Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Дома, где юность пролетела, дворы, где детство пронеслось – «Старый Белгород» на картинах художников

Домики на улице Парковой, Пушкина, исчезающие на глазах или уже ушедшие в небытие…

Встреча с ними одних горожан потрясет, других удивит, у третьих разбудит в душе воспоминания.

Старый Белгород, до боли знакомый старшему  поколению и неизвестный – молодым, предстал на полотнах двух белгородских художников, на открывшейся накануне Дня города в Пушкинской библиотеке-музее одноименной выставке.

И нет ничего удивительного в том, что на выставке соседствуют работы мастера живописи, известного художника Вячеслава Крайнова и молодой художницы Натальи Плешковой.

В свое время юный Вячеслав Крайнов запечатлел Белгород семидесятых, восьмидесятых. Некоторые дома, с любовью выписанные художником, к сожаленью, не сохранились. И теперь работы эти представляют не только художественную, но и историческую ценность.

Вячеслав Крайнов ”Домики по улице Народной”, 1976 г.

А где же эти «Домики по улице Народной»? - невольно спрашиваешь себя, взглянув на работу Вячеслава Крайнова 1976 года. Увы, дома с арочными перекрытиями в реальной действительности уже не существует.

Выставка «Старый Белгород»  станет открытием для многих белгородцев. Она словно создана для семейного просмотра. Пожилые белгородцы, чья юность прошла на старых улочках города, с удовольствием расскажут о первом свидании  под заснеженным крыльцом дома по улице Парковой, о том, как хороши были уютные дворики улицы Чернышевского весной.

Наталья Плешкова свое творчество целиком посвящает теме старого Белгорода. По ее признанию, нет большей радости для художника, чем рисовать родной город.

Наталья Плешкова представляет свои работы

Душа города – это его старые приземистые домики, резное крыльцо, свидетели стольких событий давней поры. И для нее важно донести сегодняшнее настроение города и горожан до будущих поколений белгородцев.

Выставка продлится до октября.    

Дата публикации
04.08.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме