Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Кинопремьеры 17 ноября: Смотреть нельзя пропустить

Сегодня киноафишу Белгорода пополнили пять дебютантов, и это тот случай, когда не возникает вопроса, где поставить запятую в заголовке этого обзора. Смотреть обязательно! По крайней мере, три из пяти премьерных релиза заслуживают внимания зрителя более чем полностью.

Больше всего экранов в кинотеатрах Белгорода отдано семейному приключенческому фэнтези «Фантастические твари и где они обитают» (12+) — началу новой франшизы, возвращающей нас в придуманный Дж. К. Роулинг волшебный мир.

Даже если вы не смотрели самую кассовую киносагу всех времён о Гарри Поттере и не читали ни одной книги «Поттерианы», у вас нет причины не поспешить в любимый кинотеатр на любой из 60+ предлагаемых ежедневных сеансов (в 2D, 3D, а также в оригинальной версии с русскими субтитрами).

Во-первых, потому, что эту историю вы сможете узнать только в кино — «Фантастические твари и где они обитают» не является киноэкранизацией литературного произведения, так как Роулинг придумала оригинальный сюжет специально для кино, дебютировав в роли киносценариста.

Во-вторых, потому, что это одновременно и приквел, и спин-офф к франшизе о Гарри Поттере и его соучениках, здесь нет знакомых персонажей, ведь действие происходит сильно задолго до того, как на свет появились знаменитые на весь мир ученики Хогвардтса. И в другой стране.

В-третьих, потому, что в главной роли — криптозоолога Ньюта Саламандера — мы увидим замечательного рыжеволосого британского актёра театра и кино Эдди Редмэйна, которого на родине за выдающиеся заслуги в драме в прошлом году назначили офицером Ордена Британской империи, а мировой успех к молодому артисту пришёл на год раньше вместе с «Оскаром» за роль физика-теоретика Стивена Хоккинга (фильм «Теория всего» Джеймса Марша).

В-четвёртых, потому, что «Фантастические твари и где они обитают» доставляют необычайное удовольствие от того, с какой любовью, профессиональным мастерством и фирменным голливудским размахом на экране выстроен фантастический мир, населённый не только людьми, но и волшебными тварями — от крошечных до монстроподобных (подробный «гид» по персонажам вы найдёте здесь).

В-пятых, потому, что за два часа экранного времени история будет не раз менять жанр, перетекая из фэнтези-приключения в настоящий нуар-детектив. При этом взрослый зритель не сможет не отметить актуальность политического и социального подтекста, а также непременно оценит юмор самого высокого качества.

Можно перечислить еще с десяток доводов, почему фильм «Фантастические твари и где они обитают» обязателен к просмотру (включая крошечное камео Джонни Деппа в образе злого волшебника Грин-де-Вальда, который в будущих фильмах новой франшизы сыграет заметно большую роль).

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И да, не делайте преждевременных выводов по многочисленным трейлерам — это тот редкий случай, когда создатели специально не включили в промо ничего из самого интересного. Так что готовьтесь увидеть нечто грандиозное!

Вторая премьера этого четверга из категории «must see» — российский авантюрный психологический триллер «Дама Пик» Павла Лунгина, мэтра отечественной кинорежиссуры.

В «Даме Пик» прекрасно всё: и сюжет, основанный на бессмертной опере гениального П. И. Чайковского по мотивам мистической повести А. С. Пушкина, и актёрский дуэт бесконечно талантливой Ксении Раппопорт с Иваном Янковским («Тряпичный союз», «Индиго», «Приходи на меня посмотреть»), достойным продолжателем известной актёрской династии.

И, конечно, зритель по достоинству оценит яркое, размашистое, причудливое полотно художественной «оперной» картины «Дама Пик», которое служит превосходным фоном для развития захватывающего конфликта главных героев — зрелой оперной дивы Софьи Майер и молодого перспективного тенора Андрея. Их встреча происходит в поворотный для каждого момент жизни, и ни один из них не готов останавливаться на своём пути к достижению поставленной амбициозной цели…

«Пиковая Дама» — это тонкая, умная, саркастическая трагикомедия об одержимости, о разрушающих душу страстях, которые превращают людей в послушных марионеток. Лунгин, смело объединив литературу, оперу и кино, снял (по его словам) фильм о молодёжи, о желании выиграть жизнь в карты… Знакомое желание? Тогда сходите в кино, посмотрите, чем это грозит!

Эмоционально ёмкая, брутальная военная драма «По соображениям совести» (18+), давно ожидаемый режиссёрский проект опального дважды оскароносного Мэла Гибсона, — третья премьера этого четверга, достойная внимания настоящих ценителей хорошего кино.

Это картина, основанная на реальных событиях, в центре истории которой — армейский медик-пацифист Десмонд Досс, первый в истории американской армии человек, по убеждениям совести отказавшийся брать в руки любое оружие.

Записавшись добровольцем на Вторую мировую, чтобы служа полевым санитаром спасать, а не забирать человеческие жизни, пройдя через кошмар учебки, непонимание и жёсткий прессинг окружающих, он мужественно добивается отправки в убийственное пекло войны… будучи вооружённым лишь своей несокрушимой верой в Бога.

В одном из самых яростных сражений на Окинаве весной 1945-го Десмонд на собственных плечах героически эвакуировал из-под огня более 70 серьёзно раненых, хотя сам поймал пулю снайпера и осколок гранаты.

На поле боя он оставался в одиночку (батальон получил приказ отступить), и раз за разом возвращался в зону смертельного обстрела, чтобы спасти очередную жизнь. Президент Трумэн от имени Правительства США удостоил героя Медали Почёта. Ветеран умер в марте 2006 года в возрасте 87 лет, и вот спустя десять лет история этого обычного человека, совершавшего необычные поступки, рассказана языком кинематографа.

На экране Десмонда Досса — застенчивого, забавного, романтичного, спокойного и при этом имеющего удивительную глубину чувств и поразительно храброго человека — превосходно воплотил Эндрю Гарфилд («Новый Человек-паук», «Социальная сеть»). В актёрский ансамбль также вошли Винс Вон, Сэм Уортингтон, Люк Брейси, Хьюго Уивинг и Тереза Палмер.

Ещё одну премьерную военную драму, но уже отечественного производства, можно увидеть сегодня в кинотеатре «ГриннФильм» — в 20:00 здесь состоится бесплатный превью-показ фильма «28 панфиловцев», который в широкий прокат выйдет только через неделю. В выходные картину режиссёров Кима Дружинина и Андрея Шальопа в режиме превью покажут в кинотеатрах «Радуга», «Победа» и «Синема Парк» (в 16, 17, и 19 часов).

Оставшиеся две премьеры этого четверга — анимационная комедия корейского режиссёра и сценариста Кюнг Хо Ли «Супергерои» (6+) и мистический триллер «Страх темноты» (16+), снятый австралийским постановщиком Кристофером Фитчеттом — в текущей киноафише Белгорода представлены крайне скудно, поэтому имеют все шансы остаться незамеченными массовым зрителем.

Дата публикации
17.11.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме