Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Открытие выставки в Белгороде: Хорошее отношение к лошадям

Сколько ни выбирай символ, наиболее полно выражающий дух России, лучше гоголевской Птицы - Тройки не придумаешь.

Удалой конь, неукротимый и свободолюбивый, и в то же время  - бесконечно терпеливая рабочая лошадка...

Конь, вечный спутник человека, стал «героем» выставки «Не кузнец, не плотник, а первый в селе работник», открывшейся в Белгородском музее народной культуры.

Сотрудники музея подготовили экспозицию совместно с частной конноспортивной школой И.В. Мильской. Питомцы этой школы, а также дети из белгородских детских домов присутствовали на ее открытии и даже смогли покататься на коне, пони и маленьком ослике.

На выставке представлены хомуты и седелки (пожалуйста, не путайте с седлом для всадника! — потому что это приспособление, без которого невозможно использование лошади в хозяйстве), кнуты и вожжи, поддужные колокольчики, шпоры и жокейские шапочки.

А еще — народная и современная игрушка, запечатлевшая верного друга человека в дереве, фарфоре, соломке, стекле.

 Выставка  «Не кузнец, не плотник, а первый в селе работник»

Старший научный сотрудник музея А.А. Басаргина рассказывает, как не раз отправлялась в этнографические экспедиции по белгородским селам, чтобы раздобыть и сохранить для будущих поколений атрибуты народного быта, связанные с использованием лошади в хозяйстве.

— Я люблю коней  и считаю, — говорит она, — что вся цивилизация связана с этим животным. Первый транспорт, первые почтовые перевозки, первая армия - все конные. И до сих пор в Белгородской области используют лошадок в крестьянском хозяйстве — сажают под плуг и окучивают картошку, возят дрова и воду.


На выставке можно узнать о русском обычае впервые купать новорожденного в воде, от которой отпил конь (добрая вода!). О том, что Россия единственная страна в мире, запрягающая разноаллюрных лошадей в одну упряжку (так что наша тройка — явление уникальное!)...

О том, что на крестец хорошего рысака можно поставить стакан с водой  — и он не расплещется. О том, что лошади близоруки и чувствительны - ругаться и кричать на них нельзя, обидятся. Наверное, потому, что у них самое большое из всех сельскохозяйственных животных сердце?

Народная и современная игрушка, запечатлевшая верного друга человека в дереве, фарфоре, соломке, стекле.

А еще, глядя на выставленные в витринах  тяжелые, грубые, деревянные, подбитые кожей, войлоком и соломой седла и хомуты, на истертые постромки — свидетели тяжкого труда, — невольно вздохнешь об этом прекрасном животном, живущем рядом с человеком такой непростой жизнью. 

Дата публикации
20.08.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме