, что обязательство неукоснительно следовать книгам Сьюзен Коллинз с честью выполнено, и им удалось возвести киноповествование на небывало высокий уровень.

Теперь в планах компании Lionsgate осуществить по мотивам своей франшизы «Голодные игры» театральную постановку. Уже известно, что она будет идти в специально построенном на лондонском стадионе Уэмбли театре на 1200 зрителей, а затем подобный театр станет одним из ключевых аттракционов в парке развлечений Motiongate в Дубае. Драматургию спектакля построят вокруг событий из двух последних фильмов.

Поклонникам собравшей в свою копилку более двух миллиардов долларов легендарной франшизы может быть интереса ещё и такая информация: до 3 января 2016 года в Нью-Йорке (в «Дискавери Таймс Сквер»), а феврале будущего года во Дворце изящных искусств в Сан-Франциско представлена грандиозная экспозиция «Голодные игры: Выставка».

Её площадь составляет более 1100 кв. метров, и всё это гигантское выставочное пространство отдано костюмам, элементам реквизита и декораций фильма, интерактивным стендам, фотографиям и различным сувенирам. Особое впечатление производят семь независимых площадок: «Дистрикт 12», «Поезд трибутов», «Капитолий», «Создание игр», «Дистрикт 13», «Фанатская галерея» и «Путешествие Китнисс», позволяющие всем желающим исследовать мир Панема и пройти по тому пути, который на киноэкране преодолела Китнисс Эвердин. Кстати, «Голодные игры: Выставка» уже признана самым коммерчески успешным аттракционом последних лет.

Впрочем, даже без дорогостоящего турне за океан у фанатов ставшей легендой саги «Голодные игры» впечатлений хватит — на киноэкране «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2», завершающая часть франшизы, пожалуй, выглядит как никогда более эмоциональной, заставляющей сопереживать, и при всём её трагизме — очень светлой, дающей надежду…

В Белгороде сеансы блокбастера «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» расписаны таким образом, что трём остальным премьерам недели остались жалкие крохи. Пожалуй, благосклоннее всего прокатчики нашего города отнеслись к триллеру, который в другое время, не на одной неделе с «Голодными играми», был бы представлен в городской киноафише более достойно.

Это фильм «Тайна в их глазах» — сиквел удостоенного «Оскара» триллера Хуана Хосе Кампанеллы шестилетней давности. Между прочим, к его производству приложил руку один из создателей «Голодных игр» — Билли Рэй, сценарист первой части молодёжной антиутопии.

В этот раз он занял режиссёрское кресло, а на съёмочную площадку заполучил умопомрачительное актёрское трио — Джулию Робертс, Николь Кидман и Чивителя Эджиофора, проснувшегося знаменитым после выхода «12 лет рабства».

Но не только блеск актёрского мастерства выделяют фильм «Тайна в их глазах» на фоне других в жанре «триллер». Здесь уровень драматизма поднят на высочайший уровень, при этом напряжённая криминальная история гармонично уживается с любовной линией, и оба эти компонента отступают перед главной составляющей истории — одержимостью.

У каждого героя она своя, глубоко личная, но одинаково талантливо буквально прожитая выдающимися актёрами. Перед зрителем развернётся охватывающая 13 лет история федералов из антитеррористического отдела Джесс (Робертс) и Рэя (Эджиофор), а также офицера из «убойного» отдела Клэр (Кидман), которые ищут преступника, оставившего у мечети тело изнасилованной и убитой девушки. Жертвы, по злосчатью оказавшейся дочерью героини Джулии Робертс.

А вот будет ли пойман разыскиваемый долгие годы преступник, зритель узнает на одном из десяти сеансов в день, суммарно расписанными тремя кинотеатрами Белгорода: «Победой», «Русичем» и «ГриннФильмом». Сразу предупредим: вы не сможете предугадать развязку истории, даже не пытайтесь.

Ещё меньше шансов быть замеченным белгородским кинозрителем у третьей премьеры этого четверга — байопика «Жертвуя пешкой», в которой, наверное, свою лучшую роль в актёрской карьере исполнил Тоби Магуайр.

«Жертвуя пешкой» — это не просто рассказ о драматическом, известном на весь мир противостоянии двух великих гроссмейстеров Спасского и эксцентричного Фишера. Это эмоционально глубокое повествование о поединке разума и безумия. Это максимально приближенное к достоверности отражение развернувшейся за шахматной доской баталии между СССР и США. В Белгороде интересный сценарно и актёрски фильм «Жертвуя пешкой» можно увидеть исключительно в киноцентре «Русич» (два сеанса в день: в обед и вечером).

Ну, и в завершении обзора кинопремьер этой кинонедели передадим привет любителям хулиганских комедий, а особенно поклонникам британской комик-группы «Монти Пайтон» — в киноафише Белгорода сегодня появилась новая нереально смешная киноистория с их участием.

Интрига комедии «Всё могу» строится вокруг того обстоятельства, что нашу планету решили стереть с лица земли (извините за каламбур) монстры из внеземной цивилизации.

Спасти никчёмную (с точки зрения участников межгалактического совета) планету может произвольным образом выбранный землянин, которому на десять дней передаётся право делать и получать всё, что душе угодно. Вот такая абсолютная власть и накрыла с головой лузера по жизни, учителя средней школы, мечтающего о писательских лаврах.

Удивительные сюжетные повороты, отсутствие глупых шуток, бесподобная игра Саймона Пегга, исполнившего в комедии центрального персонажа, Кейт Бэкинсейл в роли неприступной красавицы и… говорящий пёс, на языке оригинала доносящий свои идеи голосом Робина Уильямса.

Как вам такие ингредиенты? Нравятся? Тогда смело отправляйтесь за билетом в три из шести кинотеатров Белгорода. Больше всего сеансов в «Синема Стар», что в ТРЦ РИО, аж пять в день, в двух других — лишь по одному…

Дата публикации
19.11.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме