Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Кино на раз: обзор премьер 4 февраля в кинотеатрах Белгорода

Завзятые кинолюбители знают, что февраль редко балует какими-то особо значимыми релизами, вот и первая кинонеделя последнего месяца зимы берёт не столько качеством, сколько количеством. Сегодня на киноэкранах Белгорода появилось аж восемь новых фильмов, представленных в широком диапазоне жанров — от фильма-катастрофы до кинопародии.

Самая широкая среди премьер недели роспись у голливудского блокбастера «И грянул шторм» (16+), снятого по мотивам героической истории спасения тонущих моряков, о которой в США уже практически никто не помнит. О событиях, реально случившихся шестьдесят четыре года назад, сегодня напоминают мемориальная доска напротив станции в Чатаме, штат Массачусетс, да книга «И грянул шторм» Кейси Шермана и Майкла Джей Туджиаса.

А теперь ещё и одноимённый книге эпический экшен Крэйга Гиллеспи — фильм, полный захватывающих, потрясающих воображение сцен в бушующем океане. Но красной линией через картину проходит тема силы человеческого духа.

«И грянул шторм» — это вполне удачная попытка максимально достоверно воссоздать на большом экране историю подвига спасателей Береговой охраны, которые вчетвером, на маломощном деревянном катере и почти без средств навигации спасли жизни большинства членов команд двух потерпевших крушение во время шторма судов.

Конечно, самыми зрелищными кадрами почти двухчасовой ленты являются сцены легендарного спасения, но зритель будет захвачен и тем, как раскрываются характеры простых на первых взгляд парней, честно и без лишних разговоров выполняющих свою работу — спасение людей.

«И грянул шторм» — добротно снятый прямолинейный фильм, полный драматизма и героического пафоса, с хорошим актёрским составом и высокопрофессиональной закадровой командой, обеспечившей высокий уровень зрелищности картины, от которой у зрителя перехватывает дыхание. Впрочем, появившись в домашнем прокате ещё 29 января, фильм режиссёра Крэйга Гиллеспи кассовыми сборами похвастать не может — в его копилке пока скромные 10 миллионов долларов.

У любителей «лёгкого» жанра на этой неделе есть три повода сходить в кино — романтические комедии «30 свиданий» (16+, Россия) и «Римские свидания» (16+, Испания), а также американская жёсткая комедия «Пятьдесят оттенков чёрного» (18+)

Для зрителей «30 свиданий» станут своеобразным внегендерным сеансом психотерапии, побывав на котором можно весело и непринуждённо научиться… расставаться. Да-да, именно расставаться, ведь не расставшись с тем, кто тебе не подходит, нельзя встретить свою истинную вторую половинку.

Сюжет фильма строится на цепочке анекдотичных ситуаций, в которые попадает невезучая героиня Наталии Медведевой в поисках мужчины своей мечты. Незамысловатая комедия режиссёра-дебютанта Татьяны Капитан, сценарий которой она написала в соавторстве с также дебютанткой большого кино Ириной Горбенко, понравится тем, кто приемлет юмор в стиле Comedy Women и Comedy Club и считает резидентов этих шоу актёрами.

Другое дело «Римские свидания», комедийно-романтическое роуд-муви, главную роль в котором играет героиня несравненной Джессики Паркер, а компанию ей составляют всё еще обворожительная итальянка Клаудия Кардинале и стремительно набирающая популярности британская актриса Рози Дэй.

В фокусе тонкой и лиричной (а временами просто хулиганской) комедии — любовь и все сопутствующие этому чувству переживания и приключения трёх женщин разного возраста, каждая из которых стремится обрести своё счастье. У полуторачасовой комедии шведского режиссёра Эллы Лемхаген слоган «Флирт, любовь и секс в Вечном городе!» и всего семь ежедневных сеансов в трёх кинотеатрах Белгорода.

Трудно представить, как оценят фанаты скандальной эродрамы «50 оттенков серого» сатирическую и отнюдь не добродушную пародию «Пятьдесят оттенков чёрного», за создание которой в ответе известный комик Марлон Уайанс («Очень страшное кино») и режиссёр Майкл Тиддес (этот тандем прославился дилогией фильмов ужасов «Дом с паранормальными явлениями»).

Но посмотреть, как в фильме откровенно глумятся над экранизацией бестселлера Э. Л. Джеймс, а также остроумно высмеиваются абсолютно интимные темы, возможно, стоит.

4 февраля единственным ежедневным сеансом в одном кинотеатре Белгорода в прокат вышла ретро-мелодрама «Бруклин» (16+), созданная режиссёром Джоном Краули и претендующая на «Оскар» в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая женская роль» (Сирша Ронан) и «Лучший адаптированный сценарий».

Переживания героини Сирши Ронан, запомнившейся зрителям и критикам по картинам «Искупление» и «Отель “Гранд Будапешт”», связаны с необходимостью выбора между исторической и приобретённой родиной, между двумя близкими сердцу мужчинами.

«Бруклин», невероятно тёплая, светлая и по-настоящему красивая история любви, снятая трепетно и с подкупающей искренностью, затронет даже самых отпетых циников. А уж для тех, кто до выхода на экраны «Бруклина» зачитывался одноимённым романом ирландского писателя Колма Тойбина, это станет настоящим подарком. Не пропустите.

Четыре из шести кинотеатров Белгорода включили в текущий репертуар мистический триллер «Затмение» (18+), постер которого украшают фамилии прекрасных актёров Итана Хоука и Эммы Уотсон, а также оскароносного постановщика Алехандро Аменабара («Другие», «Ванильное небо», «Море внутри»).

Основная интрига картины разворачивается вокруг провинциального детектива Брюса Кеннера, расследующего дело о предполагаемых сексуальных домогательствах одного из жителей их маленького городка к собственной дочери. Подвергнув подозреваемого регрессивному гипнозу, следователь узнаёт, что прямо у него под носом действует опасная сатанинская секта, одной из жертв которой стала его подопечная.

Хотя «Затмение» и возвращает Аменабара к жанру «триллер», в котором он дебютировал ещё 20 лет назад, вряд ли картина станет украшением его послужного списка — триллер динамикой не радует, не интригует зрителя и не заставляет ломать голову над предполагаемой развязкой — финал банален и абсолютно предсказуем.

Внимание любителей фильмов ужасов на этой неделе может привлечь афиша нового хоррора «Мученицы» (18+), но только тех из них, кто не видел оригинального франко-канадского фильма 2008 года с таким же названием.

Семь лет назад пыточный слешер режиссёра Паскаля Ложье буквально ударил под дых любителей жанра своей крутизной по части демонстрирования сцен насилия и обилия крови. Ремейк, снятый в 2015 году под продюсерским надзором создателей таких хитов как «Астрал», «Проклятие Аннабель» и «Заклятие», сильно уступает оригиналу как по форме, так и по содержанию.

Попытаться разгадать, почему постер новых «Мучениц» украшает амбициозная фраза «Беспрецедентный фильм ужасов», можно в двух кинотеатрах Белгорода на четырёх ежедневных сеансах, три из которых приходятся на поздний вечер.

Поводом укрыться от погодных недоразумений начала февраля в тёплом зале кинотеатре может послужить ещё одна новинка начавшейся сегодня кинонедели — французский боевик «Антиганг» (16+) с Жаном Рено в главной роли.

К сожалению, это тоже фильм на один раз, не тот, что хочется пересматривать снова и снова, как предыдущие культовые боевики с участием харизматичного актёра. Впрочем, немного обрюзгший и бородатый Рено всё ещё завидно органичен в кадре, он всё так же неимоверно брутален, хотя и выглядит немного уставшим и разочарованным жизнью.

С другой стороны, как тут не разочаруешься, когда тебе предлагают актёрствовать в не самых комфортных условиях — сюжет откровенно банален, а образ бывалого полицейского с нестандартным подходом к нормам закона, бесстрашно принимающего вызовы самых наглых преступников, заезжен до дыр…

В заключение обращаем внимание всех, кто ждёт выхода в широкий прокат дерзкого кинокомикса «Дэдпул»: 10 февраля в рамках Всероссийской премьеры фильм будет показан в кинотеатре «СИНЕМА ПАРК». Пригласительные билеты на эксклюзивное событие, которое объединит более 7000 зрителей в 20 городах России, можно выиграть здесь.

Дата публикации
04.02.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме