Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Выставка Николая Николаевича Соломина в Белгороде: Теплый свет любви

- Меня считают социальным художником, и это справедливо. Но здесь, на этой выставке, представлено камерное, личное, дорогое.

Я искренен в своих чувствах. Что люблю, то и пишу, - сказал на открытии своей персональной выставки в Белгородском государственном художественном музее народный художник России Николай Николаевич Соломин. О предмете любви красноречиво говорит само название экспозиции - «Любовь моя, Россия».

Теплый свет льется с полотен, запечатлевших пейзажи любимой Соломиным Средней России - отчего края его дедов. Серенькие заборы крестьянских домов и островерхие купола церквей, по-северному яркую зелень трав и снежность зим, умиротворение и негу летнего дня.

Знакомые всем радости и огорчения детства («Не плачь, не утонет в речке мяч», «Малыш, Джессика и Карлсон», «На чердаке. Старые газеты»), теплоту и интимность маленького мира семьи, где все пронизано гармонией.

Некоторые критики называют Соломина продолжателем традиций передвижников с их тягой к бытовым сюжетам, и в какой-то степени это правильно. «Художник - это историк, - говорит мастер. - После нас на картинах остается Время».

Народный художник России Н.Н. Соломин на открытии персональной выставки в Белгороде

Соломин не стыдится, что отдал дань идеологическому искусству, иначе не представил бы на выставке 2008 года эскизы к диорамам «Организация первого Совета. Сходка на реке Талке» в Иваново, «Установление Советской власти в городе Вятке».

Писал портреты партийных и советских деятелей, президентов иностранных государств. Будучи руководителем студии военных художников имени М.Грекова, работал над большими батальными полотнами, рассказывал о жизни Советской Армии.

Однажды жизнь подарила ему встречу с летчиком, кандидатом в отряд космонавтов. И тот рассказал ему, что в детстве вырезал из «Огонька» репродукцию картины Соломина «Летчик» и повесил над своей кроватью. Так и вырос с этой картиной и мечтой о небе - в аса-летчика...

”Малыш, Джессика и Карлсон”

Но сегодня наиважнейшей для себя темой в творчестве художник считает семейную. Задумывается над тем, как противостоять своим искусством современному кризису семьи, распаду отношений между поколениями отцов и детей.

А еще без устали пишет пейзажи и натюрморты, не переставая восхищаться: «Как прекрасно Господь сотворил эту землю! Нам, художникам, остается лишь стремиться хоть как-то к этой красоте приблизиться».

Цветы и яблоки

На открытии вернисажа местный художник безуспешно пытался навязать Соломину дискуссию о праве реалистического искусства на существование.

Прозвучали претензии по поводу «отражения жизни», которого, по его мнению, для творчества недостаточно. Но русский реализм жив и находит своего ценителя и в двадцать первом веке — это, наверное, самый  сильный аргумент в подобных спорах.

Дата публикации
29.08.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме