Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Что посмотреть в кино на излёте ноября: четыре негромкие премьеры

Сегодня в кинотеатрах Белгорода начался широкий прокат отечественной военной драмы «28 панфиловцев» и пятого фильма франшизы «Другой мир», а также небольшим числом экранов вышли хоррор «Абатуар. Лабиринт страха» и криминальная мелодрама «Эластико».

«28 панфиловцев» (12+) в Белгороде уже посмотрели многие — фильм демонстрировался в режиме превью в прошлые выходные. Стоит отметить, что картина, деньги на которую собирали всем миром посредством краудфандинга, вызвала бурные споры и обсуждения в соцсетях и в СМИ ещё до выхода на киноэкраны.

Кадр из фильма «28 панфиловцев»

Вся эта шумиха, похоже, будет способствовать тому, что в кинотеатры придёт не только взрослая и подростковая мужская аудитория, но и представительницы прекрасной половины человечества, хотя никакой лирики и романтики в картине нет и в помине.

Пытаясь примирить стороны непримиримого конфликта, создатели позиционируют «28 панфиловцев» как максимально приближенный к реальности миф о войне, поэтому смотреть его лучше максимально дистанцируясь от своих познаний в области военной истории нашей страны.

Батальная история с хорошо проработанными образами, «28 панфиловцев» — это духоподъёмное кино о национальных героях многонациональной страны. Довольно хорошо снятое, в чём-то даже «по-советски», равняясь на лучшие образцы жанра. Одним словом не сомневайтесь — идите и смотрите! В кинотеатрах Белгорода драме Кима Дружинина и Андрея Шальопа отдано около 40 ежедневных сеансов.

Приблизительно столько же сеансов получил на этой неделе остросюжетный экшен-триллер «Другой мир: Войны Крови» (18+), продолживший долгоиграющую франшизу о вечном противостоянии вампиров и ликанов, начатую более 10 лет назад.

Кейт Бекинсейл в фильме «Другой мир: Войны Крови»

В роли вампирши-воительницы в обтягивающем чёрном костюме Селин зритель вновь увидит очаровательную британскую актрису Кейт Бекинсейл, которая прилетала в Россию, чтобы лично представить фильм, где она не только в очередной раз играет главную роль, но и дебютировала в роли сценариста.

За съёмочный процесс пятого «Другого мира» отвечала немецкий режиссёр и оператор Анна Ферстер (сериалы «Государственный секретарь», «Мыслить как преступник», «Помнить всё»), а в кастинг вошло четыре актёра из культовой «Игры престолов». В сети уже появились довольно скептические отзывы на пятую часть саги, обвиняющие создателей в бедненьком сюжете и не самых впечатляющих спецэффектах, но настоящих фанатов это вряд ли остановит.

Как и то, что в кинотеатрах Белгорода «Другой мир: Войны Крови» демонстрируется исключительно в формате 3D, от которого зритель уже изрядно устал. Впрочем, хронометраж кровавого «мочилова» вампиров с оборотнями всего полтора часа, так что неудобства от необходимости провести это время в стереоочках возникнуть не должно.

В этот четверг всего два белгородских кинотеатра включили в премьерную киноафишу отечественную спортивно-криминальную мелодраму «Эластико» (12+) — за проектом стоят создатели дилогии «Решала», один из персонажей которой, Каша, является одной из центральных фигур в сюжете «Эластико».

Криминальные авантюры, жаркие околофутбольные страсти и любовный треугольник — что ещё нужно, чтобы приятно провести вечер в кино в компании друзей? Кстати, если вы не знаете, что означает слово «эластико», то тут всё просто: это футбольный термин, которым обозначается один из наиболее эффектных приёмов — обман защищающего игрока.

И этим приёмом как раз в совершенстве владеет Матвей, главный герой фильма, которого играет Дмитрий Власкин (сериал «Физрук»). Роль его возлюбленной Даши режиссёр-дебютант Михаил Расходников поручил красавице Ирине Антоненко, обладательнице титула «Мисс Россия-2010».

Ещё меньше шансов на массовый зрительский интерес у хоррора недели «Абатуар. Лабиринт страха» (16+) от мастера ужасов Даррена Линна Боусмана («Пила», «День матери»), который с этого четверга эксклюзивно показывают в «ГриннФильм» всего лишь двумя ежедневными сеансами — утром и вечером.

Зрителю предстоит попасть во Вселенную Абатуар (Abattoir в переводе с французского — скотобойня), шагнувшую со страниц комиксов на киноэкран, чтобы познакомиться со зловещим стариком Джебедаем Кроном, а также девушкой Джулией и её парнем Декланом.

Как эти персонажи связаны друг с другом, какие кровавые преступления не дают им покоя, для чего нужно коллекционировать дома с кровавой историей и возможно ли построить настоящий ад на земле — за неполные два часа вы, возможно, найдёте ответы на эти вопросы. Если не просидите всё это время с закрытыми от страха глазами, вжимаясь в кресло от ужаса, который таится за каждым поворотом сюжета-ловушки.

Дата публикации
24.11.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме