Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Премьеры этого четверга: Черепашки-ниндзя 2, четвёртый Сезон охоты и Финансовый монстр

С наступлением лета кинопрокат начинает прицельно бить в аудиторию, состоящую, преимущественно, из каникулярных школьников и праздных отпускников. Два из трёх премьерных релизов первой кинонедели июня — комикс-приключения «Черепашки-ниндзя 2» и мультфильм «Сезон охоты: Байки из леса» напрямую адресованы детской аудитории разного возраста.

Сиквел успешного фильма 2014 года о четырёх братьях-черепахах, «Черепашки-ниндзя 2» (12+), также как и оригинальный фильм, продюсировал Майкл Бэй, но в режиссёрском кресле в этот раз находился 33-летний Дэйв Грин, в послужном списке которого это всего второй фильм.

Однако со своей задачей режиссёр справился лучше своего предшественника, сиквел получился намного интереснее и больше соответствует духу культового мультсериала, покорившего сердца мальчишек на излёте прошлого века.

Сюжетная линия продолжения приключений Леонардо, Микеланджело, Рафаэль и Донателло строится вокруг новой угрозы, нависшей над человечеством. И только отважная четвёрка героев из канализации может препятствовать заговору их давнего противника Шреддера с существом внеземной цивилизации Крэнгом.

Естественно, бесценную помощь черепашкам-ниндзя по-прежнему оказывает рыжеволосая журналистка Эйприл О’Нил (Меган Фокс), а также её весёлый коллега Вернан (Уилл Арнетт), присвоивший себе славу победителя Шреддера. Помимо этого, к команде отважных борцов с мировым злом присоединяется новый персонаж — человек в хоккейной маске Кейси Джонс в блестящем исполнении Стивена Амелла.

И это не единственный новый герой франшизы. В приключениях «Черепашки-ниндзя 2» стан предводителя клана Фут пополнился парой супермутантов, выведенных приспешником Шреддера — безумным ученым Бакстером Стокманом. То, как в фильме выглядят туповатые кабан и носорог Рокстеди и Бибоп, обязательно порадует преданных фанатов классического мультика.

Вообще, сиквел приключений четвёрки отважных братьев радует многим: и хорошим юмором, и зрелищными битвами, и парой отличных камео, и явными отсылами к «Трансформерам» Бэя, и сопровождающими визуальный ряд известными песнями, особенно той, что просьбам фанатов зазвучит на фоне финальных титров.

Детворе в возрасте от шести лет адресована вторая премьера этого четверга — забавная мульт-комедия «Сезон охоты: Байки из леса», продолжающая рассказ о невероятных приключениях оленя Эллиота и медведя Буга. В этот раз это ещё более безумная история о том, как могучий гризли потерял голову от страха, услышав от друзей у ночного костра страшилку о волке-оборотне.

Метод борьбы с медвежьими страхами у Эллиота и таксы Сосиски нашёлся нетривиальный — они снаряжают экспедицию в Тёмный Лес, чтобы открыть охоту на его самого загадочного аборигена. Естественно, приключение получилось то ещё! Герои на каждом шагу попадают в крутые переделки, выбраться из которых помогают дружба и изрядная доля юмора.

Третья премьера первой летней кинонедели порадует поклонников Джорджа Клуни и Джулии Робертс в остросюжетном триллере Джоди Фостер «Финансовый монстр» (16+).

Действие всего фильма происходит в формате реальной телевизионной передачи, а развитие событий напоминает сход горной лавины — экшен со всеми его составляющими: полицией, вертолётами, оружием и бомбами выстроен грамотно, с поминутно нарастающим саспенсом и перманентным ожиданием неминуемой беды.

Но режиссёр в своём фильме совместила два несовместимых элемента: мудрёный динамичный зрелищный триллер и захватывающую остросоциальную драму, в основу которой легли перипетии судеб трёх главных персонажей картины.

Джордж Клуни играет роль ведущего популярного финансового телешоу «Финансовый Монстр» Ли Гейтса, который с бравадой, в игровой форме с танцами и спецэффектами даёт доходчивые советы начинающим брокерам, разбирает ситуации на рынке ценных бумаг и объясняет премудрости торгов на фондовом рынке.

Вся эта свистопляска с красотками и переодеваниями, которую Гейтс ведёт в эфире, ему самому глубоко противна, но личный профессиональный успех и жёсткий прессинг продюсера передачи заставляют шоумена безропотно мириться с ситуацией.

По сути, он лишь игрушка в руках Пэтти Фенн (Джулия Робертс), хладнокровной, расчетливой бизнесвумен, глубоко презирающей аудиторию своего пропитанного цинизмом шоу. День за днём во время эфира она наговаривает Гейтсу в наушник все, что ему следует говорить и делать. И однажды это доводит до настоящей трагедии.

Во время прямого эфира в студию под видом обычного рассыльного проникает некий Кайл Бадвелл (Джек О′Коннелл) и угрозой взрыва берёт шоумена в заложники. Оказывается, зомбированный телевидением и шоу «Финансовый Монстр» в частности, этот рядовой обыватель возомнил себя подкованным брокером и по совету Гейтса вложил все деньги в ценные бумаги Ibis Clear Capital.

А фирма оказалась мошеннической, и бедолага, став жертвой рухнувшей финансовой пирамиды, пришёл расправиться с человеком, из-за которого он потерял все свои кровно заработанные средства. Дальнейшее развитие событий вполне предсказуемо: персонажи Клуни и Робертс вдруг вспоминают о порядочности и на глазах многомиллионной аудитории в прямом эфире проводят настоящее журналистское расследование аферы с бумагами Ibis Clear Capital, в результате выявляя — о ужас!!! — наличие преступного заговора.

Как бы то ни было, даже при всей банальности развязки интриги, смотреть триллер Джоди Фостер интересно до самой последней минуты. Во многом, конечно, это заслуга блестящего дуэта Клуни – Робертс, да и молодой британский актёр Джек О′Коннелл весьма достоверен в роли «маленького человека», рядового гражданина и честного трудяги, с которым могут ассоциировать себя многие зрители в любой стране мира.

И, конечно же, тема личной ответственности за свои поступки никогда не утратит своей актуальности, что умело эксплуатирует в своём новом проекте актриса и режиссёр Джоди Фостер.

Дата публикации
02.06.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме