Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Сердитые птички, Том Хэнкс, Жан Дюжарден, Юэн МакГрегор на афишах премьер этого четверга

12 мая в кинотеатрах Белгорода выпустили в прокат пять премьерных релизов — анимационную комедию «Angry Birds в кино», драму «Голограмма для короля», ромком «Любовь не по размеру», триллер «Такой же предатель, как и мы» и фильм ужасов «Чёрные праздники».

Главным претендентом на позицию лидера в рейтинге кассовых сборов этой недели без всяких сомнений является комедийный мультик «Angry Birds в кино» (6+), снятый по мотивам популярной во всём мире игры от компании Rovio.

Интересно, что с 2009 года, когда игра «Angry birds» повсеместно оккупировала экраны смартфонов и планшетов (поставив рекорд по числу скачиваний — более 3 миллиардов (!!!) раз), пользователи не устают задавать ребятам из компании-разработчика один и тот же вопрос: почему ваши птички такие сердитые?

Но вот уже сегодня тема будет закрыта, и мы узнаем всю подоплёку конфликта между птицами и зелёными свиньями — без изменения основополагающих элементов игровой истории сюжетная линия полнометражной анимационной ленты подаётся с нового ракурса и снимает завесы со всех тайн.

Над сценарием картины работал такой профи как Джон Вити, перу которого принадлежат сюжеты для нескольких десятков эпизодов сериала «Симпсоны», а также (в сотрудничестве с Джоном Коэном) для «Элвин и бурундуки», «Хортон» и «Ледниковый период». Креативный контроль над разработкой характеров персонажей возглавляло специально созданное подразделение Rovio Animation.

Итак, зрителю предстоит увидеть на экране совершенно оригинальную историю со знакомыми по игре персонажами, которая происходит в двух непохожих друг на друга местах: тропическом Острове Птиц, живущих в абсолютном единении с природой, и необычном, полном разных непонятных технических прибамбасов Острове Свиней.

Источником большинства искрометных шуток в анимационной комедии «Angry Birds в кино» стало столкновение двух совершенно различных культур, следствием которого как раз и явилась потеря терпения птах. Ведь свиньи, поначалу принимаемые аборигенами счастливого и безмятежного Острова Птиц с распростёртыми объятиями, прибыли не с самыми благими намерениями. Разоблачить коварные замыслы «понаехавших» и спасти самое дорогое, что есть у пернатых героев, предстоит тройке главных персонажей — не умеющему контролировать свой гнев Реду, супербыстрому Чаку и меланхоличному Бомбу.

Среди безусловных плюсов комедии «Angry Birds в кино» — звёздный состав дубляжной команды (персонажи на экране удивительно похожи на озвучивших их актёров), прекрасная музыка кантри-певца Блэйка Шелтона, и, конечно же, превосходная компьютерная графика и зрелищные экшен-сцены.

Но самое главное, что не сможет не очаровать зрителя — это переосмысленное знакомство с персонажами. В игре их характеры были обозначены лишь схематично, а на экране это интересные, сложные, обладающие мощной харизмой герои, буквально оживающие на наших глазах.

Для любителей комедий про полный неожиданностей и сюрпризов мир людей в этот четверг на киноэкраны кинотеатров Белгорода вышел французский большой ромком «Любовь не по размеру» (16+) с маленьким Жаном Дюжарденом в главной роли. «Оскароносный» артист, рост которого составляет 182 см., в лирической сказке для взрослых играет мужчину с огромным обаянием и крошечным ростом — всего 140 см.

По сюжету Александр (Дюжарден) находит мобильный телефон, который потеряла юрист Диана (Вирджини Эфира), и это становится поводом для их знакомства. А дальше — череда неудобных и смешных ситуаций, в которую попадает эта пара, вопреки всем предрассудкам общества с головой нырнувшая в омут прекрасной лав-стори.

За комическое в картине отвечают действующие лица второго плана — экс-супруг Дианы, её мама, коллега по работе. При всём том, что в комедии «Любовь не по размеру» используются типичные для жанра приёмы, картина исподволь заставляет зрителя, от души посмеявшись, серьёзно подумать над тем, насколько мы свободны в своём выборе, и насколько зависимы в своих чувствах от царящих в социуме стереотипов.

Напомним, что лирическая комедия Лорана Тирара, впервые снявшего кино для взрослых (до этого режиссёр занимался киноадаптацией комиксов «Астерикс», «Маленький Николя») и впервые в карьере шагнувшего на территорию настоящих эмоций, открыла первый в Белгороде фестиваль французского кино.

В эти дни на фестивальном киноэкране в СИНЕМА ПАРК мы увидим ещё несколько стильных и интеллигентных французских фильмов: «Маргарита» (18+), «Закон рынка» (16+) и «Сент-Амур: Удовольствия любви» (16+).

Ещё одна премьера в киноафише Белгорода — драма «Голограмма для короля» – благодаря участию в проекте гаранта хорошего кино Тома Хэнкса, становится фактически обязательной к просмотру. Поиски главным героем своего места в жизни зачастую забавны (особенно, когда мы наблюдаем за противостоянием различных культурных традиций и ценностей), но эта несвойственная фильмам режиссёра Тома Тыквера («Облачный атлас», «Парфюмер», «Беги, Лола, беги») лёгкость всё же не отвлекает от главного.

Основной посыл, который адресуют зрителю режиссёр и автор одноимённого романа, лёгшего в основу сценария, Дейв Эггерс— мир, в котором мы живём, кажется, не оставляет шансов стареющим, а оттого «избыточным» членам общества.

Но обречены ли они раз за разом уступать своё место под солнцем особям более молодым, напористым? «Голограмма для короля» даёт субъективный, но правильный и подбадривающий ответ: даже с пониманием существующих реалий нельзя сдаваться и терять надежду.

Вышедший сегодня на киноэкраны Белгорода шпионский триллер «Такой же предатель, как и мы» (16+) порадует поклонников актёрского дара Юэна МакГрегора — известный британский артист снялся в главной роли в киноэкранизации 22-го романа британского мастера политических детективов Джона Ле Карре.

Перенесённые на экран режиссёром Сюзанной Уайт события происходят в Марокко, где профессор Перри (Юэн МакГрегор) и его жена Гейл (Наоми Харрис) знакомятся с жизнерадостным обаяшкой Димой. Лёгкое и ни к чему не обязывающее общение семейной пары с богатым русским вскоре перерастает в опасное для их жизни приключение, в котором нашлось место беглым олигархам, жестоким криминальным авторитетам и агентам всесильной МИ-6. Сюжет несколько банален, но актёрская игра МакГрегора и его партнёров по съёмочной площадке полностью нивелируют все «провисания» и огрехи, коих в картине, кстати, совсем немного.

И, наконец, стартовавшая 12 мая кинонеделя преподнесла сюрприз для фанатов крутых хорроров — в «ГриннФильме» сегодня начали показывать «страшный» киноальманах «Чёрные праздники» (18+). Проект реализован командой известных мастеров фильмов ужасов — в режиссёрском кресле поочерёдно сидели Кевин Смит («Догма»), Гари Шор («Дракула»), Скотт Стюарт («Легион», «Мрачные небеса»), Николас МакКарти («Пакт»).

Объединяющей темой всех эпизодов картины является мысль о том, что даже самые добрые и радостные праздники, такие как Рождество, Пасха, День отца или День всех влюблённых, имеют свою кошмарную изнанку. И лучше бы её не знать, но иногда судьба решает за нас…

Дата публикации
12.05.2016 г.
Автор

Новости по теме