Новости кино и обзоры кинопремьер недели



«Квартет И» — четыре составляющих успеха и...

Юмор – вот что ставит театр «Квартет И» во главе угла. Именно чистый, искромётный юмор сделал квартет таким любимым и популярным.

Куда пойти работать? Вопрос не праздный, особенно если стоит он перед выпускниками театрального или кинематографического ВУЗа. Люди творческие, мысли – в полете, энергии – через край, а задумок – не пересчитать.

В 1993 году подобный вопрос встал перед пятью молодыми людьми, только что окончившими ГИТИС. Чтобы не увязнуть в тине будней, реализовать творческие задумки и выразить свое видение мира, они... открыли собственный театр.

И не просто театр, а некий концепт в искусстве под загадочным названием «Квартет И». Мог ли кто-нибудь знать тогда, что театральные билеты с этим названием зрители будут оставлять себе на память, приезжая на премьеры из многих городов России?

Загадка названия проста и одновременно оригинально. Квартет – это четыре актера: Александр Демидов, Камиль Ларин, Леонид Барац и Ростислав Хаит. Это, собственно говоря, и есть вдохновители, организаторы-создатели театра и, одновременно, квартет главных исполнителей.

А буква «И» в названии – это солидный, основательный и абсолютно незаменимый режиссёр Сергей Петрейков. А еще буква «И» в названии означает, что коллектив театра открыт и приглашает к работе не только актеров, но и представителей других искусств.

Юмор – вот что ставит театр «Квартет И» во главу угла. Именно чистый, искромётный юмор сделал квартет таким любимым и популярным. «Четыре танкиста» современной актуальной драматургии смогли пройти по тонкой линии и создать такой театр, аналогов которому попросту нет.

Что важно, авторами постановок являются сами актёры. Режиссер воплощает задумки в действо на сцене и на выходе перед зрителями открывается мир яркого, живого юмора, без похабщины и низкопробных шуток. Шутки «из первых рук», без унылого пересказа и без заученных слов роли доходят до зрителей из первых рук.

Уникальность театра «Квартет И» заключается в том, что исполнители умело объединяют театр и эстраду. По сути, они делают то, чего до них никто не делал. Именно квартет впервые в России вывел на широкую публику жанр «импровизационного шоу».

Артисты разыгрывали скетчи прямо на ходу, а темы и идеи для них подкидывали зрители. Можно сказать, что на этой особенности театр сделал себе имя. Для «Квартета И» возможность общаться с залом напрямую стала прямым путем к признанию со стороны не только заядлых театралов или любителей театральных экспериментов.

Актеры «Квартета И» заговорили со зрителями на простом, понятном им языке, раскрывая и подшучивая над проблемами современного общества. Эти сложные вопросы, поданные с подлинным чувством юмора, и привлекли внимание зрителей, превратив их в поклонников нового театрального искусства.

Одной из самых интересных особенностей театра «Квартет И» являются приглашённые звёзды. Постановки театра осуществляются таким образом, что в них всегда находится место артистам разных направлений в искусстве.

Это и рок-музыканты и актёры других театров, да и просто известные личности. Так получается – решив пойти в театр, зрители не могут знать, кого увидят на этот раз.

Сейчас известность «Квартета И» достигла таких высот, что по их постановкам уже сняли несколько фильмов и это, по всей видимости, только начало.

На Квартет И билеты всегда распроданы задолго до дня спектакля. Как нет предела совершенству, так нет предела океану юмора от самых весёлых и заводных флагманов современного театра.

Дата публикации
16.01.2010 г.

Топ новости

Новости по теме