Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Мастерство белгородских дарований оценил бы и сам Айвазовский

Белгородские исполнители привезли с 15 международного фестиваля «В гостях у Айвазовского» Гран-при, три первых, две вторых и одну третью премию, став лауреатами во всех номинациях конкурса молодых исполнителей.

Седьмой раз белгородцы принимают участие в этом престижном феодосийском фестивале, который проходит под патронажем Министерства культуры Украины, но в этом году их успех превзошел всяческие ожидания.

На две  недели, с 18 по 31 июля, Феодосия (АР Крым) превратилась в музыкальную Мекку.  С концертом выступил знаменитый скрипач В. Соколов, квартет кларнетистов «ClarINart», здесь был представлен Международный благотворительный фонд В. Спивакова и В. Крайнева, в рамках фестиваля работала школа одаренных детей. Солнечная Феодосия гостеприимно встречала молодых талантливых музыкантов и исполнителей.

Вчера в  Белгородском отделении Российского фонда культуры прошла встреча  юных дарований, их преподавателей с представителями средств массовой информации.

— Подобных фестивалей не так много, - рассказала преподаватель Л.Ф. Семеренко, чьи воспитанники Игорь Попов и Андрей Лобурец, стали обладателями Гран-при фестиваля, — кроме того, что в нем принимают участие исполнители из Украины, Белоруссии, России, гостями его становятся известнейшие музыканты мирового уровня.

Для юных исполнителей, которые только начинают путь к вершинам мастерства, встреча с ними – большой подарок судьбы. Нам приятно, что на фоне многочисленных участников конкурсной программы, белгородцы смотрелись достойно. Успех белгородцев на фестивале был отмечен многими. Нас очень тепло принимала публика.

«Поющие эльфы»  на импровизированной сцене белгородского фонда культуры

По словам заслуженного работника культуры, преподавателя Белгородского музыкального училища В.Д. Зарицкого, резонанс от выступления белгородцев огромен, он даст о себе знать. Воспитанники Владимира Денисовича Владимир Шувалов и Марат Аванесян привезли из Феодосии первую премию в номинации «камерный ансамбль».

На фестивале успешно прошел концерт В.Д. Зарицкого и Л.Ф. Семеренко, а также ансамбля «Поющие эльфы». Этот коллектив стал лауреатом фестиваля, завоевав первую премию в номинации «вокальное искусство».

По признанию белгородцев, феодосийцы тепло принимали гостей и участников фестиваля, для концертов и выступлений участников конкурса была предоставлена сцена в Художественной галерее, построенная по проекту самого Айвазовского. Юные исполнители играли на рояле художника. 

Сами лауреаты поделились впечатлениями о фестивале, а потом выступили перед гостями Белгородского филиала Российского фонда культуры с небольшой, но прекрасной концертной программой.

Дата публикации
08.08.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме