Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Кинопремьеры 24 декабря: Маленький Принц, На гребне волны и Самый лучший день

На последней кинотеатральной неделе уходящего 2015 года белгородцев побалуют двумя новыми художественными и двумя анимационными полнометражными фильмами, рождественским эпизодом популярного телесериала в рамках проекта «Британские сериалы в кино» и  живой трансляцией спектакля из питерского «Зазеркалья» от «Театральной России».

Для тех, кто ещё не посмотрел бьющие все рекорды стартовых сборов «Звёздные войны: Пробуждение Силы», начало третьей трилогии космической саги в постановке Дж. Дж. Абрамса останется № 1 на этой неделе. Для всех остальных кинотеатры Белгорода предлагают премьеру криминального экшена «На гребне волны» (16+) — самый безбашенный фильм года.

В центре его сюжета находится агент ФБР Джонни, главной специализацией которого является работа под прикрытием. В этом ему практически нет равных, и даже самые сложные ситуации не могли помешать отважному молодому спецназовцу выполнить свою работу до конца. Но однажды Джонни поручают внедриться в банду воров, которые весело и феерично совершают ограбления, используя при этом недюжинные навыки в экстремальных видах спорта.

Собственно, большинство зрителей эту историю хорошо помнят по культовому оригинальному боевику с Патриком Суэйзи и Киану Ривзом в главных ролях, который в 1991 году сняла Кэтрин Бигелоу («Повелитель бури», «К-19», «Цель номер один»).

В этот раз на режиссёрском кресле и за операторской камерой находился Эриксон Кор («Преодоление»), а актёрский ансамбль ремейка составили Эдгар Рамирес, Люк Брейси, Рэй Уинстон, Тереза Палмер, Делрой Линдо.

Исполнение всех безбашенных трюков, которыми буквально напичкан боевик, режиссёр доверил исключительно прославленным профессионалам-экстремалам, от перечисления имён которых у знатоков буквально «отваливается челюсть».

100 миллионов долларов, потраченные на производство «На гребне волны», на экране видны до каждого цента — в зрелищной и динамичной сочной картинке, высокоадреналиновых трюковых сценах, качественном 3D. Так что не раздумывайте долго и отправляйтесь в кассу любого из кинотеатров Белгорода за билетиком!

В канун Нового года на киноэкраны Белгорода вышло сразу три разножанровые премьеры для семейной аудитории — народная караоке-комедия «Самый лучший день» (16+) и анимационные фильмы «Маленький Принц» (6+) и «Снупи и мелочь пузатая в кино» (0+).

 

Всероссийская премьера комедии «Самый лучший день» прошла вчера в Белгороде и ещё 18 городах России, объединив в Национальной сети кинотеатров СИНЕМА ПАРК более 4000 зрителей, которые соревновались за звание самого поющего города. Кстати, с пригласительным от Афишки на премьере побывала и победительница конкурса, который проводился для участников группы Афишка31 в соцсети Вконтакте.

По количеству медийного шума, который уже наделал новый фильм Жоры Крыжовникова, можно сделать вполне обоснованное предположение, что внимание аудитории мейнстрима премьере обеспечено, особенно той её части, что получала удовольствие от просмотра сделавших хорошую кассу «Горько!» и «Горько! 2».

«Снупи и мелочь пузатая в кино» — это полнометражный фильм на основе хитового американского телесериала, который в свою очередь снимался по мотивам комикса Чарльза М. Шульца. Его режиссёром выступил сопостановщик анимационной комедии «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» Стив Мартино.

Лента уже заработала в мировом прокате более 145 млн. долларов (при бюджете в 99). Кстати, сценарий мультфильма написали сын и внук Шульца, «отца» Снупи и других персонажей комикса, а его выход в прокат пришёлся на «круглую» дату — ровно 50 лет назад на экранах появилась первая короткометражка из серии «Мелочь пузатая».

А вот переведённый на более чем 250 языков шедевр Антуана де Сент-Экзюпери, послуживший литературной основой для второго премьерного анимационного фильма этой недели — «Маленький принц» — никогда ранее не был экранизирован.

Работа над первой киноадаптацией этой нестареющей сказки началась ещё восемь лет назад, после получения разрешения от президента центра наследия Сент-Экзюпери.

Французские продюсеры считают большим везением, что им удалось «вписать» в проект американского режиссёра Марка Осборна, которому всемирную славу принес анимационный фильм «Кунг-фу Панда», вошедший, кстати, в десятку самых кассовых анимационных лент в истории.

Интересно, что дважды номинант на «Оскар» Осборн первоначально чуть было не спасовал перед столь высокой ответственностью, ведь у миллионов поклонников «Маленького принца» есть свои глубоко личные ассоциации и воспоминания о любимой с детства книге. Но всё же режиссёр решил рискнуть, предложив зрителю придуманную им самим историю, которая как бы обрамляет знаменитую сказку о Принце.

Предложенная Осборном концепция позволила отдать роль рассказчицы девочке-школьнице, которая узнаёт о судьбе Маленького принца от своего соседа, старого Авиатора. Использованный режиссёром приём стоп-моушен анимации, с помощью которой изложена история Маленького принца, позволяет зрителю увидеть, как оживают и обретают материальное воплощение знакомые рисунки Сент-Экзюпери.

И это очень трогательный момент, который непременно найдёт отклик в наших с вами сердцах. Мы на самом деле ощутим связь между этими двумя мирами — Девочки (выполнен средствами компьютерной графики) и Принца (стоп-моушн).

К озвучиванию персонажей мультфильма «Маленький Принц» было привлечено целое созвездие актеров класса «А». Это Джефф Бриджес, Рейчел Макадамс, Пол Радд, Джеймс Франко, Марион Котийяр, Бенисио дель Торо (по-русски герои фильма говорят голосами Сергея Гармаша, Екатерины Климовой, Константина Хабенского, Чулпан Хаматовой, Игоря Костлевского, Александра Олешко и Андрея Леонова).

Естественно, к производству картины привлекли лучших спецов анимационной индустрии по обе стороны океана, а за работу сценарной группы отвечал Боб Персикетти, при участии которого в прошлом были созданы «Тарзан», «Шрек 2», «Монстры против пришельцев», «Кот в сапогах» и др.

Музыка, которая звучит в фильме и мастерски передаёт его атмосферу, написана тем же кинокомпозитором, с которым Осборн работал над «Кунг-фу Пандой» — Хансом Циммером («Тёмный рыцарь», «Гладиатор», «Интерстеллар», «Король-Лев»). Имеющая чисто французское звучание, она глубоко проникает в душу и запоминается с первых же аккордов. Стоит отметить, что саундтрек к «Маленькому Принцу» лишний раз подчёркивает подлинную, рукотворную красоту киноленты.

Режиссер Марк Осборн и все, кто помогал ему делать эту картину, надеются, что она станет для нового поколения книголюбов ключом к проникновению в удивительный и бессмертный мир Антуана де Сент-Экзюпери. Насколько эти ожидания оправданы, можно оценить в кинотеатрах Белгорода уже с этого четверга — «Маленького принца» в нашем городе показывают в 2D и 3Dоколо 20 раз в день.

И напоследок о приятных сюрпризах, которые ожидают на этой неделе белгородцев. Фанаты британских сериалов 25 декабря смогут увидеть специальный рождественский полуторачасовой эпизод «Мужья Ривер Сонг» популярного сериала «Доктор Кто» (12+), а 26 декабря влюбленные в театр горожане получат возможность побывать на on-line трансляции из Санкт-Петербурга спектакля «Детский Альбом» (12+) в постановке театра «Зазеркалье» (в рамках реализации проекта «Театральная Россия»).

Дата публикации
24.12.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме