Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Двойной старт долгожданных премьер новой кинонедели: сначала Тролли, потом Доктор Стрэндж

Самый малоизвестный супергерой Вселенной Марвел, персонаж аристократичного Бенедикта Камбербэтча, по-джентльменски дал фору пяти дебютантам этого четверга, уступая им четыре дня в гонке за кассовые сборы. Но исход битвы за бокс-офис спрогнозировать, впрочем, нетрудно…

В дни школьных каникул прокатчики, само собой, больше всего внимания уделяют зрителю юному — в репертуаре белгородских кинотеатров в этот четверг появилось аж три свежайших релиза с возрастным цензом 6+.

С позиции безусловного лидера среди этой троицы стартует семейная музыкальная анимация «Тролли», сценарий к которой написали те же авторы, что покорили нас историями про монстров против пришельцев и трилогией приключений Кунг-фу Панды.

В этот раз малышне предстоит открыть для себя яркий волшебный мир, где живут забавные любители обнимашек тролли, беспечность которых может конкурировать только с их же собственной милотой.

Пока ребятня будет увлечённо следить за экранным геройством не самого оптимистичного тролля Цветана и заводилы-певуньи Розочки в их противостоянии злодеям во главе с коварным Хрящём Старшим, молодые мамочки, чьи нежные годы пришлись на середину 90-х, будут ностальгировать по своему детству.

Правда, тогда любимые куколки-тролли выглядели совсем не так, как сегодня их экранные собратья — это были малопривлекательные игрушки с копной ярких волос, более похожих на психоделические космы. Но их за весёлые мордашки полюбили миллионы девочек во всем мире, также сильно, как любили в середине 20-го века свои деревянные игрушки-тролли их бабушки.

Мультик «Тролли» в кинотеатрах Белгорода идёт в обычном цифровом и 3D формате, и это тот случай, когда есть смысл выбрать стереосеанс — 120 миллионов долларов, вложенные в его создание Dreamworks, чувствуется в красоте каждого кадра. Между прочим, это та самая студия, что подарила нам «Мадагаскар» и «Шрэка», так что качество гарантировано, покупайте билеты смело.

В этот четверг на экраны вернулась ещё одна легенда — весёлый пират Синдбад, персонаж зачитанных до дыр арабских сказок, несколько раз перенесённых на киноэкран. Кстати, впервые сказочный сюжет ожил в кино в 1944 (!!!) году благодаря «Союзмультфильму», и только спустя полтора десятилетия к экранизации (в виде игрового кино) подступился Голливуд. Потом уже были мультики, фильмы и сериалы производства Венгрии и ФРГ, Италии и Австралии, Великобритании и Канады…

«Синдбад. Пираты семи штормов» — «подход» к легенде теперь уже российских мастеров анимации из известной студии «Мельница», а кресло режиссёра проекта занимал потомственный режиссёр Владлен Барбэ («Снежная королева», «Печать царя Соломона»). И снова можно гарантировать удовольствие от похода в кино: отличная, творчески переосмысленная история, куча захватывающих приключений, море юмора и, конечно же, обалденная любовь, буквально свалившаяся на голову юному морскому волку в его эпическом походе за сокровищами.

И ещё один важный момент: с выходом в прокат отечественного мультфильма «Синдбад. Пираты семи штормов» мир кино стал ещё доступнее для маленьких слабослышащих детей — в белгородском кинотеатре Синема Парк с этого четверга каждое утро идёт по одному показу с субтитрами для тех, кто воспринимает мир иначе.

Всего 4 дня на этой неделе в кинотеатре «ГриннФильм» для детей в возрасте от 6 лет будут показывать документально-игровое путешествие в реальном 3D «Альдабра: Однажды на острове» — азартную, переполненную приключениями и эмоциями ленту о гигантских черепахах и других экзотических обитателях атолла, затерянного в водах Индийского океана в тысяче километров от Сейшельских островов и считающегося заколдованным местом.

Главному герою-рассказчику великолепного киноаттракциона от известного чешского режиссёра-документалиста Стива Лихтага («Человек и Акулы», «Танец синих ангелов») свой голос подарил популярный российский актёр-«стиляга» Максим Матвеев, а у каждого животного есть своя музыкальная тема, придуманная композитором Робертом Йишем и исполненная большим симфоническим оркестром из 90 музыкантов.

Кстати, съёмочная группа кинопутешествия «Альдабра: Однажды на острове» — первая, получившая разрешение ЮНЕСКО снять полнометражный фильм об этом удивительном, сохранившем первозданную природу коралловом острове, за свою долгую историю в два миллиона лет шесть раз исчезавшем под водой, но всплывавшем вновь на поверхность океана.

Для зрителей взрослых, уверенно перешагнувших рубеж 16-летия, на этой неделе в кинотеатрах Белгорода предлагают два премьерных боевика: криминальный про финансиста-аутиста (уже интересно?) «Расплата» и фантастический про земного подростка и его друга-инопланетянина «Макс Стил».

«Расплата» наследует таким шедеврам как «Форест Гамп» и «Крёстный отец» — это невероятно интересная история математического гения Кристиана Вульфа, в роли которого зритель увидит бесподобного Бена Аффлека, обладателя двух премий «Оскар» и одного из лучших исполнителей роли Бэтмена за всю историю популярной киносаги.

Сюжет придумал сценарист нашумевшей два года назад драмы «Судья», режиссёром выступил создатель «Воина» и «Гордости и славы» Гэвин О'Коннор, а в актёрский ансамбль вошли оскароносный Дж. К. Симмонс («Одержимость», франшиза «Человек-паук»), номинантка на «Оскар» Анна Кендрик («Мне бы в небо», «Чем дальше в лес»), звёзды телесериалов «Фарго» и «24 часа», а также блокбастеров «Стартрек: Возмездие» и «Интерстеллар».

«Макс Стил» в первую очередь понравится фанатам одноимённого мультсериала 2013 года, т.к. именно он лежит в основе киноэкранизации от 37-летнего постановщика Стюарта Хендлера. Явление миру нового киногероя со суперспособностью генерировать самую мощную энергию во Вселенной могло бы быть более триумфальным, если бы на пятки дебютанту не наступал главный фэнтези-блокбастер года — «Доктор Стрэндж».

И тут, как говорится, всем новичкам в укрытие! Можно с уверенностью прогнозировать, что с будущего понедельника (31 октября) всё зрительское внимание без остатка будет отдано лишь одному фильму — расширяющему киновселенную Marvelприключенческому экшену, в котором на первый план выходит её 14-й представитель — экс-нейрохирург, а ныне волшебник Стивен Стрэндж.

Роль этого супергероя, также известного как Верховный маг Земли и входящего в тайную организацию самых мудрых героев Марвел «Иллюминати», на экране воплотил британский актёр с планетарной славой Бенедикт Камбербэтч.

Ставку на столь популярного актёра сделали не случайно: его слава должна послужить своеобразным локомотивом для проталкивания малоизвестного широкой публике персонажа в один ряд с ключевыми обитателями Земли 616, такими как Железный человек, Капитан Америка, Человек-паук, Дэдпул и им подобных.

Естественно, создатели не поскупились на количество визуальных спецэффектов — магические сражения в фильме поражают невиданностью размаха, а сцена невероятной трансформации одной из улиц Гонконга (простите за спойлер) вообще стала самой зрелищной среди всех, когда-либо снятых в кинокомиксах Marvel.

Аналитики пророчат, что «Доктор Стрэндж» режиссёра Скотта Дерриксона легко соберёт свой первый миллиард кассовых сборов и тем самым получит заслуженное право занять место в элитном клубе избранных счастливчиков. Спорить с этим желания не возникает, остаётся только делать ставки на то, как быстро эта планка будет покорена.

До старта проката блокбастера «Доктор Стрэндж» в кинотеатрах Белгорода время будет тянуться медленно, но его можно потратить с пользой — на ознакомление с характеристиками персонажей фильма, чтобы в кинозале с первых кадров чувствовать себя своим в ранее неизученной области экзотичного мира супергероев, расширяющих наше представление о реальности.

Дата публикации
27.10.2016 г.
Автор

Новости по теме