Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Инфернальная кинонеделя началась в кинотеатрах Белгорода 13 октября

Сегодня на белгородских киноэкранах с большим отрывом от дебютантов-конкурентов по числу ежедневных сеансов стартует долгожданное продолжение франшизы, основанной на литературных опусах Дэна Брауна о приключениях профессора искусств Роберта Лэнгдона, роль которого неизменно блестяще исполняет Том Хэнкс.

Всемирная истерия для поклонников киноэкранизаций бестселлеров американского писателя-мистификатора началась 10 лет назад с выходом «Кода да Винчи», первой части франшизы, а спустя три года на экраны вышло продолжение «Ангелы и демоны». Обе картины пользовались невероятным успехом у зрителя, которые раскошелились аж на 1,2 миллиарда долларов, раскупая билеты в кино со скоростью урагана.

Когда в 2013 году бестселлером стал очередной роман Брауна, «Инферно», сомнений в его экранизации не оставалось ни у кого, нужно было только запастись терпением. И вот долгожданный момент настал!

Что же ждёт зрителя в триквеле франшизы — «Инферно»? Какую загадку ему придётся разгадывать вместе с сообразительным и находчивым Робертом Лэнгдоном, которому в этот раз уготовано попасть в его личный «ад» (что в переводе как раз и есть «инферно»)?

Не раскрывая секрета, скажем лишь, что новый блокбастер стал самым зрелищным фильмом киносериала — такой уникальной атмосферой воспалённого сознания главного героя не могла похвастаться ни одна из предыдущих частей франшизы. И стилистически картина резко отличается от предыдущих приключений персонажа Тома Хэнкса, хотя режиссёрское кресло занимает всё тот же оскароносный Рон Ховард.

Завязкой захватывающего головоломного триллера является появление некоего таинственного артефакта, обнаруженного легендарным специалистом по символике, который загадочным для него образом потерял память и теперь находится под присмотром врача в больнице. А тут ещё его страдающей амнезией и теряющийся в галлюцинациях мозг должен выдерживать атаки человека, буквально одержимого творчеством Данте.

В поисках подсказок и улик вовлечённый в опасную игру герой Тома Хэнкса будет колесить по свету, чтобы найти и обезвредить злого гения, зацикленного на идее остановить перенаселение планеты. А для зрителя приятным бонусом станет возможность за 2 часа, пока на экране неутомимый Лэнгдон будет пытаться решать хитроумные головоломки, совершить незабываемое кругосветное путешествие.

Кстати, 70 % сцен снимались в реальных локациях, поэтому на заднем плане «Инферно» можно рассмотреть красивейшие исторические постройки Будапешта и Стамбула, побывать в символическом сердце Венеции — площади Святого Марка, прогуляться по обширным садам Палаццо Питти во Флоренции, через тайный проход попасть в Коридор Вазари, который-то и приводит героев в Галерею Уффици.

Являясь чрезвычайно важной частью франшизы, «Инферно» отлично воспринимается и как вполне самостоятельное произведение, так что если вы по каким-то невероятным причинам умудрились пропустить выход первых двух частей, не беда — события ленты никак не связаны с тем, что происходило с героем Хэнкса ранее.

В кинотеатрах Белгорода всю предстоящую кинонеделю «Инферно» будут показывать не просто часто, а очень часто — сеансы расписаны с минимальными перерывами, так что попасть в кинозал можно в любое удобное время. И не слушайте негативные отзывы записных критиков — вы сами сможете дать оценку своему соучастию в таинственном и насыщенном эмоциями приключении, сочетающем в себе и психологическую драму, и динамичный боевик, и немыслимый хитроумный триллер.

Свою дозу адских приключений хлебнут на этой неделе и герои дерзкой чёрной криминальной комедии «Суперплохие» (16+) — бестолковый шалопай-игроман Дима и его брат, бесталанный актёр Даня «Сексмашина». В злоключения братьев, мозг которых замутнён любовью, против воли оказываются вовлечены их друзья, знакомые и совершенно случайные люди с говорящими кличками Стерва, Выживший, Ниндзя, Гопник, Цыпочка и Барыга.

Команда суперплохих супергероев нашего времени в картине со слоганом «Соплякам тут не место» более часа будет адски отжигать: доставать пули ножами, печь наркопироги и пытать людей. И всё ради чего?

Узнаете, если отважитесь побывать на сеансе новой эпатажной российской комедии в стиле «а-ля Тарантино и Гай Ричи» в одном флаконе, обзаведшейся после кинофестивальных показов вполне позитивным «сарафаном». В свой премьерный репертуар её небольшим числом показов включили практически все (за исключением «Радуги») кинотеатры Белгорода.

Но предупреждаем: вашим моральным устоям будет нанесён ощутимый удар в виде пошловатых шуточек уровня «Камеди Клаба» и демонстрации кровавых сцен насилия под беспощадный саундтрек из хитов типа «А ты такой дерзкий, как пуля резкий» и им подобных.

Адское потрясение ожидает кинозрителей и на сеансе премьерного фантастического триллера «Новая эра Z» (16+), ведь наша планета в недалёком будущем оказывается заражённой смертельно опасным вирусом. Те, кто читал ставший мировым бестселлером мистический хоррор «Дары Пандоры» английского писателя Майка Кэри, уже знают, кто такая Мелани, главная героиня истории. И как она и несколько её одноклассников стали «подопытными кроликами» для секретной группы учёных.

А вот всем остальным только предстоит понять, почему в этом фильме детей в школу привозят военные, да ещё в инвалидных креслах и с крепко связанными руками и ногами. И почему невинное детское сочинение на тему «Кем я стану, когда вырасту» вызывает животный ужас у учителей. Впрочем, не пугайтесь заранее, ведь, в конце концов, зомби-апокалипсис «Новая эра Z» — это очень человечная история, которая учит толерантности по отношению к людям с разного рода особенностями.

В своём аду живёт и герой четвёртой премьеры этой кинонедели — мальчик Вениамин, центральный персонаж драмы Кирилла Серебренникова «Ученик», снятой по пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга «Мученик».

Мир для ясноокого подростка окрашен в чёрный цвет, а единственный человек, который пытается спасти своего ученика от самого себя, биологичка Елена Львовна, терпит в своей благородной миссии полнейшее фиаско, причём в итоге спасать приходится её саму.

Режиссёр обласканного на кинофестивалях в Каннах и Сочи «Ученика», критикующего ханжество и равнодушие людей, говорит, что его фильм акцентирует внимание общества на нашей глобальной растерянности перед мракобесием, идейной косности и сковывающем страхе перед инаковостью.

Для белгородских киноманов уникальная возможность набраться мужества и заглянуть в зеркало, отражающее чудовищных монстров, порождённых нашим общим равнодушием и безответственностью, представлена исключительно в Синема Парк на единственном ежевечернем сеансе. Не пропустите.

И, наконец, пятая премьера этого четверга — лирическая, но без розовых очков комедия «Москва, я терплю тебя» (16+). Здесь, вроде, всё оптимистично: и погода солнечная, и настроение вначале царит расслабленное, умиротворённое. Но всё же главному герою волей создателей картины уготовано попасть в инфернально-бешеный водоворот событий столичной жизни, в котором так легко потерять себя… Или, нет?

Отсутствие раскрученных актёрских имен на афише фильма с лихвой окупается шикарными видами российской столицы с обычно редко попадающими в кинокадр объектами суетливого, но прекрасного мегаполиса, в числе которых — Большой театр, Манежная и Триумфальная площади, Тверская улица и Арбат.

Ну, а кого парад премьер 13 октября не вдохновил, советуем обратить внимание на программу II французского кинофестиваля, который в эти дни идёт в нашем городе. Там уж точно для любителей изысканного, неординарного кино разочарований не будет — организаторы включили в афишу только те яркие фильмы сезона, которые уже стали лауреатами крупнейших европейских кинофестивалей, но в широкий российский прокат ещё не выходили. А актёрский ансамбль фестивальных лент ну просто адски привлекательный!

Дата публикации
13.10.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме