Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Большие и малые премьеры этого четверга на киноэкранах Белгорода

Ураганный экстремальный голливудский экшен «Три Икса: Мировое господство» и российский замешанный на суевериях хоррор «Невеста» сегодня вступают в соперничество с сопоставимых позиций по росписи сеансов и степени ожидаемости поклонниками жанров.

«Три Икса: Мировое господство» (16+) — это третья часть легендарной франшизы, стартовавшей в мировом прокате почти полтора десятка лет назад и чуть было не похороненной второй частью с неудачным ходом по смене актёра, играющего ключевую роль в крышесносящем боевике.

Но на радость фанатам создатели уговорили Вина Дизеля вернуться в проект, и с 19 января на зрителей с экранов обрушивается просто цунами адреналина. В триквеле всё также мощно эксплуатируется тема экстремального спорта, для «Мирового господства» даже придумали, как в канву сюжета вплести зрелищные элементы экзотического MXMA (motocross martial arts — боевые искусства с использованием мотоциклов).

Так что Ксандер Кейдж не просто возвращается на службу правительства США, а делает это невероятно эффектно. Впрочем, поскольку в третьей части франшизы бороться с мировым злом герою-одиночке не по силам, компанию протагонисту составили молодые адреналиновые наркоманы, которым по силам преодоление любой стихии.

Особой усладой для глаз мужской аудитории зрительных залов станут крутые и немного сумасшедшие соратницы Ксандера в борьбе за мировое господство — роскошно выглядящего в свои почти 50 лет Вина Дизеля на экране окружают настоящие красотки Нина Добрев (фотомодель, гимнастка, певица, звезда сериала «Дневники вампира») и Дипика Падуконе (модель и одна из лучших молодых актрис Болливуда).

В слаженный актёрский ансамбль также вошли Сэмюэль Л. Джексон (в роли агента Августа Юджина Гиббонса), актёр и каскадёр Донни Йен (в роли альфа-воина Сяна, лидера преступного синдиката), а также звезда футбола мирового уровня Неймар, впервые снявшийся в кино, пусть и в роли самого себя.

У боевика «Три Икса: Мировое господство» помимо захватывающих дух трюков довольно связный динамичный сценарий, грешащий, впрочем, несколько странными сюжетными поворотами, высокая степень лояльности фанатов и уже утверждённая перспектива обрести продолжение в следующей части франшизы, съёмки которой, похоже, начнутся в конце грядущей весны.

В Белгороде адреналиновый боевик «Три Икса: Мировое господство» от режиссёра хитовой «Паранойи» Ди Джея Карузо с этого четверга показывают во всех кинотеатрах города в обычном и 3D формате. Сеансов более чем достаточно.

Немногим меньшим числом сеансов в белгородских кинотеатрах расписали отечественный фильм ужасов «Невеста» (16+) — прокатчики учли степень интереса зрителей к творчеству клипмейкера и режиссёра Святослава Подгаевского, два года назад «выстрелившего» коммерчески успешным мистическим хоррор-триллером «Пиковая дама: Чёрный обряд».

Тогда в основу сюжета был положен жуткий детский фольклор, в «Невесте» же событийный ряд саспенса строится с оглядкой на страшные традиции и обряды, популярные два столетия назад, но, как теперь выясняется, не утратившие своей актуальности и в XXI веке.

Подгаевский сам написал сценарий, в котором соединил моду викторианской эпохи делать снимки мёртвых людей в непринуждённых «живых» позах и разнообразные странные свадебные ритуалы, популярные у древнерусских народов. В результате получилась уникальная таинственная история, которая затрагивает несколько временных периодов — от России XIX века и до наших дней.

На главную роль режиссёр утвердил молодую актрису Викторию Агалакову, дебютантку полного метра, а роль её возлюбленного досталась Вячеславу Чепурченко, которого зрители канала ТНТ могут вспомнить по роли в телесериале Вадима Перельмана «Измены».

Для тех, кому на этой неделе захочется посмотреть классический хоррор без старорусских традиций, в кинотеатре «Синема Стар» с 20 января двумя сеансами начнут показывать полуторачасовой страшный триллер «Призрак дома Бриар» (16+) от режиссёра (а также сценариста, продюсера, монтажёра) Шелдона Уилсона, с завидной регулярностью выдающего на гора ужастики и фантастические телесериалы.

Как понятно из названия, одним из главных действующих лиц картины станет «дом с привидениями», в котором 17 лет назад произошло страшное кровавое преступление, «аукнувшееся» новым жильцам — молодой женщине и её 9-летнему сыну. Отметим, что «Призрак дома Бриар» добрался до наших экранов лишь спустя год с небольшим после мировой премьеры, оставшейся практически незамеченной.

В категории «малых премьер» на этой кинонеделе представлено 4 дебютанта: детективный антивестерн «Преисподняя», историческая драма «Рай», мультфильм «Отважный рыцарь» и мелодрама «Иллюзия любви».

Австро-немецкий мультик «Отважный рыцарь» (6+) —безальтернативный на этой неделе повод для похода в кино с ребёнком. За 75-минут создатели успевают рассказать полную приключений историю 9-летнего мальчугана, мечтающего стать рыцарем, чтобы свергнуть злого и алчного правителя Вертольда, который за неуплату налогов бросил в темницу отца малолетнего героя.

Анимационный фильм показывают одним утренним сеансом в кинотеатре «Синема Парк», а единственным вечерним (в 17:00) здесь же демонстрируется лента известной французской актрисы, сценариста и режиссёра Николь Гарсия «Иллюзия любви» (18+) — третий в её режиссёрской фильмографии фильм-участник Каннского фестиваля.

Между тем, это красиво снятая довольно любопытная история о том, что рассудок каждого из нас может помутиться, когда желания и чувства находятся на пределе. Главную роль в экранизации романа Милены Агус сыграла оскароносная Марион Котийяр — её мечтающая о любви героиня вынуждена балансировать на стыке старомодного мира и времени больших надежд.

В расположенный в ТРЦ «Сити Молл “Белгородский”» кинотеатр нужно будет ехать и тем зрителям, кто захочет увидеть фильм прославленного Андрея Кончаловского «Рай» (16+), в этом году выдвинутый от России на премию «Оскар» и уже собравший коллекцию наград престижных кинофестивалей в нашей стране и Италии, Ватикане и Израиле, США и Германии.

В шесть и одиннадцать часов вечера каждый день, начиная с этого четверга, на киноэкране разворачивается мощная человеческая драма — одна из самых пронзительных среди тех, что в последние годы возвращали нас к событиям Второй мировой.

«Рай» — это лишённая батальных сцен, но полная невероятных ужасов камерная история-размышление о минувшем веке, наполненном великими иллюзиями, обернувшимися самой большой трагедией в истории XX века. Это фильм-призыв не забывать правду, чтобы не повторять ужасных ошибок прошлого.

В драме «Рай» на фоне войны судьба непредсказуемо переплетает судьбы трёх главных героев: Ольги, русской аристократки и участницы французского Сопротивления (одним из её прототипов послужила княгиня Вики Оболенская, за активную работу в Парижском подполье казнённая на гильотине в 1944 году), Жюля, француза-коллаборациониста, и Хельмута, молодого немецкого аристократа, искренне поверившего в совершенство Рейха и возможность существования «идеального немецкого рая».

Безусловно, хотелось бы, чтобы жёстко бередящий душу драматический фильм с блестящими актёрскими работами Юлии Высоцкой, Кристиана Клауса, Филиппа Дюкена и Виктора Сухорукова увидело как можно больше зрителей в нашем городе, но в белгородских кинотеатрах — увы — дали больше шансов номинанту «Золотого льва» триллеру о жестокости и отмщении «Преисподняя» (18+).

Конечно, известные и актуальные актёры (Гай Пирс / «Напролом», Дакота Фэннинг /«Сумерки», Кит Харингтон и Кэрис ван Хаутен из «Игры престолов»), привлекательное для мужчин и женщин сочетание драмы с жёстким триллером и гарантированная фанатская база из поклонников фильмов-аналогов, таких как «Великолепная восьмёрка» или «Олдбой», сулят лучшие кассовые сборы. C'est la vie…

Дата публикации
19.01.2017 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме