Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Премьеры 22 июня в белгородских кинотеатрах: «Трансформеры 5», «Холодное танго» и «Вечно молодой»

Последний киноуикенд июня стал дебютным для очередной части легендарной франшизы Майкла Бэя, основанной на линейке игрушек Hasbro, нового фильма от мэтра российского кино Павла Чухрая, адаптировавшего для большого экрана повесть Эфраима Севелы «Продай свою мать», а также несколько странной французской комедии Гийома Кане, похожей на документальную историю про него самого.

Символично, что историческая драма «Холодное танго» (16+), которую по собственному сценарию снял Павел Чухрай, вышел именно 22 июня, в День памяти и скорби. Ведь события картины накрепко связаны с самым страшным катаклизмом прошлого столетия — Второй мировой войной.

И, по мнению создателя фильма, которым он недавно эксклюзивно поделился с читателями портала «Афиша и новости культурного Белгорода», драматические события 20-го века своими нитями тянутся в сегодняшний день, они грозно обостряются в современном нам мире.

Несмотря на масштаб затронутых проблем, «Холодное танго» — проект камерный по форме, сосредоточенный на судьбе, истории любви и ненависти двух персонажей, Макса и Лаймы, разделённых национальными и культурными предрассудками.

Они встретились ещё в детстве, их связанная в неразрывный драматический узел история начинается в 1941-м, когда советскую Литву оккупируют немцы. Семью Макса выгоняют из дома и отправляют в еврейское гетто, но мальчик бежит оттуда и возвращается в родные стены, которые, как оказалось, уже стали домом для литовской семьи.

И здесь, в «родном-чужом» доме, Макс встречает свою первую любовь, которую пронесёт в своём сердце через все большие испытания, выпавшие на его долю. Но счастливый финал у этой истории кажется немыслимым — репрессивная машина фашизма не только уничтожала людей, она разобщала выживших, губила их души, а в послевоенное время тоталитарная система катком проходила по судьбам людей, разрушая их личности.

В Белгороде «Холодное танго», которое в этом году стало фильмом открытия Кинотавра, можно увидеть в трёх из шести кинотеатров — по два ежедневных сеанса в каждом.

Всего по два вечерних сеанса у ещё одной премьеры этого четверга — комедии «Вечно молодой» (16+), которую в свой репертуар включил белгородский Синема Парк. Основная сюжетная линия картины сосредоточена вокруг проблемы эйджизма — главный герой испытывает страх перед старением, для него, как и многих людей, контролирующих свой имидж, это становится навязчивой идеей.

В новом режиссёрском проекте Гийома Кане, естественно, снималась его жена, главная звезда современного французского кино Марион Котийяр, и супруги практически играют самих себя — у персонажей фильма даже их имена! Но таких себя, какими их зрители до этого не знали.

Фактически, это публичный экстремальный экскурс не только в их личную жизнь, но и в супружескую спальню, с подлинными фактами и полными самоиронии сценами, этакий драйвовый микст псевдомокументари с шизоидной «чёрной» комедией. Слоган картины обыгрывает её оригинальное название (Rock-N-Roll) и обещает зрителю: «Всё будет рок-н-ролл». И это правда: два часа, что длится сеанс, пролетают на одном дыхании.

Ну, а эстафету летних блокбастеров сегодня подхватил фантастический экшен «Трансформеры: Последний рыцарь», пятая часть феноменально успешного уникального голливудского проекта, которым пока бессменно рулит отец и идеолог франшизы Майкл Бэй.

В очередной раз грозясь, что эта часть станет последней, которую он снял как режиссёр, старина Майкл всё же довольно прозрачно намекает, что линейка «Трансформеров» будет продолжена новыми сериями.

А на студии Paramount вынашивают планы по созданию целой киновселенной Трансформеров, куда войдут не только следующие прямые продолжения истории, но и спин-оффы. Первый из них, как предполагается, выйдет уже в следующем году и будет посвящён Бамблби, одному из самых популярных героев франшизы, на плечи которого, в том числе, ложится миссия по спасению мира в 5-й части.

Если это правда, и Майкл Бэй действительно покинет проект, то сделает он это на самом пике, выведя франшизу «Трансформеры» на фантастический уровень. По крайней мере, в визуальном плане. «Трансформеры: Последний рыцарь» полностью сняты на камеры IMAX 3D (в Белгороде оценить это в полной мере будет затруднительно, но даже в обычном стерео разница с конвертированными проектами очень заметна), а спецэффекты настолько крутые, что от аттракциона стоимостью 260 миллионов долларов просто захватывает дух.

В пятом эпизоде больше внимания уделено мифологии трансформеров, количество приключений возросло, появились новые герои, а с некоторыми из хорошо знакомых по предыдущим частям происходят довольно неожиданные метаморфозы.

В общем и целом, зритель вновь увидит то, что ожидает — фантастическое развлечение, невероятно зрелищное, со взрывным финалом, что априори не оставляет шанса отвлечься на анализ погрешностей сценария и абсурдности мотивации персонажей.

Кстати, за отсутствие «интеллектуальности» критики в очередной раз спустили всех собак на очередной проект Майкла Бэя, и каждая новая такая оскорбительная рецензия вызывает у преданных фанатов франшизы ещё большее желание скорее увидеть продолжение любимой истории о гигантских внеземных роботах.

В Белгороде возможностей это сделать хоть отбавляй — все кинотеатры города включили «Трансформеры: Последний рыцарь» в свою киноафишу. Сеансов очень много. Лучше, конечно, выбирать показ в 3D в зале с максимально большим экраном — такое сочетание идеально для того, чтобы на 100 % насладиться грандиозностью битвы двух миров.

Дата публикации
22.06.2017 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме