Новости кино и обзоры кинопремьер недели



...Со слезами на глазах

Фотовыставка белгородского писателя и журналиста Евгения Дубравного "...Со слезами на глазах" открылась в экспозиционном зале белгородского  отделения Российского Фонда культуры.

Фотография для  Евгения Федоровича, можно сказать, увлечение всей его жизни. Первые снимки начал делать еще мальчишкой-школьником, потом укреплял свое мастерство на факультете журналистики МГУ. А по окончании университета, распределившись в "Белгородскую правду" (где со временем стал заместителем редактора), занялся фотографией всерьез. Снимки Е.Ф.Дубравного печатались на страницах областных газет, в профессиональном журнале "Советское фото", экспонировались на выставках, в том числе и персональных.

Нынешняя выставка посвящена предстоящему 65-летию Курской битвы, отсюда и название - "...Со слезами на глазах". Автор постарался показать, что же отстояли для своих потомков на той великой войне наши отцы и деды. Их "подарок" нам - вот эта мирная жизнь, радость ребенка, материнское счастье, спокойная старость.  Неповторимые мгновения нежности, созерцания, отдыха, праздника.

А-фишка: фотовыставка Е. Дубравного

Герои снимков - простые люди: обнявшись, поют под балалайку на завалинке, всей улицей встречают  молодоженов, умиленно наблюдают, как ковыляют мимо пушистые утята. Снимки непафосные, скорее документально-репортажные - работа автора в газете наложила свой отпечаток.  Впрочем, фотографии стариков-ветеранов, сделанные на празднованиях Дней Победы, Дубравный смело поставил в один ряд с работами, запечатлевшими памятники великим гражданам России - Петру I, Минину и Пожарскому. И это говорит о многом.

В экспозиции можно увидеть есенинские и пушкинские места России (дань еще одному, литературному увлечению Е.Ф.Дубравного - он является руководителем клуба почитателей творчества Есенина "Радуница" и членом Пушкинского общества), храмы и памятные уголки Белгородчины. А еще выставку украшают старинные патефоны, которые Евгений Федорович коллекционирует много лет. Один из них, самый маленький - окопный, свидетель военного быта наших отцов. Рядом с ним - фронтовая керосиновая лампа, гильзы от снарядов Великой Отечественной, найденные Евгением Федоровичем на Прохоровском поле. Как и снимки, это уже часть истории  русского народа.

Выставка будет экспонироваться до конца июля.

Дата публикации
10.07.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме