Новости кино и обзоры кинопремьер недели



2 новых шедевра + 4 премьеры 12 января в кинотеатрах Белгорода

Сегодня на киноэкраны нашего города вышли 6 дебютантов — гангстерская драма «Закон ночи», драматический мюзикл «Ла-ла Лэнд», драма «По млечному пути», комедии «Почему он?» и «2+1», а также фильм ужасов «Не стучи дважды». Практически все премьерные картины — крепкие «середнячки», за исключением долгожданного нового шедевра Эмира Кустурицы и ещё одной наделавшей шуму выдающейся ленты…

Речь, конечно, о музыкально-драматическом фильме «Ла-Ла Ленд» (16+) Дэмьена Шазелла («Одержимость»), художественный потенциал которого в разы выше, чем кассовый. Это практически гениальная картина, которую настоящие киноманы точно сразу впишут в список своих самых любимых фильмов, которые хочется пересматривать снова и снова.

Невероятный мюзикл о бесстрашных мечтателях стал сенсацией на прошедшей несколько дней назад в Лос-Анджелесе церемонии вручения наград кинопремии «Золотой глобус», второй по значимости после «Оскара»: семь статуэток в семи заявленных номинациях! «Ла-Ла Ленд» заставил своих конкурентов глотать пыль в номинациях «Лучшая комедия или мюзикл», «Лучший режиссёр полнометражного фильма», «Лучшая актриса в комедийном фильме или мюзикле» (Эмма Стоун), «Лучший актер в комедийном фильме или мюзикле» (Райан Гослинг), «Лучший оригинальный сценарий» (Дэмьен Шазелл), «Лучшая песня» («City of Stars») и «Лучшая музыка» (композитор Джастин Гурвич).

Такого успеха в 74-летней истории премии Голливудской ассоциации иностранной прессы не знал ни один фильм. Предыдущий рекорд — «шесть из шести», принадлежащий Милошу Форману с его культовой драмой «Пролетая над гнездом кукушки», не был побит более 40 лет!

Поскольку «Золотой глобус» считается разминкой перед раздачей «Оскаров», будем надеяться, что перед триумфатором развернутся красные дорожки к новым сияющим вершинам. Кстати, «Ла-Ла Ленд» уже получил рекордное число номинаций на BAFTA — в самой престижной британской кинематографической премии мюзикл заявлен в 11 (!!!) номинациях.

Конечно же, стоит упомянуть, что «Ла-Ла Ленд» был самой номинированной картиной на еще одной престижной премии — Critics' Choice-2016 (выбор кинокритиков США), в результате получившей главный приз как «Лучший фильм» и забравший с собой еще семь наград.

В Белгороде оценить шедевр кинематографического искусства можно в пяти из шести кинотеатров, но сеансов больше всего в «ГриннФильме» — 5 из 13 суммарных ежедневных показов. Не пропустите!

Несравненно лучшую роспись в белгородских кинотеатрах с этого четверга получил премьерный ромком «Почему он?» (16+) — своеобразная хулиганская реинкарнация истории, много лет назад случившейся во всем знакомом семействе экс-црушника Бернса при знакомстве с потенциальным зятем по фамилии Факер.

Только теперь в роли будущего тестя не Роберт де Ниро, а Брайан Крэнстон («Во все тяжкие»), ну а в роли избранника его горячо любимой доченьки зритель увидит не Бена Стиллера, а демонически обаятельного Джеймса Франко, представителя нового поколения символов Голливуда.

У эксцентричного, двинутого на голову кандидата на руку сердце Стефани есть только два дня, чтобы заставить мега консервативного отца невесты дать согласие на брак. Как он воспользуется этим шансом — смотрите в любимом кинотеатре. Сто одиннадцать минут жёсткого спарринга Крэнстона с Франко пролетят на одном дыхании. Только не забывайте переводить дух от неудержимого хохота.

Основным соперником за зрительский интерес для романтической комедии «Почему он?» на этой неделе станет гангстерская драма «Закон ночи» (18+), фильм, снятый Беном Аффлеком по собственному сценарию с собой любимым в главной роли. Потенциально картина может понравиться любителям крутого экшена в духе Фрэнсиса Форда Копполы или Майкла Манна, согласным на жемчуг помельче и суп пожиже…

Впрочем, эффектных экшен-сцен с элементами жестокости здесь с избытком, ими начинается и заканчивается двухчасовая лента, а вот то, что между, вполне возможно заставит зрителя заскучать. Уж больно темпоритм сюжета сбивчивый, проседающий в моменты романтических или бытовых сцен.

Но вот к чему придраться просто невозможно, так это к операторской работе — за безупречность картинки отвечал Роберт Ричардсон, в избранной фильмографии которого множество совместных проектов с Оливером Стоуном, Мартином Скорсезе и Квентином Тарантино, принесших ему девять номинаций на «Оскар» и три победы в категории «За лучшую работу оператора».

В «Законе ночи» также не может не вызвать восхищения скрупулёзная проработка стилистики «ревущих» 20-х годов прошлого века, и здесь наши аплодисменты художнику-постановщику Джесу Гончору и художнику по костюмам Жаклин Вест, каждый из которых имеет в активе свои номинации на «Оскар» за предыдущие работы в кино.

Большинство критиков сходятся в высокой оценке актёрского ансамбля криминальной драмы, особенно отмечая женское трио Эль Фаннинг («Малефисента») – Сиенна Миллер («Снайпер», «Охотник на лис») – Зои Салдана («Аватар», «Стражи Галактики»), украсившее своими ролями киноадаптацию титулованного бестселлера «Ночь — мой дом» Денниса Лихейна.

Интересно, что для бостонцев Аффлека и Лихейна «Закон ночи» стал вторым опытом сотрудничества после драмы «Прощай, детка, прощай», но в 2007 году Бен Аффлек сосредоточился на написании сценария и режиссуре криминального детектива, а главную роль доверил исполнить своему младшему брату Кейси.

Тот дебют в качестве постановщика большого кино принёс Аффлеку премию Национального совета кинокритиков США, а его фильму несколько номинаций на престижные кинопремии. Позднее как режиссёр «Операции Арго» он завоевал «Золотой глобус» и «Оскар», а вот как актёр Аффлек всё чаще стал попадать в списки номинантов на «Золотую малину».

Роль Джо Кафлина в «Законе ночи» навряд ли станет поводом для включения имени Бена Аффлека в список претендентов на актёрскую антипремию, но зритель вновь сможет убедиться, что режиссёрская стезя для него более перспективна.

Совсем скромное место занимают на киноэкранах Белгорода оставшиеся премьеры этого четверга: «Не стучи дважды» (16+), полуторачасовой жанровый, стилизованный под городскую легенду мистический хоррор идёт двумя ночными сеансами в «Русиче» и «ГриннФильме», а семейная комедия «2+1» с обаятельнейшим Омаром Си в главной роли — только в «Синема Стар» (утром и днём).

И уж совсем обескураживающей выглядит роспись кинодрамы «По млечному пути» Кустурицы, не посмотреть которую для настоящего ценителя искусства кино — просто преступление. История великой любви, разворачивающейся на фоне ужасов боснийской войны, демонстрируется в Белгороде на единственном ночном сеансе в «Синема Парк».

Великий сербский Мастер в дуэте со знойной итальянской красавицей Моникой Беллуччи не дадут вам ни на секунду отвести глаз от магии, которая происходит на экране. А уже покидая зал, вы будете повторять про себя потрясшую вас немудрёную, но абсолютную истину: «Только это и имеет смысл — любить кого-то изо всех сил»…

Дата публикации
12.01.2017 г.
Автор

Новости по теме