Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Отряд самоубийц», «Джульетта» и три новых мультика на киноэкранах Белгорода с 4 августа

Среди сегодняшних премьер, которыми городские кинотеатры побаловали любителей кино, особняком стоит кинокомикс «Отряд самоубийц» — одна из наиболее ожидаемых новинок этого лета, вызвавшая бурю споров и эмоций ещё до официального выхода на экраны.

Фанаты линейки комиксов издательства DC, чуть приунывшие, правда, после просмотра не самого выдающегося проекта режиссера Зака Снайдера «Бэтмен против Супермэна: На заре справедливости», экранизацию «Отряда Самоубийц» ждали с немалым воодушевлением.

А тут, как назло, последовал вал разгромных рецензий на Rotten Tomatoes (что, впрочем, в последнее время становится правилом) — критики буквально размазали и режиссёра картины, и звёзд, сыгравших ключевые роли в «Отряде самоубийц». Возмущение поклонников вселенной DC, посчитавших столь нелестные отзывы акул пера несправедливыми, вылилось в создание петиции за закрытие портала «Гнилые помидоры», которую подписали более 17 тысяч человек.

Сам же режиссёр фантастического боевика «Отряд самоубийц» Дэвид Эйр («Тренировочный день», «Ярость», «Патруль») считает эту работу лучшим опытом в его жизни. Интересно, что значительная часть звёздного каста картины подписалась на участие в ней не из любви к персонажам DCи их миру, а из-за возможности поработать с неординарным постановщиком Эйром.

По замыслу сценариста и режиссёра фильма Дэвида Эйра, одолеть злодейски настроенного плохого парня быстрее и эффективнее всего может лишь команда (пусть и не самая добровольная) настоящих суперзлодеев, обстоятельствами вынужденных вести себя так, будто они находятся на более доброй стороне зла.

Впрочем, приемлемой альтернативы бывшим зекам федеральной тюрьмы «Белль-Рив» — супер-стрелку Дэдшоту (Уилл Смит) и его подельникам психиатру Харли Квинн (Марго Робби), убийце Кроку (Адевале Акиннойе-Агбаже), гангстеру с даром пирокинеза Дьябло (Джей Эрнандес), вору Капитану Бумерангу (Джай Кортни), профессиональному киллеру Слипноту (Адам Бич) и другим не дали. За этим специально проследила безжалостный манипулятор человеческими судьбами, офицер американской разведки Аманда Уоллер (Виола Дэвис).

Вот только что хорошего может получиться, если на выполнение важной правительственной миссии, слишком сложной даже для элитных спецагентов, рекрутировать «худших из худших» — отъявленных уголовников, на которых и клейма поставить негде? Да ещё если мотивировать их на подвиги грубым и циничным шантажом, основанным на слабостях каждого из злодеев?

И если каким-то чудом эти изгои, каждый со сверхъестественными или сверхчеловеческими способностями и улучшенными боевыми навыками, смогут выполнить невозможное, станет ли мир лучшим местом? да и не случится ли так, что эта несуразная группа отщепенцев, которые едва ли могут контролировать сами себя, бросится на «хозяев» как спущенные с цепи собаки?

Следить за развитием двухчасового сюжета довольно увлекательно, учитывая, что актёры выкладывались по максимуму (даже многие сложнейшие трюки выполняли сами), а отличную картинку обеспечил российский оператор Роман Васьянов, с которым Эйр работал над своими предыдущими лентами «Патруль» и «Ярость».

Нельзя не отметить отличный саундтрек фильма «Отряд самоубийц» — интегрированная в картину зажигательная музыкальная нарезка от классического и альтернативного рока до урбанфанка и рэпа, от современных исполнителей (TwentyOnePilots, ImagineDragons, XAmbassadorsи Канье Вест) до таких легенд, как TheRollingStones, AC/DC, CreedenceClearwaterRevivalи даже Этта Джеймс подчеркнула эмоциональные подъёмы и падения каждой зрелищной сцены.

В Белгороде замечательное кино для фанатов комиксов DC и просто любителей крутых экшенов показывают в 2 и 3Dоколо сорока раз в день во всех кинотеатрах. А в Синема Парк «Отряд самоубийц» демонстрируется и в оригинальной версии с русскими субтитрами.

Отличный подарок сегодня получила ещё одно фанатское сообщество киноманов — поклонники творчества испанского классика, короля нетрадиционной мелодрамы Педро Альмодовара, который последовательно исследует женскую вселенную, на разный лад ставя в своих фильмах один и тот же вопрос: Что значит быть женщиной в наше время.

«Джульетта» (или Хулиета, как в оригинальной версии зовут главную героиню) — это фильм об одиночестве, чувстве вины и, конечно же, о женщине как начале жизни. В основе его сюжета — попытки матери отыскать следы таинственно пропавшей дочери, в результате которых она понимает, насколько далеко друг от друга их развели призраки прошлого.

Чтобы уравновесить мрачность таинственно-драматического сюжета, режиссёр традиционно использует яркие, сочные краски. В контрасте с этим колористическим безумством — лаконичная до аскетизма актёрская игра без педалирования эмоций и стремления выжать слезу из глаз зрителей, с абсолютной точностью и выразительностью каждого взгляда, позы, жеста.

Безусловно, «Джульетту» Альмодовара нужно смотреть несколько раз: сначала жадно поглощая всю картину целиком, а потом, через время, смакуя каждый кадр, каждый нюанс. Впрочем, это относится практически к каждой из его предыдущих 19 картин. В Белгороде лента идёт единственным поздевечерним сеансом в Синема Парк.

Для малышни на этой неделе тоже есть что посмотреть новенького: китайские мультики «Где дракон?» — опасное, но захватывающее путешествие в страну, где обосновались знаки зодиака, и «Полярные приключения», приглашающие юных зрителей в сердце Антарктиды посмотреть как герои мужественно сражаются за свой дом и находящихся на грани исчезновения обитателей Белого континента.

Ещё один новый анимационный проект этой кинонедели — отечественный мультсериал «Защитники» режиссёра Екатерины Граховской, в котором рассказывается об удивительных российских школьниках, наделённых суперспособностями, а также об их инопланетном друге Баке. Обязательно сходите посмотреть!

Дата публикации
04.08.2016 г.
Автор

Новости по теме