Новости кино и обзоры кинопремьер недели



#7днейстраха со «Звонками» и другие эмоции от премьер 2 февраля

На этой неделе киноафиша Белгорода включает 19 наименований, из которых семь — премьерные. Впрочем, даже при таком разнообразии, нынешний киноуикенд обещает запомниться как самый скучный. Но это только для тех, кто не откладывал на потом поход в кинотеатр на фильм Фёдора Бондарчука «Притяжение».

При всём богатстве выбора, наверное, только стартовавшее выше всех ожиданий «Притяжение» (12+) стоит того, чтобы в начинающийся сегодня уикенд наконец-таки потратить время и деньги на поход в кино. Уже посмотревшие фильм зрители и критики на все лады соревнуются в пении дифирамбов картине, что вполне заслуженно, если судить по отличному «сарафану» и весьма впечатляющим кассовым сборам ленты за первую неделю проката.

Но если вы уже успели стать свидетелем первого киноконтакта наших современников – соотечественников с инопланетянами, а в кинотеатр всё равно тянет как магнитом, то среди премьерных релизов выбор у вас такой: хоррор «Звонки», отечественная комедия «Огни большой деревни», фэнтези-драма «Голос монстра», экшен-комедия «Отпетые напарники», фантастическая мелодрама «Космос между нами», спортивный байопик «Пазманский дьявол» и / или психологический триллер «Трансформация».

Самую большую роспись в кинотеатрах Белгорода получил фильм ужасов «Звонки» (18+), долгожданное продолжение легендарной хоррор-франшизы. По сюжету, события новой главы страшной цепи событий происходят спустя чёртову дюжину лет после ужасов, пережитых в предыдущих частях и ставших городской легендой.

Теперь в центре истории находятся паренёк Холт, мечтающий досконально разобраться в тайнах загадочной субкультуры, и его девушка Джулия, которая вовсе не горит желанием узнать тайну зловещей кассеты, но оказывается по уши втянутой во всю эту жуть. Никаких новых, оригинальных идей от фильма 43-летнего режиссёра Ф. Хавьера Гутьерреса не ждите, их там просто нет, но зловещий сюрприз в виде «фильма в фильме» вы вместе с героями получите, это точно.

По сравнению с триквелом «Звонка», в два раза меньше сеансов (по 15 против 30) на киноэкранах Белгорода досталось премьерам этого четверга «Космос между нами» и «Голос монстра».

Картина режиссёра Питера Челсома о сентиментальной космической истории любви между 16-летним мальчиком с Марса Гарднером Эллиотом и земной девочкой по имени Тульса нацелена исключительно на подростковую аудиторию, но в российском прокате получила возрастной ценз 16+.

За два часа, что длится фантастическая love-story«Космос между нами», зрители узнают, как началась необыкновенная жизнь первого рождённого на Красной планете сына астронавтки с Земли, ради чего он мечтает вернуться на далёкую родину и почему этому пытаются помешать его опекуны-учёные. А также о важной роли, которая во всей этой слезоточивой истории отведена интернет-подружке юного марсианина, живущей в Колорадо.

«Голос монстра» (16+), похоже, больше привлечёт семейную аудиторию, охочую до драматических историй, переживать которые легче в зале кинотеатра, нежели в жизни. Сценарий к фильму собственноручно написал Патрик Несс, автор переведённого на десятки языков одноимённого романа, по которому фильм и поставлен. Интересно, что вдохновителем оригинальной идеи книги послужила британская писательница Шивон Дауд, которой рак помешал довести замысел книги до завершения.

Роль заглавного персонажа сыграл Лиам Нисон, хотя в кадре его монстр выглядит как старое громадное тисовое дерево, которое оживает по ночам и рассказывает 12-летнему мальчику Коннору истории, помогающие ребёнку найти в себе силы и не отчаяться, когда мир вокруг него рушится.

Также в мрачной масштабной недетской сказке о неизбежности смерти зрители увидят Сигурни Уивер (в роли бабушки мальчика) и Фелисити Джонс в образе неизлечимо больной мамы Коннора. «Голос монстра» ставит финишную точку в трилогии режиссёра Хуана Антонио Байоны о матерях и сыновьях, которую он начал в своём дебютном полнометражном фильме «Приют», а затем продолжил в фильме-катастрофе «Невозможное».

В четырёх кинотеатрах Белгорода с этого четверга показывают экшен-комедию «Отпетые напарники» (16+). Любителям настроенческих классических трюковых комедий в жанре «Джеки Чан» — смотреть обязательно. На остальных этот ни на минуту не останавливающийся каскад прыжков, драк и невероятных комических сцен может особого впечатления и не произвести. Особое раздражение потенциально способен вызвать набивший оскомину набор фигурирующих на экране «символов» России, где по сюжету происходит часть действия картины.

Для любителей отечественных комедий на этой неделе предлагается дебютная лента режиссёра Ильи Учителя (25-летнего сына известного российского режиссёра и продюсера Алексея Учителя), уже удостоенная ряда наград на российских кинофестивалях. «Огни большой деревни» (12+) — это история сражения за «Родину», но только в данном случае не за большую и необъятную нашу страну, а за провинциальный кинотеатр с таким названием, тихо загибающийся в условиях «рыночной» экономики.

Каким невероятным образом киномеханик Федя, а также дембель, свадебный оператор и каратистка хотят воспрепятствовать местным властям перепрофилировать кинотеатр в магазин, и ради чего они выкрали из проходящего мимо городка поезда Дмитрия Дюжева, смотрите в кинотеатрах ГриннФильм и Синема Парк (3 сеанса каждый день в общей сложности).

Вряд ли бурное зрительское обсуждение вызовут две оставшиеся премьеры этого четверга — хоррор «Трансформация» (18+) и байопик «Пазманский дьявол» (18+), которые в свой репертуар включил только кинотеатр в ТРК Сити Молл «Белгородский».

Хотя бы в силу того, что составить своё мнение о дебютантах киноэкрана будет довольно затруднительно: фильм с Нуми Рапас в главной роли идёт двумя вечерними сеансами (в 18:25 и 23:50), а продюсируемая Мартином Скорсезе биографическая драма о выдающемся боксёре-тяжеловесе, прозванном Пазманским дьяволом, и вовсе показывается единственным ежевечерним сеансом в 22:25.

Дата публикации
02.02.2017 г.
Автор

Новости по теме