Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Неделя сиквелов и превью-показов

Сразу четыре продолжения заметных франшиз увидят на этой неделе зрители в кинотеатрах Белгорода, и это тот случай, когда каждый из сиквелов заслуживает того, чтобы быть снятым и увиденным фанатами. Разочарований не будет — сплошь положительные впечатления!

Безоговорочным фаворитом среди премьер этого четверга стала кинодрама для взрослых «На пятьдесят оттенков темнее», продолжение киноэкранизаций романов трилогии «Пятьдесят оттенков» современного английского писателя-домохозяйки Эрики Леонард, прославившейся под псевдонимом Э. Л. Джеймс.

Два года назад, в феврале 2015-го, эромелодрама «Пятьдесят оттенков серого» поставила несколько рекордов по кассовым сборам, обзаведясь мощнейшей армией фанатов во всём мире. Сейчас страсти несколько поутихли, большого предстартового ажиотажа сиквел не вызвал, но всё равно именно на этот фильм прокатчики делают основную ставку — в кинотеатрах Белгорода фильм отхватил более 50 ежедневных сеансов, а в день дебюта и все 60!!!

Итак, во второй части франшизы (третья, как ожидается, выйдет на экраны в 2018 году) Джейми Дорнан и Дакота Джонсон возвращаются к амплуа Кристиана Грея и Анастейши Стил, чтобы пригласить нас вместе с ними опуститься на ещё большую глубину отношений главных героев, где атмосфера, как явствует из названия, значительно темнее былой. И виной всему тёмный мир Кристиана, его чудовищно мрачные «скелеты в шкафу».

Создатели сиквела особое внимание уделили наиболее опасным поворотам сюжета книги «На 50 оттенков темнее», поэтому на экране зрители увидят настоящий триллер со всеми необходимыми составляющими: шпионажем, саспенсом и даже… Впрочем, обойдёмся без спойлеров. Вы всё сами захотите увидеть.

Тем, кто читал все вышедшие из-под пера одной из самых известных писательниц наших дней романы трилогии, особенно важно знать, насколько экранная жизнь героев соответствует литературной. И здесь у нас есть для вас хорошие новости: сценарий к сиквелу (и будущему триквелу «Пятьдесят оттенков свободы») писал муж Эрики, который с самого начала пристально наблюдал за рождением и формированием каждого персонажа.

Ему, профессиональному редактору и сценаристу, удалось втиснуть огромный мир романов в спичечные коробочки киносценариев, сохранив неизменными особенно ценные для автора и фанатов части книг. И даже те моменты сюжета, что в корне отличаются от литературного первоисточника, были согласованы с Эрикой.

Режиссёрское кресло в этот раз занял Джеймс Фоули, человек снявший большинство эпизодов из ставшего почти культовым «Карточного домика». И что интересно, над киноэкранизациями второго и третьего романа он работал одновременно, что в мире кино бывает довольно редко.

В фильме «На пятьдесят оттенков темнее» зритель, наконец, увидит женщину, которая ни разу не появившись на экране в первой части франшизы, сыграла в нём весьма важную роль. Это таинственная незнакомка, которую Ана называла миссис Робинсон, но на самом деле носящая имя Елена Линкольн. И в этой роли перед нами предстаёт оскароносная Ким Бейсингер, в послужном списке которой не последнее место занимают скандальные «9 ½ недель».

Ещё один премьерный сиквел этого четверга — «Джон Уик 2» (18+) — также имеет свою фанатскую базу, с нетерпением ждавшую выхода продолжения оригинального, цепляющего своей стильностью и высоким градусом безумия боевика с Киану Ривзом в роли неприкаянного экс-киллера по прозвищу «Баба Яга» (Boogeyman).

Несмотря на то, что крутейший экшен начинается с первых кадров, у создателей хватило ума приправить его изрядной долей юмора и иронии, без которых творящаяся на экране головокружительная симфония жестокости и непрекращающейся бойни могла бы вогнать в уныние слишком впечатлительного зрителя.

Впрочем, следить, за тем, как пуленепробиваемый и неубиваемый Джон расправляется со своими врагами, можно так же бесконечно, как за горением огня или течением воды. Да и открытый финал крепкого сиквела весьма прозрачно намекает, что не за горами «Джон Уик 3»…

В кинотеатрах Белгорода изобретательный экшен-боевик категории «Б» получил приблизительно столько же сеансов, как третий премьерный сиквел этого киночетверга — анимационная комедия «Лего Фильм: Бэтмен» (6+). Строго говоря, этот рассчитанный на самую широкую аудиторию мультфильм является спин-оффом «Лего. Фильма», ироничного мирового феномена трёхлетней давности. На первый план здесь выходит Бэтмен, самопровозглашённый лидер героической команды Лего.

Создатели очень тонко простебались над этим супергероем, а также вволю потролили многих известных и не известных зрителю персонажей со сверхъестественными способностями. За всё это в хорошем смысле слова безобразие отвечал занявший кресло режиссёра Крис МакКей, монтажёр «Лего. Фильма». И получилось у него зрелище, достойное внимания не только любителей эстетики Лего, но и всех, кто любит или не любит комиксы — детворе понравится красиво снятая увлекательная история, а люди более взрослые не смогут не отметить, сколько скрытого смысла в ней заложено.

В пятницу на экраны кинотеатров Белгорода в режиме широкого превью выйдет ещё один сиквел — «Обитель зла: Последняя глава» (18+), шестая, она же финальная часть успешной киносаги, снятой по мотивам серии популярных компьютерных игр.

На экране — ветераны франшизы Мила Йовович (Элис), Эли Лартер (Клэр Рэдфилд), Шон Робертс (Альберт Уэскер) и Иэн Глен в роли доктора Александра Айзекса, а также новички, которым отведена своя роль в эпической битве во имя спасения человечества от зомби-апокалипсиса.

Естественно, центральной фигурой, локомотивом всего стремительно развивающегося действа остаётся Элис, воительница с невероятными способностями, только сейчас, в последнем фильме, получившая возможность проявить свои человеческие качества. Да и вообще, понять, кто же она на самом деле…

Поскольку на грядущий вторник приходится самый романтичный день зимы, прокатчики не могли не выкатить на экраны подходящие случаю новинки. Поэтому с четверга в Синема Парк смотрим российско-болгарскую мелодраму «Лабиринты любви» (12+), демонстрирующуюся единственным сеансом в 18:30, а 14 февраля в режиме превью на экраны четырёх кинотеатров Белгорода выйдет ромком «Гуляй, Вася!» от режиссёра Романа Каримова, ранее подарившего нам убойно смешную комедию «Неадекватные люди».

Кстати, Белгород вошёл в неширокий список городов, где вечером 13 февраля пройдёт всероссийская премьера остроумного фильма об особенностях национального развода, а пригласительные билеты на неё ещё можно успеть выиграть здесь.

Дата публикации
09.02.2017 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме