Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Игорь Бутман и «Биг-Бэнд» свой концерт подарили детям

Нью-Йорк, Москва, Казань, Томск, Белгород. Трудно сказать, что может объединять эти города. Но вчерашний концерт известного саксофониста Игоря Бутмана и его легендарного "Биг-Бэнда" в Молодежно-культурном центре Белгородского государственного университета поставил эти города в один ряд.

Именно здесь, в России и США,  в разное время прошли благотворительные концерты знаменитого саксофониста.
29 мая Игорь Бутман и его "Биг-Бэнд" свое двухчасовое выступление посвятили белгородским детям, страдающим тяжелейшим недугом - гемофилией.

Сам музыкант, общаясь с местными СМИ, так прокомментировал свой приезд в наш город:

И. Бутман: ”Это здорово, что  в Белгороде есть люди, неравнодушные к проблемам детей!”
 
 - В России благотворительные концерты пока редкость. Другое дело - Америка, европейские страны. Благотворительные концерты там норма жизни, в них участвуют величайшие музыканты мира.

Ведь музыка и объединяет, и лечит, она дает такой творческий выздоравливающий импульс! Мне не раз приходилось играть на благотворительных концертах в Нью-Йорке, в Бостоне, в Москве. И, знаете, я этими концертами очень дорожу. Ты видишь, что глаза людей наполнены потрясающей благодарностью, и ты играешь с еще большей отдачей. Сегодня мы тоже выложимся на все сто процентов. Мы сыграем разные вещи, но обязательно - мелодии из моих любимых мультфильмов, композицию "Водные лыжи". Мы знаем, что дети будут сидеть в зале, пусть от нашей музыки у них будет легко на душе. Своим исполнением мы обязательно скажем, что жизнь прекрасна, что музыка может отражать наши беды, болезни, невзгоды.
Спасибо организаторам концерта!

А дальше был джаз, томный и лирический,  задорный  и игривый.

Импровизация маэстро Бутмана

И, конечно, смелые виртуозные импровизации: как самого маэстро Бутмана, так и его команды. Прозвучали композиции из альбомов Игоря Бутмана "Веселые истории", "Вечный треугольник", знаменитые "Очи черные".

Средства, вырученные от концерта, по словам Валентины Кржеменевской, председателя Белгородского отделения Всероссийского общества больных гемофилией, пойдут на оплату путевок 21 ребенку для прохождения реабилитационного курса лечения в специализированном санатории г. Анапа. Путевки уже забронированы. И в июне-июле две группы ребят поедут на лечение к Черному морю.

Дата публикации
30.05.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме