Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Кинопремьеры 16 июня на экранах Белгорода — два голливудских сиквела и новая российская комедия

Мультфильм «В поисках Дори», молодёжная комедия «Одноклассницы» и ужастик «Заклятие 2» — казалось бы, что может быть общего у премьер этого четверга в кинотеатрах Белгорода? А общее, между тем, есть. Это тема любви и семейных ценностей, обыгранная с помощью присущих каждому из трёх жанров средств выразительности.

Спустя 13 лет после появления на экране необычной весёлой рыбки Дори в оскароносном мультфильме «В поисках Немо», режиссёр Эндрю Стэнтон в новом анимационном приключении Disney/Pixar «В поисках Дори» (6+) решил рассказать зрителю предысторию потерявшей память голубой рыбки, которая очень переживает, что забыла нечто очень важное — свою семью.

А ведь воспоминания — это очень важная часть семейной жизни. Даже самые простые и незначительные фрагменты общения из детства могут оказать влияние на формирование личности. У Дори, из-за своей забывчивости кажущейся самой себе неадекватной, эти воспоминания хотя и сохранились, но на очень глубинном уровне.

Когда однажды у неё случился проблеск в памяти, и Дори вдруг вспомнила о детстве, о родном доме, это становится началом увлекательного квеста (внутреннего и реального), цель которого — найти свою семью и обрести себя. Конечно же, нашей оптимистичной героине в путешествии помогают рыбка-клоун Немо и его отец Марлин, который хотя и домосед по натуре, но не понаслышке знает, что такое потерять семью, и потому он становится невольным искателем приключений.

В фильме «В поисках Дори» появляются и новые колоритные персонажи, например, умный, ворчливый и очень упёртый осьминог Хэнк, которому создатели отвели роль главного антагониста Дори. На противоположности их характеров строится немало забавных и комедийных моментов, но именно Хэнк вытаскивает наружу все самые лучшие качества Дори.

Посмотрев мультфильм «В поисках Дори», зрители обязательно вдохновятся идеей, что даже в самых трудных жизненных ситуациях нужно двигаться вперёд, вопреки всем преградам и собственным страхам, и что в жизни нет ничего важнее семьи.

О любви и стремлении к семейному счастью весело и непринуждённо рассказывается в главной комедии этого лета — ромкоме «Одноклассницы» (16+). Режиссёром проекта выступил Дмитрий Суворов, а сценарий к 80-минутной киноистории написала группа соавторов, в которой первую скрипку играл Василий Ровенский («Помню — не помню», «Привычка расставаться»).

Сюжет строится вокруг девичника Кати (Ольга Кузьмина), на который в Сочи прилетают три её бывшие школьные подруги: Вика (Светлана Ходченкова) — одинокая роковая красавица, дама, стоящая свой бизнес на организации чужих свадеб и в душе мечтающая о своём принце; Света (Екатерина Вилкова) — замужняя мать двоих детей, которую невнимательность мужа почти вогнала в стойкий невроз; Даша (Валентина Мазунина) — прямолинейная и бескомпромиссная фермерша-трактористка с Кубани.

Девчонки настроились вволю потусить по фешенебельным клубам главного курорта страны, но тут происходит неожиданный зигзаг судьбы — жених доверчивой романтичной Кати буквально за день до свадьбы «пошёл налево», и ошеломлённая таким вероломством без пяти минут жена, отойдя от истерики, решает выйти замуж за первого встречного.

Так что трём подругам невесты в режиме цейтнота нужно постараться найти того самого первого встречного, кому они будут готовы отдать в жёны свою бывшую одноклассницу. Но вот получится ли у них эта безумная афера?

Лучшие женские силы современного российского кино режиссёр подкрепил отличным мужским кастом телеканала ТНТ — в свадебной комедии «Одноклассницы» играют Роман Юнусов, Дмитрий Хрусталёв, Арарат Кещан. Не менее убойным получился саундтрек, в который вошли хиты от Тимати, группы «Серебро», Егора Крида, Алексея Воробьёва, Чичериной, Кати IOWAи других популярных исполнителей.

Ещё один козырь комедии «Одноклассницы» — это шикарные виды побережья Чёрного моря, снятые с большим вкусом и высоким профессионализмом, вызывающие у зрителя оправданное чувство патриотизма.

Впрочем, профессионалы от кинобизнеса больших ставок на этот российский ромком не делают, в Белгороде, например, фильму «Одноклассницы» отвели около полутора десятков сеансов в четырёх из шести кинотеатров, а мультик «В поисках Дори» (по прогнозам он легко преодолеет миллиардный рубеж) на всех городских киноэкранах демонстрируется более 50 раз в день.

Третья премьера этой недели — хоррор для взрослых «Заклятие 2» (сиквел сенсационной ленты Джеймса Вана трёхлетней давности), как это не покажется странным, тоже акцентирует внимание на семейных ценностях.

Это очередная перенесённая на киноэкран подлинная история из архива супругов-демонологов Эда и Лоррейн Уорренов, роли которых, как и в оригинальном фильме, исполняют Вера Фармига и Патрик Уилсон.

Создатели утверждают, что сюжет их паранормального триллера «списан» с самого задокументированного в истории сверхъестественного события, случившегося в 1977 году в доме Ходжсонов, расположенном в густонаселённом районе Лондона. Позднее феномен получил название «Энфилдский полтергейст».

Продолжение первого «Заклятия» от мастера паранойи Джеймса Вана обладает жуткой «новинкой» — теперь потусторонняя сущность обратила внимание не только на семью, проживающую в страшном доме, но и нацелилась на самих супругов Уорренов, заставляя Эда и Лоррейн бояться друг за друга.

Зритель, который не боится смотреть на такие леденящие душу ужасы, за два с лишним часа сеанса узнает, что с делом Энфилда справиться будет непросто, оно не пройдет бесследно для Эда и Лоррейн, как и для семьи Ходжсон. И поймёт: только чувство безграничной любви к своей семье — единственная надёжная опора в любой, даже самой невероятной жизненной ситуации.

Абсолютно вписывается в рамки генеральной «семейноценностной» темы стартовавшей сегодня кинонедели предстоящая премьера российской семейной комедии «Завтрак у папы». Пройдёт она в кинотеатре «Синема Парк» в Сити Молле «Белгородский» в Международный день отца — 19 июня, а до вечера субботы здесь можно попытаться выиграть бесплатные билеты на эксклюзивный сеанс.

Дата публикации
16.06.2016 г.
Автор

Новости по теме