Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Кино на каникулах: Босс-Молокосос, Могучие рейнджеры и новые Смурфики

Если среди премьер стартующей кинонедели самые крупные — мультфильмы, то это абсолютно точно означает, что приближаются школьные каникулы. В кинотеатрах Белгорода короткую весеннюю передышку от уроков постарались сделать максимально насыщенной для зрителей разного возраста: ребятам от 6 лет покажут анимационные фильмы «Босс-Молокосос» и «Смурфики: Затерянная деревня», а старшеклассникам — приключенческий экшен «Могучие рейнджеры».

Режиссёр мультфильма «Босс-Молокосос» (6+) Том МакГрат, имя которого в первую очередь ассоциируется с убойно смешной анимационной серией «Мадагаскар», большой мастер снимать интересное кино для семейной аудитории. Главная его фишка — запоминающиеся, наделённые уникальными характерами персонажи. В этот раз зрителя также ждёт целая галерея уморительных героев, обладающих яркой индивидуальностью.

Как и в литературном первоисточнике (а мультик снимали по мотивам одноимённой книжки Марла Фрэйзи), история рассказывается от лица 7-летнего фантазёра Тима, идеальный мир которого рушится, когда в доме появляется его новорождённый брат. И он такой странный… Счастливые родители находятся в полном неведении, что их младенец не такой как все, но нашего Тима не проведёшь!

Довольно скоро он убеждается в правоте своей догадки — Босс появился в этом мире не просто так: у него есть особо секретная миссия, заключающаяся в том, чтобы узнать, почему дети зачастую бывают обделены родительской любовью. Выясняется, что тут не обошлось без коварных злодеев, главный из которых — чокнутый директор корпорации «ПёсиКо» Фрэнсис Е. Фрэнсис — решительно намерен уничтожить мимишность во всём мире.

Перед таким могущественным врагом нужно объединять силы, и Тим принимает решение изо всех сил помогать братишке в его благородной миссии. Вместе со Стэйси, ассистенткой Босса-Молокососа, смышлёным силачом Джимбо и всегда готовыми к приключениям тройняшками Тим и Босс возвращают порядок на земле, попутно спасая своих попавших в беду родителей.

Если в комедии «Босс-Молокосос» зрители без труда опознают голос дважды дедушки Фёдора Бондарчука, озвучившего заглавного героя, то в мультипликационных приключениях «Смурфики: Затерянная деревня» (6+), в режиме превью выходящих на экраны кинотеатров Белгорода в грядущую субботу, знакомых тембров и интонаций в разы больше.

Так невероятно харизматичной Смурфоцветику свой голос подарила Алла Михеева (ведущая рубрики «Острый репортаж в «Вечернем Урганте»), Смурфогроза разговаривает как Ольга Шелест, Смурфилия — как блогер Наталья Османн. А вот кому отдали свои голоса Николай Валуев и Мурад Османн, попробуйте угадать сами!

Что касается сюжета очередной части полностью анимированной франшизы о забавных карикатурных синекожих героях, то это просто бомба! Пожалуй, более головокружительного приключения у смурфиков до этого ещё не было, ведь они ещё никогда не забирались так далеко от дома.

А тут отважная любознательная компания отправилась на поиски других смурфиков, которые, возможно, живут по ту сторону Запретного Леса. Путешественникам предстоит выдержать невероятно опасные испытания, научиться толерантности к чужим недостаткам и добиться гармоничности в использовании достоинств каждого члена команды.

В конце концов, Смурфетта и её друзья всё же находят Заброшенную Деревню, скрытую в ветвях СмурфРощи, где знакомятся с новыми смурфами — матриархом Смурфивой, крутой воительницей Смурфогрозой, энергичной тараторкой Смурфоцветиком, рассудительной Смурфилией. И, конечно же, с Смурфмелодией, готовой в любой момент поддержать соплеменников песней.

Работая над фильмом, режиссёр Келли Эсбери решил вернуться к оригинальным иллюстрациям и облику смурфов, черпая вдохновение в классических комиксах бельгийского художника Пейо, «отца» синих гномов. Так что сегодня мы увидим их почти такими, какими почти 60 лет назад их полюбили миллионы читателей!

Новые приключения смурфиков обязательны к просмотру не только из-за волшебно красивой анимации и фантастических визуальных спецэффектов, но и из-за отличного юмора, которым мультфильм буквально пропитан. Причём шутки из него понравятся не только малышне, но и их родителям.

В дни весенних каникул для учащихся выпускных классов и более взрослой молодёжи в кинотеатрах Белгорода с сегодняшнего дня показывают фантастический экшен «Могучие Рейнджеры» (16+). Возвращения на большие экраны пятёрки юных супергероев в разноцветных костюмах из спандекса зрители ждали целых 12 лет!

Сюжет фильма написан, что называется, с «чистого листа», а его завязкой становится случайное обнаружение подростками разбившегося космического корабля. Благодаря необычной находке ребята обретают сверхчеловеческие способности. Конечно, судьбе будет угодно тут же дать им возможность применить в деле новые таланты — защищать Землю от угроз инопланетной злодейки (экс-Рейнджера, кстати).

Поставленный в классических традициях, фантастический боевик «Могучие Рейнджеры» изобилует эффектными боевыми сценами и зрелищными поединками супергероев с армией монстров. Но режиссёр Дин Израэлайт решил привнести в свой фильм новый дух, совместив в картине крутой экшен с молодёжной драмой. Так что зритель ещё и многое узнает о самих юных протагонистах, их взаимоотношениях и проблемах взросления.

Если в кино вас больше прельщает не адреналиновый сюжет, а природа человеческой личности, психология взаимоотношений между героями, то обратите внимание на ещё одного дебютанта этой кинонедели — драму «О любви» (16+) мэтра российского кинематографа Владимира Бортко.

Персонажи Анны Чиповской, Алексея Чадова и Дмитрия Певцова составляют классический любовный треугольник, причём все его «углы» — муж, жена, любовник — живут по тем законам, что им диктует совесть… ну, или, правила и договоры, которые зачастую её заменяют.

Похожая на историю Анны Карениной, драма «О любви» всё же уникальна. Мотивация героев, то, как они договариваются с собой и окружающим миром, оправдывая свои поступки или бездействие, вызывает неоднозначные чувства, а неожиданный финал и вовсе способен вызвать бурю эмоций у зрителя.

Драма «О любви» жёсткая, показывающая, насколько тяжело современной уверенной в себе в женщине с сильным характером находиться в окружении слабых духом мужчин. А ещё заставляющая задуматься над ценой предательства, даже совершённого под воздействием затмевающей разум страсти.

Не о классическом литературном произведении, а культовом кинематографическом полотне (фильме Ридли Скотта «Чужой») зрителя заставит вспомнить очередная премьера этого четверга — зловещий фантастический триллер «Живое» (18+) режиссёра Даниэля Эспиносы, пять лет назад ворвавшегося в большое кино блокбастером «Код доступа: Кейптаун».

Фантастически реальный, фильм «Живое» отправляет нас в недалёкое будущее, когда человечество всецело увлечено исследованием окружающих космических пространств, настойчиво пытаясь обнаружить на соседних планетах признаки внеземной жизни. Однажды на орбитальную станцию возвращается запущенный на Марс зонд, который доставляет учёным-экзобиологам долгожданную находку — инопланетную форму живого организма.

Враждебно настроенное существо, каждая клетка тела которого самодостаточна и способна существовать автономно, оказалось сущим кошмаром для шестерых астронавтов, находящихся в замкнутом пространстве МКС с нулевой гравитацией.

Леденящую кровь атмосферу триллера удивительно гармонично подчёркивают музыкальные темы, которые к фильму своего друга написал композитор Йон Экстранд (это уже шестая его совместная с режиссёром Эспиносой картина). Интересно, что саундтрек исполняется оркестром из 100 инструментов и хором из 32 голосов!

В каст научно-фантастического триллера вошли номинант на премию «Оскар»® Джейк Джилленхол, шведская актриса Ребекка Фергюсон, звезда Голливуда Райан Рейнольдс, один из самых популярных в Японии актёров Хироюки Санада, известный британский артист Эрион Бакаре и россиянка Ольга Дыховичная.

И, наконец, последняя новинка стартовавшей 23 марта кинонедели — клаустрофобический мистический хоррор «Демон внутри» (18+), который в свой репертуар включили только Синема Парк и ГриннФильм (по одному ночному сеансу в каждом).

Практически всё действие картины происходит в морге, в который для вскрытия поступает труп неизвестной девушки. Аутопсию проводят коронеры Томми и Остин Тилдены, отец и сын, но рядовая, будничная операция втягивает их в воронку непрекращающегося иррационального ужаса и заставляет пошатнуться всю систему их верований.

На роли центральных действующих лиц режиссёр пригласил настоящих тяжеловесов — Брайана Кокса и Эмиля Хирша. Роль трупа с секретом внутри, который здесь именуют Джейн Доу (так в моргах англоязычных стран называют все тела умерших, имя которых неизвестно) досталась Олвен Келли.

«Демон внутри» высоко оценили Стивен Кинг и Гильермо дель Торо, отметившие, что режиссёру удалось снять пробирающий до нутра эффектный хоррор с невероятным развитием сюжета и великолепными актёрскими работами. Это для любителей жанра должно выглядеть как своеобразный знак качества и сделать картину обязательной к просмотру. Не пропустите!

Дата публикации
23.03.2017 г.
Автор

Новости по теме