Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Защитники» для защитников и другие премьеры к 23 февраля

Последний зимний киноуикенд мало того, что праздничный, растянувшийся на 4 дня, так одна из премьер – «Вурдалаки» – вышла уже сегодня в режиме расширенного превью. Наверное, это хороший ход: российским новинкам грядущего четверга будет тесно на экранах кинотеатров Белгорода.

Итак, парад праздничных премьер открывает фэнтези-триллер «Вурдалаки» (12+) режиссёра Сергея Гинзбурга — вольная экранизация рассказа А. К. Толстого «Семья вурдалака». Собственно, от литературного первоисточника в картине осталась только основная канва, в которую сценаристы вплели сильно изменённый сюжет.

События 82-минутной картины с бюджетом в 160 млн. рублей разворачиваются в 18 веке в богом забытом уголке России, куда императрица Елизавета сослала своего попавшего под опалу исповедника отца Лавра (Михаил Пореченков). Спустя годы помягчевшая сердцем императрица решает вернуть монаха ко двору и отправляет за ним своего крестника, гардемарина Андрея (Константин Крюков).

Юноша, прибыв в затерявшийся в Карпатских горах Спасский монастырь, обитель Лавра, понимает, что в сих дивных местах происходит какая-то иррациональная чертовщина и здесь практически безнаказанно орудуют вурдалаки. Последнюю линию обороны в борьбе с нечистой силой удерживает Лавр, «вооружённый» лишь верой да святой водой. Невольным соборцем старца становится Андрей, которого угораздило влюбиться в укушенную вурдалаком красавицу Милену (Аглая Шиловская), так что теперь юноша волей-неволей должен защищать свою любовь.

Понятная человеческая история любви в полном мистики фильме о вампирах имеет более глубокое содержание, чем видится на первый взгляд. Пожалуй, главное, о чём создатели хотели рассказать зрителю — это о борьбе внутренней, которая заставляет человека делать выбор в пользу добра, даже если при этом приходится пожертвовать собственной жизнью во имя спасения других. Так что релиз фильма «Вурдалаки» ко Дню защитника Отечества выглядит вполне оправданным — на таких крепких духом людях, как отец Лавр, например, держится земля русская…

Главным подарком мужчинам к 23 февраля станет завтрашняя мегапремьера первого в истории современного российского кино супергеройского блокбастера «Защитники» (12+), снятого (только не смейтесь) неутомимым Сариком Андреасяном. К своим 32 годам режиссёр уже стал, пожалуй, главным хит-мейкером нашего кино, ежегодно выдавая на гора по нескольку разножанровых проектов («Беременный», «Тот ещё Карлосон!», «Что творят мужчины», «Чемпионы», «Корпоратив», «Землетрясение» и проч.)

В этот раз Андреасян предлагает «Наш ответ Чемберлену», то бишь всяким-разным Мстителям и представителям Лиги справедливости из американских комиксов — российская земля тоже, оказывается, полна супергероями, только мы до сих пор об этом и не подозревали.

Впрочем, беспощадная массированная реклама «Защитников» уже гарантировано донесла до каждого потенциального зрителя сей факт, попутно познакомив с особенностями всех тщательно отобранных на необъятных просторах Советского Союза персонажей с выдающимися суперспособностями.

До поры законспирированные сверхлюди, доведённые до кондиции в секретной организации «Патриот», почти полтора часа экранного времени будут исполнять свою главную миссию — бесстрашно и отважно противостоять главному антагонисту Августу Куратову, вынашивающему план захвата Москвы (а потом и всего мира) с помощью собственной армии клонов.

На проект было потрачено 320 миллионов рублей, и хотя зрители еще только начнут голосовать за картину рублём, создатели уже полны решимости превратить «Защитников» во франшизу. Так что пока давайте знакомиться с сибирским богатырём Агусом (человек-зверь), человеком-ветром Ханом, человеком-землёй по имени Лер, человеком-водой Лерой, а новые супергерои подтянутся позже…

Помимо двух чисто мужских премьер, на экраны кинотеатров Белгорода 23 февраля выйдет и «женское» кино, опять же российское, — «Одноклассницы #Новыйповорот» (16+), сиквел прошлогодней незамысловатой малобюджетной свадебной комедии от Дмитрия Суворова.

Актёрский квартет в составе Светлана Ходченкова (Вика), Екатерина Вилкова (Света), Валентина Мазунина (Даша) и Ольга Кузьмина (Катя) в сиквеле сохранился, но центром событий теперь становится не Катя, а Даша — именно она в этот раз собралась замуж со всеми вытекающими из этого решения уморительными последствиями.

Мужская сборная кастинга тоже состоит из сплошь знакомых имён: Дмитрий Хрусталев, Арарат Кещян, Илья Любимов, Антон Макарский. Финал 76-минутной забавной истории, как вы понимаете, предсказуем более чем полностью.

Настоящих киноэстетов и, наверное, преимущественно женскую аудиторию привлечёт еще одна премьера последнего уикенда зимы — биографическая драма «Джеки» (18+) с Натали Портман в роли Жаклин Кеннеди, за которую актриса номинирована на «Оскар – 2017» и уже получила несколько престижных кинонаград.

Кстати, фильм известного чилийского режиссёра Пабло Ларраина имеет три номинации на культовую статуэтку: помимо Портман с номинацией «лучшая актриса» в числе претендентов на «Оскар» значатся композитор Мика Леви (лучшая музыка к фильму) и дизайнер костюмов Мадлен Фонтен.

В Белгороде увидеть и пережить вместе с Джеки трагедию — убийство в ноябре 1963-го года её мужа, президента Джона Ф. Кеннеди, и несколько последовавших за этим морально тяжёлых дней — можно только в Синема Парк. Обратите внимание, что фильм демонстрируется в дубляже и оригинальной версии с русскими субтитрами.

В этот же кинотеатр придётся ехать и тем зрителям, кто захочет увидеть выходящий 23 февраля в прокат необычный мистический хоррор «Призраки Элоиз» (18+) — режиссёрский дебют дважды оскароносного гения спецэффектов Роберта Легато. Единственный ежевечерний сеанс начинается в 22:40. Предупреждаем, вам будет дико интересно и очень страшно!!!

Натерпевшись ужасов, советуем сразу после сеанса перейти в соседний зал кинотеатра, чтобы расслабиться за просмотром скоростного криминального экшена «Автобан» (16+). С 23 февраля лента с Николасом Холтом в главной роли, несчётное число раз менявшая дату релиза, будет демонстрироваться в режиме превью в 23:55, а широкий прокат начнётся 2 марта.

Дата публикации
22.02.2017 г.
Автор

Новости по теме