Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Достопримечательностей в Белгороде стало больше

В Белгороде возле Центрального рынка на пересечении улицы 50-летия Белгородской области и Народного бульвара начали работать уникальные солнечные часы, аналога которым нет в России.

А неповторимый самый большой в Белгороде фонтан развлекает белгородцев в выходные дни.Скульптурная композиция «Солнечные часы»подарок Белгороду к 65-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

По уникальным часам в солнечный день можно определить время с точностью до десяти минут. Ночью на циферблате часов специальная подсветка будет имитировать наиболее яркие созвездия, которые видны в северном полушарии Земли.

Архитектор проекта Сергей Сидоров обратил внимание на то, что конструкция часов не позволяет переводить их на летнее время вместе с общероссийским временем, потому они показывают астрономическое, декретное время. То есть, чтоб определить который час, нужно прибавить один час ко времени, которое показывает «стрелка» часов.

Открывшиеся солнечные часы – это лишь часть большого подарка, который администрация города приготовила к юбилею освобождения Белгорода.

Солнечные часы в Белгороде

Реконструированный Народный бульвар, преобразившиеся фонтаны в парке Победы и возле музея-диорамы, и самый большой плавающий фонтан на реке Везёлке – презент, который должны по достоинству оценить горожане и гости областного центра.

Первое представление плавающего поющего фонтана на Везёлке белгородцы увидели 4 августа. К этому фонтану не нужно подводить водопровод, насосы качают воду прямо из реки.

Сотни струй воды и тысячи разноцветных лампочек при помощи компьютерного управления создают водные рисунки, которые меняются в такт музыке. Посмотреть представление горожане смогут с полудня до восьми часов вечера в выходные и праздничные дни.

Дата публикации
09.08.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме