Новости кино и обзоры кинопремьер недели



С любовью и  ностальгией

Около пятидесяти произведений живописи представлено на выставке «Под синим небом Белогорья», открывшейся в Белгородском отделении Российского Фонда культуры.

Авторы ее - два молодых художника, выпускники практически одного учебного заведения, Виктор Воробей и Маргарита Скорбач.

Виктор в свое время окончил Белгородское училище культуры по специальности «Художник пространственной среды», а Маргарита два года назад получила диплом с отличием уже Белгородского института культуры и искусств как специалист по народному художественному творчеству.

Двойная выставка, хоть и сложилась таким составом случайно,  отличается удивительной созвучностью настроения и даже художественных объектов, выбираемых авторами.

И у Виктора Воробья, и у Маргариты Скорбач это красота уходящего, незаметного, будничного, ветшающего и растворяющегося в потоке времени.

Он пишет маслом купеческие дома Белгорода и городскую аллею, украшенную старомодными гипсовыми скульптурами, мельницу со сломанными крыльями...

Виктор Воробей и его работы

Она, акварелью, - «Дом моего детства», «Двор моего детства»... И все - с такой любовью и ностальгией по неказистым приземистым домикам с развевающимся на ветру бельем под окнами, по незамощенным дворам, где еще растет трава и цветет миндаль.

работа Маргариты Скорбач

Колорит акварелей почти монохромный, серо-бежевый, напоминающий о пожелтевших в сундуках старых письмах  и  журналах. В двух работах, посвященных Преображенскому и Смоленскому храмам, Маргарита даже использует оригинальный прием - бумага, на которой они написаны, искусственно «состарена», смята и по краям обгорела.

Словно эти памятники городской и отечественной архитектуры,  спасены из разрушения и забвения в самый последний момент, как из огня... 

Виктор Воробей участвовал в коллективных молодежных и региональных выставках, а Маргарита Скорбач имеет в своем «послужном списке» даже небольшие персональные.

Но выставка в Фонде культуры впервые так полно открывает белгородским любителям живописи  этих одаренных художников. Вряд ли они смогут  теперь забыть изумительный по простоте натюрморт  В.Воробья с раками или «Цветет миндаль» М.Скорбач...

Официальное открытие выставки состоится сегодня в 17.00

Дата публикации
15.08.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме