Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Из Азерота в Зазеркалье: Обзор премьер 26 мая

В последнюю кинонеделю весны в широком прокате появилось две давно ожидаемых премьеры — фантастический блокбастер «Варкрафт», экранизация популярной линейки компьютерных игр от Blizzard, и фэнтезийные приключения «Алиса в Зазеркалье» по мотивам повестей Льюиса Кэрролла.

То, что кинематографисты черпают вдохновение в цифровых вселенных, переводя сюжеты компьютерных игр в формат полнометражного художественного кино, давно стало трендом. У кого-то из фанатов это находит горячую поддержку, кто-то скептически подначивает: «Вы бы ещё «Тетрис» экранизировали»…

Кинематограф, кстати, вызов принял, и в настоящее время работа по созданию эпического научно-фантастического игрового фильма по мотивамигры Tetris, созданной 32 года назад советским программистом Пажитновым, ведётся на известной голливудской студии Threshold Entertainment Groupре. Продюсером проекта, который обещает стать новой бредовой франшизой, выступает лично Ларри Касанофф (Larry Kasanoff), создатель двух экранизаций по мотивам Mortal Kombat.

Ну, а потрясающе успешная у более 100 миллионов игроков, приобщившихся к завораживающему мифическому миру World of Warcraft, продукция Blizzard Entertainment давно просилась на большие экраны. Правда задача это сложная и ответственная, ведь армия хардкорных фанатов игры, детально знакомых с фэнтези-миром,его обустройством и ключевыми конфликтами, примется оценивать результат киноадаптации более чем придирчиво.

В итоге создателями было принято решение в двухчасовом пилотном фильме «Варкрафт» (12+) сосредоточиться на рассказе о самой сути концептуального противостояния двух миров — красивого и миролюбивого Азерота и медленно, но неотвратимо умирающего Дренора. А в центр событий вынесен конфликт между человеком Андуином Лотаром, командармом Азерота, и орком Дуротаном, вождём клана Северного Волка.

Сценарий, описывающий сложные перипетии персонажей мифологической вселенной, доверили написать Чарльзу Ливитту («Кровавый алмаз», «В сердце моря»), его соавтором выступил режиссёр картины Дункан Джонс («Исходный код», «Луна 2112»), многолетний фанат и безусловный знаток всех нюансов и тонкостей World of Warcraft.

Таким образом, получилась киноистория, рассказанная с точки зрения героев Альянса, по мере раскрытия сюжетной линии знакомящая с новыми участниками событий. Выбранный подход, между прочим, блестяще позволил объединить в кинозалах заядлых геймеров с непосвящёнными в противостояние Дренова и Азерота.

Чтобы в точности передать специфику миров и колорит персонажей, была собрана по-настоящему звёздная команда: художником проекта стал Гэвин Боке, разработчик дизайна трилогии «Звёздные войны»; супервайзером по спецэффектам — «оскароносный» Билл Вестенхофер; гардеробами людей и орков занималась лауреат премии «Оскар» Майес С. Рубео («Аватар», «Апокалипсис» и «Война миров Z»).

Кастинг у «Варкрафта» классный — с разной степенью узнаваемости на экране фигурируют знакомый по прогремевшему сериалу «Викинги» Трэвис Фиммел (Лотар); Пола Пэттон («Миссия невыполнима: Протокол фантом») в роли полу-орка Гароны; Бен Фостер («И грянул шторм») в образе магического стража Медива; Доминик Купер («Дракула») перевоплотившийся в Короля Ллейна Ринна; Рут Негга («Война миров Z») в роли Леди Тарьи; Тоби Кеббелл («Планета обезьян: Революция») сыгравший вождя клана Северного Волка орка Дуротана и др.

В честь выхода в прокат долгожданного фильма в Белгороде 28 мая с 19:00 до 23:00 можно будет потусоваться на тематической киновечеринке в фойе кинотеатра «ГриннФильм» — организаторы обещают спортивное шоу, танцевальный марафон и, конечно же, костюмированное представление с участием персонажей «Варкрафта».

Вторая премьера этого четверга — захватывающее приключение Disney «Алиса в Зазеркалье» (12+) — это приглашение в полное неожиданностей путешествие по ошеломительно красивому миру, полному необычных героев историй эксцентричного гения Льюиса Кэрролла.

После выхода в 2010 году эпической картины Тима Бёртона «Алиса в Стране Чудес», ставшей мировой культурной сенсацией, продюсеры задумались о создании продолжения истории, но не хотели впрямую адаптировать вторую книгу Кэрролла. И такое решение нашлось: сценарист Линда Вулвертон предложила новую интересную версию приключений героев, но рассказанную через призму оригинального литературного первоисточника.

Так что теперь мы имеем возможность узнать, что случилось с персонажами с тех пор, как мы их не видели на киноэкране, а также что было с ними в их прошлом. Ну а поскольку режиссёрское кресло в этот раз занял Джеймс Бобин («Маппеты»), общая интонация сиквела изменилась, став более лёгкой, комедийной, сохраняя при этом заданную Бёртоном визуальную стилистику.

В картине Бобина появились два новых персонажа: Заник Цилиндр — консервативный отец Безумного Шляпника, который требует от сына невероятно высоких стандартов во всём, и Время — интересное волшебное создание, являющееся наполовину человеком и наполовину часами.

Первого сыграл Рис Иванс, известный как «Новый Человек-паук». А роль второго нового героя, обитающего в Незапамятной бездне и владеющего Хроносферой — металлическим шаром, позволившем Алисе вернуться в прошлое и прийти на помощь родителям Шляпника, блестяще исполнил Саша Барон Коэн.

С популярным комиком режиссёр когда-то работал над созданием сатирического телевизионного «Шоу Али Джи» (из которого впоследствии «выросли» известные комедии Саши Барона Коэна «Али Джи в парламенте», «Борат» и «Бруно»), поэтому был уверен в креативном подходе актёра к решению образа главного антагониста фильма.

Остальные же обитатели Подземелья, ожившие благодаря звездной команде из незабываемого блокбастера 2010 года, вновь встретятся со зрителями в полюбившемся воплощении — на съёмочной площадке приключений «Алиса в Зазеркалье» работали Джонни Депп, Энн Хэтуэй, Миа Васиковска, Мэтт Луккас и Хелена Бонэм Картер и другие популярные актёры.

Как это ни грустно, «Алиса в Зазеркалье» — последний фильм, в котором гусенице, а потом бабочке Абсолем свой голос подарил замечательный артист Алан Рикман, не доживший до премьеры всего несколько месяцев.

Услышать его характерный, хорошо узнаваемый голос зрители смогут в кинотеатре «Синема Парк» в ТРЦ «Сити Молл Белгородский» — здесь продолжают традицию демонстрировать голливудские фильмы в оригинальных версиях (с русскими субтитрами). В течение первой прокатной недели обе премьеры 26 мая — Warcraft и Alice Through the Looking Glass — получили по одному ежедневному сеансу.

Дата публикации
26.05.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме