Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Призрак в доспехах» и другие премьеры этого четверга

Сегодня в киноафише Белгорода пять дебютантов: после превью-сеансов начался широкий прокат мультфильма «Смурфики: Затерянная деревня», стартовали два разножанровых триллера — киберпанк «Призрак в доспехах» и мистический «Лекарство от здоровья», а также две комедии — «Собачья жизнь» и «Послесвадебный разгром».

Шансов обойти по кассовым сборам феноменальную премьеру прошлой недели «Босс-Молокосос» у новичков практически нет, но на вторую строчку рейтинга вполне по силам попасть фантастическому блокбастеру «Призрак в доспехах» (16+) с неизменно прекрасной Скарлетт Йоханссон в главной роли.

Режиссёр Руперт Сандерс («Белоснежка и охотник») снял кино, которое привлечёт в зрительный зал и фанатов культовой манги Масамунэ Сиро, не раз до этого экранизированной, и тех, кто ничего о «Призраке в доспехах» не знает, но любит масштабные голливудские зрелища под попкорн.

А зрелищ в фильме, особняком стоящем во франшизной линейке, хоть отбавляй! Некоторые зрители, уже успевшие увидеть премьеру, отмечают, что картина смотрится как длинный шикарный видеоклип, что в принципе, может походить на правду, учитывая, что Сандерс в своём активе имеет две статуэтки «Золотого льва» самого престижного — каннского — фестиваля рекламы.

Так что, даже не особо вникая в сюжет, довольно тривиальный и линейный, всё равно можно получить свою порцию удовольствия от безупречного визуального ряда «Призрака в доспехах». Да и саундтрек в лучших традициях киберпанка вам точно запомнится, учитывая, что за музыку к фильму отвечал тот самый Клинт Мэнселл, который привнёс немалую долю шарма в целый ряд выдающихся фильмов Аранофски и других маститых режиссёров.

В общем, если вам интересно увидеть какое будущее, возможно, ждёт человечество, да ещё и весьма красочно и детально воспроизведённое на экране по всем эстетическим канонам, то обязательно сходите посмотреть «Призрак в доспехах». Благо в Белгороде выбор подходящего сеанса труда не составит — почти 50 ежедневных показов во всех кинотеатрах города (в 2D и 3D).

А фанаты анимэ «Призрак в доспехах» 1995 года в качестве бонуса еще получат несколько приветов из прошлого в виде покадрового воспроизведения ряда ключевых сцен из революционного фильма Мамору Осии, но переосмысленных в угоду новому сюжету с иным ключевым посылом.

Отметим, что вопрос фанов о том, почему главная героиня теперь имеет европейскую внешность, без ответа не останется: один из сюжетных твистов даст на него исчерпывающий ответ. Но останутся и неразрешённые загадки, например, почему Такеши Китано (он играет в картине 100%-ного человека, ветерана контрразведки Дайсукэ Арамаки) весь фильм разговаривает только на японском…

Значительно меньше сеансов у ещё одной щекочущей нервы премьеры — мистического триллера «Лекарство от здоровья» (18+) от оскароносного режиссёра-визионера Гора Вербински. Кстати, его новую работу в домашнем прокате особо успешной назвать никак нельзя — картина имеет куда более скромные сборы, чем предыдущие «Звонок», трилогия о пиратах Карибского моря, или, например, «Одинокий рейнджер», над которым Вербински работал в тандеме с тем же сценаристом, что и в «Лекарстве от здоровья».

От критики картину не спасает даже роскошный визуальный ряд, включающий виды старинного замка-крепости на вершине горы Гогенцоллерн и играющего в фильме роль альпийского санатория, в котором более двух часов экранного времени происходит какая-то не поддающаяся разумному объяснению чертовщина.

Завязкой сюжета является вынужденный визит в элитный европейский СПА-центр молодого сотрудника одной из американских брокерских фирм, который всего то что и должен, так это вернуть в Нью-Йорк своего босса, внезапно сбежавшего на лечение в уединённый санаторий.

Но миссия молодого человека оказалась практически невыполнимой. Мало того, он сам попадает в такую череду странных событий, что факт его возвращения на родину оказывается под большим вопросом. Какие же тайны хранят стены роскошного заведения, призванного доставлять людям сплошной позитив? И кто стоит за всеми этими безумными и абсурдными заговорами, нитями которых опутаны практически все действующие лица триллера?

В общем, с первой минуты вы попадёте в атмосферу подавляющей волю мистики и на протяжении всего сеанса будете ощущать, что вас, как и главного персонажа Локхарта, постоянно дурачат. Да и сам герой Дэйна ДеХаана оказывается не таким уж и простачком, он тоже движим скрытыми мотивами, и они имеют мало общего с общепринятой моралью.

Особый актёрский магнетизм ДеХаана вводит в заблуждение зрителя на протяжении всей картины, заставляя испытывать к персонажу те чувства, которых он абсолютно не заслуживает. И это одна из сильнейших сторон нового ужастика от Вербински, не снимавшего хорроры уже 15 лет…

Всего шесть ежедневных показов в двух кинотеатрах Белгорода получила «Собачья жизнь» (6+), премьера этого четверга, адресованная семейной аудитории. Киноэкранизацию бестселлера «Жизнь и цель собаки» У. Брюса Кэмерона осуществил шведский режиссёр Лассе Хальстрем, тот, что подарил нам безумно трогательный «Хатико: Самый верный друг».

Главный герой фильма — преданный пёс, наделённый удивительной способностью после смерти воскресать в новом теле, и эти перевоплощения повторяются десятки лет подряд, постепенно приближая четвероногого персонажа к заветной цели — помогать своим хозяевам радоваться жизни, и делать это как можно лучше.

В теле золотистого ретривера, немецкой овчарки, корги, сенбернара и других пород собак Бэйли проживает несколько собачьих судеб, меняет нескольких хозяев, в конце концов возвращаясь к своему первому — Итану Монтгомери, причём в самый нужный им обоим момент.

Вся насыщенная искренними эмоциями и невероятными приключениями история в фильме рассказывается от лица собаки, а её мысли о нас, людях, озвучиваются с большой долей юмора, что оценят как взрослые, так и юные зрители. Кстати, тема смерти в картине подана весьма деликатно, так что не бойтесь брать с собой в кино маленьких детей — они всё поймут правильно.

И напоследок о премьере недели, которую можно увидеть только в Синема Парк, да и то только ближе к ночи — «Послесвадебный разгром» (строго 18+) от создателей «Свадебного разгрома» и «Смерти на похоронах».

Идиот, Тюфяк, Бабник и Дохляк вляпываются в очередную переделку, столь же смешную, сколь и и дурацкую. Сумасшествие сюжета с сумбурными ситуациями в экзотических локациях и с неприличными моментиками, способными шокировать истинного пуританина, заставят неприхотливого зрителя смеяться в голос.

Дата публикации
30.03.2017 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме