Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Чем объясняется популярность вестернов?

На протяжении многих лет вестерны в нашей стране не издавались. В редких случаях их можно было найти в «Золотой библиотеке приключений». Чем же привлекали и продолжают это делать читателя данные произведения?

Несмотря на то, что современный книжный рынок переполнен всевозможной литературой: от пособия «Как правильно оформить заказ микроавтобуса?» до шедевров мировой литературы.

И хотя ежемесячное количество новинок не оставляет возможности даже поверхностно отслеживать все, существуют жанры и направления в литературе, которые не выходят из моды годами и десятилетиями.

Сюда, безусловно, можно отнести и американские вестерны – приключенческие романы из истории освоения Дикого Запада и о непростых взаимоотношениях европейских переселенцев с коренными жителями Америки и друг с другом.

Литература этого жанра практически не издавалась в советские времена, впрочем, как и фильмы. Все, что более-менее можно назвать вестернами (с очень большой оговоркой, конечно же), – это псевдоисторические романы Фенимора Купера, бывшие в СССР массовым чтивом, и несколько более серьезных произведений, публиковавшихся, впрочем, единожды и весьма маленькими тиражами.

Такое игнорирование целого литературного жанра может показаться странным, но это только на первый взгляд. Философия вестерна – это всегда мужественные герои, противостоящие злу, при этом, как правило, герой защищает не только прекрасных дам или обиженных и угнетенных, но и неотъемлемое право частной собственности, что в корне расходилось с советской идеологией.

Чем же подкупают вестерны? Почему их популярность не ослабевает уже более ста лет? Дело, вероятно, в том, что герои этих книг – обычные люди. У них есть недостатки и слабости, которые не скрываются авторами.

Они не похожи на иконописных персонажей рыцарских романов и советских детективов. Любой читающий может отождествить себя с героем книги.

Кстати, далеко не всегда и отрицательный персонаж вестерна плох по всем статьям – он тоже похож на кого-то, кого мы встречали в своей жизни, больше, чем на Кощея Бессмертного.

Однако те, кто на стороне правды и справедливости, проявив мужество и характер и переступив через собственные слабости или наступив на них, оказываются сильнее. Эти герои разительно отличаются и от современных персонажей иронических детективов – менеджеров, для которых самый большой подвиг – аренда микроавтобуса для корпоратива.

И это свойство литературного вестерна заставляет новые поколения открывать для себя любимые книги отцов, а теперь уже и дедушек.

Дата публикации
11.02.2010 г.

Топ новости

Новости по теме