Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Диана Башвинова: я очень люблю всех людей

14 января небольшой зал Белгородского литературного музея едва смог вместить всех, кто пришел поздравить Диану Федоровну Башвинову с юбилеем. 43 года голос ведущей областного радио собирал у радиоприемников поклонников передач «Почта души», «Для вас, сельские труженики», «Музыкальный четверг».

Творческий склад ума, наблюдательность, оперативность, обязательность позволили ей, ученице журналистов радио Геннадия Жуковского, Станислава Романюка, Олега Сенкевича, Виталия Буйдакова, стать любимым голосом Белгородчины. 

Диана Федоровна Башвинова

Сказать теплые слова в адрес заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза журналистов России, отличника советского радио и телевидения Дианы Башвиновой в музейную гостиную пришли ее друзья и коллеги, а также те, кому эта замечательная женщина помогла в жизни.

Это поэт Игорь Чернухин, журналист Евгений Дубравный, заслуженный работник культуры РФ Андрей Кулабухов, композитор Владимир Семка, писатель Валерий Черкесов, преподаватели детской музыкальной школы №1 Белгорода и многие другие жители нашего города.

Игорь Чернухин рассказал о том, как передача «Наши голоса» стала первой передачей для молодых поэтов Белгородчины

За плечами талантливой женщины Дианы Башвиновой трудности военного детства, учеба в педагогическом институте, несколько лет работы учителем, несложившаяся личная жизнь.

Все складывалось так, как будто жизнь проверяла ее на прочность. Но неожиданное предложение стать корреспондентом на радио определило дальнейшую судьбу Дианы Федоровны. Она приложила все силы, чтобы сделать «Музыкальный четверг» незабываемой программой для белгородцев.

Слова, сказанные ею организатору передачи Александру Логвинову: «Мы будем говорить не только о музыке, но и судьбах людей, об их жизненном подвиге», стали идейной платформой «Четверга».

Евгений Дубравный вспомнил трогательную историю о том, как незнакомая девушка (ею оказалась наша героиня) подарила ему сборник стихов Расула Гамзатова

38 лет трансляции этой программы сделало счастливыми многих начинающих поэтов и музыкантов, композиторов и актеров, а Башвинова получила статус бессменного редактора и ведущего, открывающего новые звезды Белгородчины.

Ее узнавали на улице, спрашивали совета, просили о помощи. В адрес передачи приходили тысячи писем с благодарностью за воспитание любви к прекрасному и пробуждение чувств патриотизма к своей стране и гордости за свой народ.

Валерий Черкесов поведал историю о том, как образ строгой, принципиальной, правдивой журналистки спас ему жизнь

Башвинову сравнивали с Валентиной Леонтьевой, ведь скольким жителям Белгорода «Музыкальный четверг» помог найти друзей-однополчан и родственников, разлученных войной…

Диана Федоровна привыкла жить неспокойно. Сегодня она протестует против засилья пошлости на экранах телевизоров, против грубости, несправедливости и бесправия русского народа. Протестует так, как может это делать поэт – строками своих стихов.

Диана Федоровна привыкла жить неспокойно

«Я люблю вас только за то, что вы – человек», – произносит она гордо, не изменяя своим принципам. Сердце ее всегда было пронизано любовью к людям, это чувство она сохраняет по сей день.

Ее друзья и коллеги сегодня вспоминают годы сотрудничества только теплыми словами. Они восхищаются ею, ее делами.

Поздравления с юбилеем принимает Диана Башвинова  Музыкальное приветствие в адрес юбиляра

Например, Евгений Дубравный вспомнил трогательную историю о том, как незнакомая девушка (ею оказалась наша героиня) подарила ему сборник стихов Расула Гамзатова. И это книга стала мостиком дружбы через всю жизнь.

Игорь Чернухин рассказал о том, как передача «Наши голоса» стала первой передачей для молодых поэтов Константина Мамонтова, Владимира Молчанова, Владимира Михалева.

Наталья Деменчук спела нежный романс на стихи Дианы Башвиновой «Пой, скрипка, пой»

Валерий Черкесов поведал историю о том, как образ строгой, принципиальной, правдивой журналистки спас ему жизнь.

Преподаватели самой первой музыкальной школы в Белгороде (МОУ ДОД ДМШ №1) пришли поздравить юбиляршу вместе со своими воспитанниками. Их с Дианой Федоровной давно связывает крепкая дружба. Преподаватели музыкальной школы благодарили поэтессу за создание гимна для их учебного заведения.

Свои стихи читает Диана Башвинова  Фортепианный дуэт Натальи Тихоновой и Екатерины Малининой

Уже несколько лет Башвинова пишет стихи, многие из которых вошли в песенную коллекцию Белгородского края. Для именинницы жизнеутверждающе прозвучала песня «Мальчишки» в исполнении юного дуэта Ярослава Съедина и Александра Катаргина.

Альвину Кузнецову, выступающую с песней «Тучи в голубом», виновница торжества даже благодарно расцеловала за великолепный голос и певческое мастерство.

Альвину Кузнецову, выступающую с песней «Тучи в голубом», юбиляр даже благодарно расцеловала за великолепный голос и певческое мастерство

Настоящим подарком стало исполнение «Венгерского танца» И. Брамса фортепианным дуэтом Натальи Тихоновой и Екатерины Малининой. Наталья Деменчук спела нежный романс «Пой, скрипка, пой» на стихи Дианы Башвиновой.

Песня «Мальчишки» в исполнении дуэта Ярослава Съедина и Александра Катаргина

Чтобы все гости музейной гостиной могли высказаться, в зале был объявлен свободный микрофон. Диана Федоровна услышала в свой адрес и душевные поздравления, и искренние признания в любви.

Наверное, это так приятно знать, что тебя любят, помнят и хотят слышать…

Дата публикации
14.01.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме