Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Красавицы и чудовища в кинопремьерах 16 марта

Четыре новых фильма с этого четверга демонстрируют в кинотеатрах Белгорода, причём каждый третий сеанс в объединённой городской киноафише занимает волшебное приключение «Красавица и Чудовище» — безусловный фаворит среди остальных дебютантов. Почти нет сомнений, что новая зрелищная картина от студии Disney займёт также и первую строчку в рейтинге кассовых сборов, сместив с позиции лидера «Конг: Остров черепа».

Когда зрители видят на постере логотип The Walt Disney Studios, их первая реакция — хватать детей в охапку и мчаться в ближайший кинотеатр. Ведь более чем каждый диснеевский фильм (анимационный или игровой) гарантированно дарит наикрутейший заряд позитива и несёт простую, но очень правильную мораль.

История о красавице Белль, ставшей невольной гостьей таинственного хозяина замка и сумевшей увидеть за его чудовищным обликом красивую душу, знакома всем с детства. На киноэкраны она переносилась неоднократно, что нимало не сократило нашего желания ещё и ещё раз окунаться в сказочный, полный волшебства и загадок мир.

Наверное, не будет преувеличением сказать, что среди нескольких десятков кино и телеэкранизаций одной из самых удачных является полнометражный мультфильм 1991 года «Красавица и Чудовище» от компании, основанной Уолтом Диснеем, который, кстати, ещё 80 лет назад мечтал лично перенести этот сказочный сюжет на большой экран, но так и не успел…

Диснеевская анимационная лента «Красавица и Чудовище» впервые в истории премии «Оскар» наряду с игровыми картинами получила номинацию в категории «Лучший фильм», мультфильм был включён в Национальный кинорегистр США как культурное достояние. На основе его сюжета, с большой фантазией сочинённого сценаристами студии по мотивам сказки Жанны-Мари Лепренс де Бомон, впоследствии был поставлен мюзикл на Бродвее, выпущены комиксы, а персонажи мультфильма фигурировали в качестве героев ряда компьютерных игр.

И вот, спустя четверть века, история любви возвращается на киноэкраны во всём своём великолепии. Только теперь студия Дисней решила задействовать неисчерпаемую мощь своих возможностей в создании сказочно красивого игрового кино.

Почти покадрово воспроизведя сюжет мультфильма, в художественный ремейк создатели добавили большое количество танцев и знаменитой музыки Алана Менкена, обладателя 8 статуэток американской киноакадемии, две из которых — за оригинальный саундтрек и лучшую песню к фильму — он получил за мультфильм «Красавица и Чудовище» 1991 года.

В диснеевском фильме «Красавица и Чудовище» 2017 года в песнях прозвучат некоторые строки из хитов «Гастон» и «Чудовище и Белль», написанные Ховардом Эшманом для анимационного фильма, но не вошедшие в финальный вариант музыкального ряда ленты, а также зрители услышат три абсолютно новых сингла.

Роль красавицы Белль в фильме оскароносного режиссёра Билла Кондона, которого все тинейджеры мира боготворят за двухчастные «Сумерки. Сага: Рассвет», играет обворожительная Эмма «Гермиона» Уотсон.

Особенно прекрасна она в сцене бала, на котором Белль появляется в умопомрачительно красивом жёлтом платье. Интересно, что костюмеры убили на него 12 тысяч рабочих часов, создавая из 55 метров невесомой органзы и более двух тысяч кристаллов Swarovski бальное платье для героини.

Роль Чудовища режиссёр доверил англичанину Дэну Стивенсу, широко известному по сериалу «Аббатство Даунтон», где он играл Мэттью Кроули, но увидеть настоящее лицо актёра зритель сможет лишь ближе к финальным титрам. В образ высокомерного и бестактного красавца с тёмным-тёмным сердцем Гастона, главного антагониста фильма, вполне органично вписался Люк Эванс, тот самый валлийский лицедей и певец, что впервые обрёл свою порцию большой славы благодаря роли лучника Барда в двух частях трилогии о хоббите.

Также в актёрский ансамбль вошли обладательница двух статуэток «Оскар» Эмма Томпсон, Юэн МакГрегор (он же Магнето из «Людей Икс» и Гэндальф из легендарных трилогий «Властелин колец» и «Хоббит»), оскароносный Кевин Кляйн и другие известные артисты.

В роли приспешника Гастона Лефу (поначалу искренне влюблённого в своего закадычного друга, но к финалу жестоко разочарованного в своих чувствах) зритель увидит американского актёра театра и кино Джоша Гада. Кстати, в российском прокате именно из-за едва заметного отличия от традиционной трактовки режиссёром этого персонажа фильм получил возрастной рейтинг «16+», так что заранее подогретый раздутым вокруг картины скандалом зритель сможет испытать в кинозале приступ неконтролируемой гомофобии.

В Белгороде потрясающе красивый фильм «Красавица и Чудовище» демонстрируется в цифровом и 3D форматах, а в оригинальной версии, снабжённой русскими субтитрами, картину можно увидеть (и главное — услышать!) в двух кинотеатрах— Синема Парк и ГриннФильм.

В том, что чудовища бывают не только в сказках, зритель убедится, побывав на сеансе триллера «Сплит» (18+) от М. Найта Шьямалана, автора «Шестого чувства», «Таинственного леса», «Визита» и ещё ряда загадочных и интригующих психологических хорроров.

Сюжет фильма строится вокруг центрального героя — Кевина (Джеймс МакЭвой), в котором уместилось 23 независимые личности, и все одна страшнее и необыкновеннее другой. Но весь ужас начинается тогда, когда в нём просыпается двадцать четвёртое альтер-эго по имени Зверь, или Чудовище (!!!).

Новая ипостась начинает доминировать над остальными, толкая Кевина похитить и принести в жертву своей вновь обретаемой личине трёх красавиц-девственниц — не по годам сообразительную Кейси (Ана Тейлор-Джой), кажущуюся самодостаточной Маршу (Джессика Сула) и отличницу Клэр (Хейли Лу Ричардсон).

А дальше зритель становится соучастником очередной фирменной (и самой страшной из ранее виденных) истории, колоритной, с глубоким подтекстом и запоминающимися персонажами, на которые Найт большой мастер.

Как всегда, за фасадом его очередного камерного проекта (бюджет составил всего 9 миллионов долларов) скрывается нечто великое и внушительное, выбивающее зрителя из зоны комфорта. В мировом прокате фильм с большим успехом идёт уже два месяца, собрав почти четверть миллиарда долларов. В немалой степени это заслуга исполнителя главной роли Джеймса МакЭвоя, который практически гениально сыграл в одном персонаже 24 кардинально разных людей. Это стоит увидеть!

Чудовищно хорош в роли настоящего чудовища Сергей Безруков, предстающий перед нами в новом фильме Анны Матисон «После тебя» (16+). В центре этой двухчасовой драмы — гениальный танцовщик Алексей Темников, в одночасье вычеркнутый из профессии страшной сценической травмой.

Зритель застаёт героя в тот момент, когда вследствие прогрессирующей на протяжении последних 20 лет болезни он уже вот-вот не сможет ходить, находясь практически на пороге смерти. Но что он оставит после себя? Вот что мучает гения, чей выдающийся талант стал бронёй, категорически отделяющей Алексея от глубоко чуждого ему окружающего мира.

Тотальное одиночество Темникова пытаются нарушить его «близкие» и не очень люди, но гений сосредоточен на своём последнем балетном проекте, который он намерен осуществить даже ценой оставшихся крупиц жизни.

В «После тебя» важные роли играют замечательные актрисы-красавицы — Карина Андоленко и Галина Бокашевская (артистки Московского Губернского театра, которым руководит Сергей Безруков), Алёна Бабенко (партнёрша Безрукова по «Каникулам строгого режима» и «Карнавальной ночи 2»), а также 13-летняя Анастасия Безрукова. Кстати, это уже её вторая (после «Млечного пути») роль дочери персонажа Сергея Безрукова в фильмах Анны Матинсон.

В Белгороде «После тебя» показывают только в двух кинотеатрах (по три сеанса в «Русиче» и «ГриннФильме»), но зрителя, «подсевшего» на неординарный творческий почерк режиссёра Матинсон, это не обескуражит. Кстати, фильм стоит посмотреть и ради того, чтобы оценить актёрский талант Безрукова, сыгравшего в этом фильме чуть ли не лучшую свою роль.

И, наконец, очередь дошла до последней премьеры этого четверга — российской комедии «Везучий случай» (12+). Поклонникам неутомимой экс-КВНовской команды «Уральские пельмени», массированно бомбящей зрителей шутками юмора на канале СТС, дебютный полнометражный фильм Дмитрия Брекоткина, Андрея Рожкова и Вячеслава Мясникова с большой долей вероятности покажется чудовищно смешным.

«Чудовищно» о картине дебютантов большого кино скажут и те, кто случайно попадёт в зрительный зал и будет вынужден на протяжении полутора часов «наслаждаться» сомнительными шутками о пьянке до потери сознания, неадекватным поведением и вдохновляющей на сомнительные подвиги ненавистью героев к собственным жёнам…

Дата публикации
16.03.2017 г.
Автор

Новости по теме