Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Премьерная киноафиша Белгорода: Белоснежка и охотник 2, Робинзон Крузо, Преступник и Высотка

Четыре свежих релиза, которые предлагают кинотеатры Белгорода 14 апреля, представляют четыре киножанра: фэнтези, фантастический боевик, антиутопию и анимацию. Наилучшую роспись получил сиквел «Белоснежка и охотник 2», вторая часть номинированной на «Оскар» фэнтезийной саги 2012 года, и новый взгляд на классическую историю о Робинзоне Крузо.

Давайте сначала уделим внимание аутсайдерам этой недели, участь которых — довольствоваться в кинотеатрах Белгорода небольшим числом сеансов, суммарно от 10 до 15 в день.

«Высотка» (18+) режиссёра Бен Уитли — это невероятно красиво снятая постмодернистская экранизация вышедшего сорок лет назад мрачного романа Джеймса Балларда. Долгие годы считалось, что книгу невозможно экранизировать, и почти все были уверены, что это редкое, хоть и позабытое сокровище так и не появится на киноэкране.

Невозможно поверить, но к восторгу поклонников творчества британского романиста и эстетствующих киноманов «Высотка» сегодня вышла в ограниченный российский кинопрокат, а спустя две недели появится в кинотеатрах США.

По сюжету, в роскошную квартиру на одном из верхних этажей небоскрёба, шедевра модерновой архитектуры, спроектированного Энтони Ройялом (Джереми Айронс), вселяется новичок — респектабельный интеллектуал доктор Роберт Лэнг (Том Хиддлстон). Жизнь в этом доме среди представителей высшего общества вначале кажется ему идиллией — он с явным удовольствием окунается в мир, полный философских дискуссий, сменяющихся вечеринками с переодеваниями, переходящих в настоящие разнузданные оргии; мир, где животные чувства и природное начало берут верх над моралью, достоинством и честью…

Вскоре оказывается, что на нижних этажах высотки жильцы вынуждены довольствоваться условиями куда более скромными, если не сказать нищенскими, что не может не привести к их стихийному бунту. Вождь толпы «нижних» режиссер-документалист Ричард Уилдер (Люк Эванс) готов пойти на всё, чтобы разжечь революцию. Начинается ужасная кровавая, всепоглощающая война за место наверху, ломается вся выстроенная Архитектором отлаженная система, иерархия рушится, но никто из жильцов не стремится покинуть этот сюрреалистический мир.

К чему приводит зависть, соперничество и жажда острых ощущений — смотрите в стучащей по нервам футуристической драме «Высотка», в которой прекрасно всё: стиль, визуальный ряд, актёрская игра, саундтрек группы Portishead и «идеальный» мир будущего, так похожий на тот, в котором живём мы с вами сегодня…

Экшн-боевик «Преступник» (18+) с 61-летним «оскароносным» Кевином Костнером в главной роли — это ещё одно приглашение в мир будущего, в котором тоже всё сложно и неспокойно. Сюжет картины кажется несколько абсурдным, но звёздный актёрский состав отрабатывает на площадке сильно, заставляя зрителя не обращать внимания на очевидные смысловые прорехи.

Костнеру волей режиссёра Ариэля Вромена досталась роль настоящего зека-отморозка Джерико, который по причудливой прихоти судьбы стал последней надеждой для ЦРУ и его главы в частности (Гэри Олдмен).Всесильная организация вот-вот утратит контроль над ситуацией, и мир окажется на грани вселенской катастрофы, т.к. некий хакер «Голландец» (Майкл Питт) написал программу для взлома системы запуска баллистического оружия, за которой охотятся террористы.

Над персонажем Костнера осуществляют смелый научный эксперимент — в его «черепушку» вживляют память погибшего агента ЦРУ Билли Поупа (Райан Рейнолдс), который перед смертью разыскал хакера, но не успел сообщить начальству его координаты и купить лояльность взломщика.

Выпущенный на волю и наделённый миссией по спасению мира, Джерико повёл себя непредсказуемо…Воплотится ли хитроумный план ЦРУ подобающим образом, и какую роль в нём суждено сыграть героине израильской звезды Галь Гадот (франшиза «Форсаж», «Бэтмен против Супермена»), можно узнать в четырёх кинотеатрах Белгорода.

За основное зрительское внимание и, соответственно, кассовые сборы, на этой кинонеделе будут бороться фэнтези «Белоснежка и Охотник 2» (16+) и семейная анимация «Робинзон Крузо: Очень обитаемый остров» (6+). Но обе премьеры, похоже, не смогут сместить со строчки лидера премьеру прошлого четверга зрелищное фэнтези «Книга джунглей».

90-минутная франко-бельгийская анимация о приключениях всем известного заложника необитаемого острова в этот раз преподносится от лица милых и забавных зверюшек, для которых внезапное появление неведомого зверя «человека» — то ещё событие!

У мультика сплошные преимущества: уместное 3D, каждый персонаж наделён уникальным характером, диалоги прописаны с хорошей долей юмора и в нём пропагандируются такие ключевые ценности, как дружба и взаимопонимание.

Двухчасовая лента «Белоснежка и Охотник 2», в оригинале именуемая как «Охотник: Зимняя война» (The Huntsman: Winter's War), одновременно является приквелом и спин-оффом картины четырёхлетней давности. События в ней происходят задолго до тех, о которых мы узнали из первой части франшизы, Белоснежки здесь нет и в помине, а центральными персонажами создатели назначили героев Криса Хемсворта, Джессики Честейн, Шарлиз Терон и Эмили Блант.

Из флэшбека, с которого начинается вторая глава фэнтези-саги, зрители узнают предысторию Охотника, познакомятся с его женой, а также поймут, почему его прошлое так беспощадно преследует его. Кстати, сюжет преподнесёт зрителям, впечатлённым фильмом 2012 года, немало сюрпризов, дурача его и заставляя ломать голову над мотивацией ключевых героев.

Впрочем, новая история имеет знакомую красивую обёртку из качественных спецэффектов, магических суперприёмов, роскошных костюмов, искусного грима, колдовских декораций и зрелищного финального эпического сражения. Только теперь ещё добавили ромкомовских диалогов, ведь лейтмотивом продолжения франшизы стала любовь. В кинотеатрах Белгорода «Белоснежка и Охотник 2» идёт в обычном и 3D формате, а в СИНЕМА ПАРК также демонстрируется в оригинальной версии с субтитрами.

Дата публикации
14.04.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме